выберите цвет оформления:
Форум коллекционеров масштабных моделей автомобилей
  

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.07.2024, 04:56   #191
дан
 
Аватар для дан
Регистрация: 12.09.2013
Адрес: Канада
Сообщений: 3,478
Сказал(а) спасибо: 3,597
Поблагодарили 10,907 раз(а) в 2,332 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Манул Посмотреть сообщение
Да, они чем-то похожи, и мне обе машины нравятся. От Иксо вот тоже не знаю, брать или нет, т. к. есть ощущение слегка корявой геометрии, хотя мне интересны и нужны оба варианта.
Я бы, наверное, взял, но она у Иксо тоже красная. Надо было мне другого цвета Опель брать, но тогда не думал про Форд или его еще не было тогда. А белый журнальный не хочу брать.

Добавлено через 16 минут
Сообщение от Манул Посмотреть сообщение
Ну и ещё один Миничампс. Машина-легенда, которая мне всегда, ещё с начала 90-х, т.е. с эпохи вкладышей "Турбо" и "ОтоМото" очень нравилась. Причём, что просто исключение - именно кабриолет нравится больше, чем купе, хотя практически всегда наоборот. С этой моделью всё несколько сложнее - я купил её из-за сравнительно приятной цены (меньше 30 евро включая доставку), так как изначально, конечно, хотел в первую очередь красный вариант. Его я потом обязательно куплю, так как красный - самый каноничный цвет.

Из минусов - шины здесь довольно аутентичные и заменить их нечем, так что будет жить на штатных, вроде не липнет к подставке, что уже хорошо. Также, проём под фару с водительской стороны на форме имеет небольшую выщербину. Бегло посмотрев на фото из Инета, вижу, что в жёлтом цвете таких моделей много. Дефект не слишком критичный и не бросается в глаза, но конечно, уж лучше бы без него. В общем, пока эту тему не закрываю, красный вариант буду точно брать, насчёт других вариантов - посмотрю по настроению и по ценам, т. к. и серебряный матовый мне тоже весьма нравится.
Машина, действительно, эффектная. Я не очень люблю американцев, но эта - одно из исключений (также нравится первый Мустанг и все Корветы). Причем, именно открытая версия. У купе несуразная крыша, потому я тоже выбрал эту версию. Красный обошелся в 37 долларов на Эбее. Сам так не делаю, но уважаю твой подход к разным цветам понравившейся машины. Я бы, пожалуй, старался брать ее разные модификации и версии. Тут не так давно обнаружил, что Порше 911 996, оказывается, был условно 996.1 и 996.2. Разная форма фар, переднего бампера, разная окраска задних фонарей. Теперь к купе первой серии хочу взять Таргу второй серии. Все-таки, это очень оригинальная Тарга, не похожая на классические. Мне нравится она больше классических.
По поводу резины хочу сказать, что у Миничампса она не вступает в реакцию. По крайней мере, я не видел ни на одной из сотен их моделей в коллекции. Для меня вообще это топовый производитель моделей. Даже если какие-то ранние попроще, все равно их в руках держать приятнее, чем Иксо. И упаковка высокого качества, и бокс, и картон. Я бына твоем месте не менял на них резину, пусть будет оригинал, как сделали.

Последний раз редактировалось дан; 16.07.2024 в 05:00.
дан вне форума   Цитата
Сказал cпасибо:
Манул (16.07.2024)
 
Старый 16.07.2024, 23:35   #192
Манул
 
Аватар для Манул
Регистрация: 31.08.2020
Адрес: Рига, Латвийская ССР
Сообщений: 381
Сказал(а) спасибо: 2,986
Поблагодарили 2,447 раз(а) в 369 сообщениях
По умолчанию

Ура! Сегодня приехали детали - диски на КамАЗ от FazoLab и поворотные мосты на МАЗ-ЯАЗ (модели 200 и 205) от Александра Шебалкова ("Латунный Мастер"). Честно, я не самый большой любитель красить, паять, шкурить и так далее (хотя почти всё, кроме покраски, местами-таки приходится делать), поэтому, когда я узнал, что поворотные мосты возможно купить в уже собранном виде, пускай это и обойдётся мне вдвое дороже, я решил не экономить, ведь моё время, затраченное на всю эту не слишком увлекательную для меня деятельность, тоже чего-то да стоит. Мне хватает того, что я уже который месяц периодически гну и паяю 3D-дворники, убирая с моделей АИСТ безобразные лапти (самый яркий пример - ЗиЛ-130, это вероятно, худший пример пластиковых дворников).

В общем, могу сказать, что мне нравится результат установки поворотных мостов. Конечно, с прагматичной точки зрения докручивать "модели" бюджетного ценового сегмента а-ля "Наши Грузовики" не слишком целесообразно, так как цена такого "афтермаркета" будет точно выше, чем цена самой этой типа "модели". Но так как я не раз упоминал, что моя коллекция не про какой-то трезвый расчёт, а скорее про мои эмоции и отвлечение от негатива, то и простые модели уровня АИСТ и журналок улучшаются на тех же правах, что и модели ССМ.

Ну, как минимум, если технически это вообще возможно, т. к. конечно, при упрощённых рамах, как на МАЗ-200 и ЗиЛ-130 от АИСТ (там есть версии с нормальными мостами и есть дурацкие, с упрощёнными) где все элементы выполнены единой плашкой, ничего так просто "открутить и прикрутить" не получится. Больше всего мне понравилось именно то, что для меня процесс установки мостов явил собой "отвёрточную сборку" в чистом виде. Вот всегда бы так!

Зарисовки процесса прилагаются. Дальнейшие улучшения этих моделей (оптика, травло) тоже будут рано или поздно выполнены. Со временем сделаю и номерные знаки из травла. Все эти манипуляции продуманы, взвешены и в целом довольно аскетичны, и должны послужить улучшению вншнего вида модели, а не превращению её в пёстрый антипример того, как не надо делать. Таков мой подход на сегодняшний день.

Также планирую и далее в спокойном темпе переводить часть моделей своей коллекции на использование поворотных мостов, постепенно осваивая модель за моделью. Костромские ЗиЛ-130 и КамАЗы просто вопиют об этом (см. фото штатного безобразия) все эти почти 5 лет, что они есть в моей коллекции. Колёса "домиком" даже при беглом взгляде у меня вызывают сплошной негатив - ощущение, что модель с каким-то браком, а ведь это фактически "норма".

Как-то, пару лет назад, я пытался починить на одной модели (ЭО-3532 от SSM) штатный поворотный мост, но ничего путного из этого не вышло - когда мне уже показалось, что я его успешно перебрал и начал прикручивать экскаватор к подставке, этот чёртов мост развалился, т. е. пришёл в точно такой же расшатанный вихляющийся вид, в каком он и был при покупке модели мной. После чего я решил, что рано или поздно просто сниму везде эти корявые мосты и поставлю нормальные. Видимо, время пришло. Наверное, завтра-послезавтра и начну заниматься КамАЗом.
Миниатюры:
1920_20240716_124059.jpg   1920_20240716_125644.jpg   1920_20240716_144541.jpg  

1920_20240716_161853.jpg   1920_20240716_161911.jpg   1920_20240716_232407.jpg  


Последний раз редактировалось Манул; 16.07.2024 в 23:51.
Манул вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (10):
ALE-Ikarus (17.07.2024), carassus (18.07.2024), Michail (17.07.2024), Pivoraki (17.07.2024), Seras (17.07.2024), ViPer (17.07.2024), Андрей@ (17.07.2024), дан (16.07.2024), Дмитрий Кондаков (17.07.2024), Николай03 (17.07.2024)
Старый 17.07.2024, 22:18   #193
Манул
 
Аватар для Манул
Регистрация: 31.08.2020
Адрес: Рига, Латвийская ССР
Сообщений: 381
Сказал(а) спасибо: 2,986
Поблагодарили 2,447 раз(а) в 369 сообщениях
По умолчанию ЗИС-11 ПММ-2 (SSM1503)

Они мечтали пройтись по Москве и их мечта сбылась, но есть нюанс.

Ровно 80 лет назад, 17 июля 1944 года в Москве состоялся «Парад побеждённых» — по нашей столице под конвоем провели 57 тысяч немецких солдат и офицеров, захваченных в плен в ходе Белорусской наступательной операции «Багратион».


В конце июня 1944 года наша Красная армия начала наступательную операцию «Багратион» — буквально за две недели стремительным наступлением была освобождена большая часть Белоруссии и разгромлена крупнейшая группировка гитлеровских войск. Из более чем миллиона солдат вермахта в ходе нашего наступления погибли около 400 тысяч фашистов, ещё 158 тысяч гитлеровцев попали в плен. Из 47 немецких генералов, воевавших в качестве командиров корпусов и дивизий в Белоруссии, в плен попала почти половина — 21. Эти потери врага даже превысили результаты знаменитой Сталинградской битвы.


Моя сегодняшняя модель довоенного поливомоечного автомобиля ПММ-2 на шасси ЗиС-11 посвящается этому безусловно знаменательному событию, которое продемонстрировало успех Красной армии и внушило оптимизм советскому народу, ещё раз укрепив его веру в скорейшую победу над коварным врагом.

На фотографиях, которые мне доводилось видеть, изображены другие автомобили, скорее похожие на ЯГ, чем на ЗиС-5 и его вариации. Однако и эта модель из той же эпохи, я давно хотел её в коллекцию, в которой довоенной техники пока что очень мало, и сегодняшняя дата будто бы подсказала мне, что купить из того списка, который я держал в уме, перебирая ассортимент местных модельных магазинов.

Вообще я очень доволен моделью - она довольно аккуратная (за вычетом разве что пары отпечатков пальцев, которые думаю, легко будет удалить) и вполне визуально неплоха даже в стоковом виде. В будущем вероятны лёгкие, не искажающие образ доработки - помимо шин и дисков, я, наверное, ещё поставлю поворотный мост. А так мне модель нравится, хорошая цветовая гамма, строгий окрас без обилия надписей, приятно держать в руках
Миниатюры:
1920_20240717_185301.jpg   1920_20240717_185254.jpg   1920_20240717_185245.jpg  

Манул вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (10):
ALE-Ikarus (18.07.2024), carassus (18.07.2024), Michail (18.07.2024), MMA1963 (18.07.2024), Pivoraki (18.07.2024), Seras (18.07.2024), ViPer (17.07.2024), Андрей@ (17.07.2024), дан (17.07.2024), Дмитрий Кондаков (17.07.2024)
Ответ
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:24. Часовой пояс GMT +3.