выберите цвет оформления:
Форум коллекционеров масштабных моделей автомобилей
  
АРХИВ Моделей отечественного транспорта РАЗДЕЛ ЗАКРЫТ ДЛЯ СООБЩЕНИЙ


 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.12.2007, 11:30   #91
fb
RC-Специалист
 
Аватар для fb
Регистрация: 07.08.2005
Адрес: germany
Сообщений: 8,249
Сказал(а) спасибо: 1,849
Поблагодарили 7,687 раз(а) в 2,117 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от IliaV
Скажу более,чем больше я в это дело лезу,чем больше общаюсь с Саратовцами и людьми,которые имели контакт с Саратовцами,тем больше я слышу,что декалированием дома "на коленке"(ака Глашапром :wink: ) занимались все,кому не лень.
хм, всё это так, но только упрямый будет делать вид, что нет качественного отличия глашапрома каких-нибудь мехов и этой олимпийской волги. поскольку одно дело набрать из буковок слово, а другое создать макет всей этой бодяги с факелом итд, это под силу далеко не каждой тете глаше, это должен был заводской художник сделать, что выводит всё это народное творчество на совсем другой уровень. одно дело - баловаться хромированием днищ, другое - делать действительно красивые модели. хотя я лично бы другие шрифты использовал, но это скорее дело вкуса, чем доказательство подделки.

я для себя вижу это так: было производство моделей, в котором можно было перекрещивать технологии (хромированные днища идт), постоянный процесс изменений в сторону рационализации производства (детали, которыр то появлялись, то исчезали), постоянные разработки декалей-тамповок, многие из которых или не шли в серию или просто были сделаны по желанию работников или от скуки того же художника. итд. мы же говорим не о двух-трёх годах работы завода, но о десятилитиях, там такого можно было наворотить... другое дело, как к этому всему относиться. но если начинать собирать меха, то всё прочее собирать тоже необходимо. или брать такси, аэрофлот, милицию, санитарную и всё. ведь уже с олимпийским рафом начинаются сложности.
fb вне форума  
 
Старый 12.12.2007, 12:23   #92
Artur
RC-Специалист
 
Аватар для Artur
Регистрация: 03.01.2004
Адрес: Riga
Сообщений: 999
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 22 раз(а) в 15 сообщениях
По умолчанию

Развели вы тут бадягу!!!
Давайте назовем их.... эээээ.... подзаборозавод
__________________
Хочешь рассмешить Бога....?
Расскажи ему о своих планах!
Artur вне форума  
Старый 12.12.2007, 12:25   #93
vlad
 
Аватар для vlad
Регистрация: 18.05.2004
Адрес: Россия, Санкт-Петербург ЗЕНИТ-ЧЕМПИОН!!!
Сообщений: 11,266
Сказал(а) спасибо: 4,445
Поблагодарили 13,696 раз(а) в 2,440 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Artur
Развели вы тут бадягу!!!
Давайте назовем их.... эээээ.... подзаборозавод
Вношу предолжение декальные сомнительного происхождения обозначать термином "Саратовская хохлома"
vlad вне форума  
Старый 12.12.2007, 22:55   #94
vlad
 
Аватар для vlad
Регистрация: 18.05.2004
Адрес: Россия, Санкт-Петербург ЗЕНИТ-ЧЕМПИОН!!!
Сообщений: 11,266
Сказал(а) спасибо: 4,445
Поблагодарили 13,696 раз(а) в 2,440 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от дан
О!
Предлагаю 3 категории для определения.

Стандарт (модель предусмотренная для продажи),
Подделка (подделка предусмотренной для продажи модели)
Поделка (все остальное)
Необходимо добавить сувенирно-подарочная продукция, которую делали на заводе
вот характерный образчик -фото Димы было выложено на форуме
Миниатюры:
2007_2/p_____________.jpg  
vlad вне форума  
Старый 13.12.2007, 15:19   #95
Gintaras
RC-Эксперт
 
Аватар для Gintaras
Регистрация: 23.03.2004
Адрес: Литва, г. Вильнюс
Сообщений: 2,858
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 102 раз(а) в 98 сообщениях
По умолчанию

В последнее время мы как-то много внимания декальным уделили, но заводские-то тоже не просты :wink: Потому начну с первого пункта.

1а. Заводские экспериментальные, пробные. Короче - самые первые в своей серии, имеющие недоработки или просто отличия от основной серии.

1б. Номерные (с этими все как бы ясно)

1в. Неномерные (необязательно, тут можно разделять на неномерные ранние и поздние. Например, М-433 неномерные были с металлическими днищами, а потом уже с пластиковыми)

1г. Ошибочные (Например, неправильные номера, перевернутые надписи на днищах. Неномерные, но без MADE IN USSR, наверное тоже )

1д. Подделочные (дай Бог, чтоб таких не было Хотя, например, некую металлическую болванку днища с номером А10 уже показывали раньше на форуме. Да и с А38 как бы далеко до полной ясности)

1е. Конструктор (это уже известно - сборная солянка из частей несоответствующих по времени. Например, старая номерная модель, но колеса китайского хрома или наоборот - новодел колесах с точеными дисками )

Ну это более менее экспромтом, потому замечания и поправки коллег конечно же ожидаемы :wink:
__________________
"Mazos masineles man labai patinka..."
Gintaras вне форума  
Старый 13.12.2007, 15:49   #96
Dmitriy
 
Аватар для Dmitriy
Регистрация: 03.04.2004
Адрес: Россия, Самара
Сообщений: 265
Сказал(а) спасибо: 79
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от IliaV
3) Декальные
а) Существующие в доказанном серийном варианте. А8,Ралли- Сервис,Ралли,Аэрофлот,Почта(не факт,а моё мнение ИМХО!),Такси,Медслужба,А17,А21,А23,А24,А25,А26- если что-то пропустил,поправьте пожалуста

б) Модели,серийность которых не доказана.Пожалуй,сюда относятся все пирожки.пирожные и тому подобные кулинарно-табачные :wink: изделия.
А как определить серийность декальных моделей?
Пункт а) = б).
__________________
То чего у меня нет, Вам это и не нужно...

Человек даже не задумывается, чего ему не хватает, пока другие не похвалятся.

мои лоты http://molotok.ru/show_user_auctions.php?uid=8370229
Dmitriy вне форума  
Старый 13.12.2007, 20:31   #97
Gintaras
RC-Эксперт
 
Аватар для Gintaras
Регистрация: 23.03.2004
Адрес: Литва, г. Вильнюс
Сообщений: 2,858
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 102 раз(а) в 98 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от дан
... Надо к ним относить только то, что было в продаже. Только наши личные свидетельства.

Остальное - поделки. Не важно где и для чего их сделали: для Брежнева, для чешского коллекционера, для ребят из Новоэкспорта, чтобы красивый каталог сделать, для того, чтобы тете с коробки на стол что-то поярче поставить (Кстати, Илья, надо непременно найти тетю, для истории узнать ее имя! )...
Не хочу заранее никого подозревать-обвинять, но если кто-то вдруг возьмет да и напишет, что "да, покупал в магазине М-433 ЗУБНАЯ ПАСТА" Поверим? Проверим

Что до той "тети" - так ведь их было минимум две: на ранней короке Р-Б "Торпедо" и на красной общей коробке "Новоэкспорта" :wink: Да и на стол им модели ставили думаешь ради забавы? Ради рекламы? Но чего? Того, что не делают серийно? Того, что мол могут изготовить по заказу? Кто знает...

Но во всяком случае я еще и еще раз сожалею, что в свое время имея некое право первенства не купил комплект тех слайдов, на которых и были отсняты и тети, и автомобили для коробок и возможно что-то еще интересное... Ибо теперешний их держатель ну никак не хочет их показать... Обойдемся без имен, так как это конечно же его священное приватное право 8)
__________________
"Mazos masineles man labai patinka..."
Gintaras вне форума  
Старый 13.12.2007, 21:11   #98
Gintaras
RC-Эксперт
 
Аватар для Gintaras
Регистрация: 23.03.2004
Адрес: Литва, г. Вильнюс
Сообщений: 2,858
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 102 раз(а) в 98 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от дан
... (куда тебя разумеется причислю ) ...
Увы сразу могу разочаровать - я сам не покупал в магазине ни одной декальной модели Исключением может быть разве что М-427 АЭРОФЛОТ, который я перекупил с местной коллекции, в которую модели прибывали посылками по официальным заказам с Саратовской базы "Росгалантереи". Модель была в желтой рисованной коробке, также сохранились и некоторые почтовые коробки тех времен. Так что этому случаю я склонен доверять. Почему на протяжении нескольких лет заказов не прислали больше декальных - увы понятия не имею.

Тот человек заказывал модели и продал еще двум другим своим друзьям. У одного декальных я не обнаружил (не было или просто не сохранились), а посмотреть колекцию третьего увы до сих пор не удалось (там все заморожено давно, но после кражи и потери части моделей его жена не разрешает никому больше показывать).
__________________
"Mazos masineles man labai patinka..."
Gintaras вне форума  
Старый 13.12.2007, 21:27   #99
Dmitriy
 
Аватар для Dmitriy
Регистрация: 03.04.2004
Адрес: Россия, Самара
Сообщений: 265
Сказал(а) спасибо: 79
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Gintaras
Сообщение от дан
... (куда тебя разумеется причислю ) ...
Увы сразу могу разочаровать - я сам не покупал в магазине ни одной декальной модели Исключением может быть разве что М-427 АЭРОФЛОТ, который я перекупил с местной коллекции, в которую модели прибывали посылками по официальным заказам с Саратовской базы "Росгалантереи". Модель была в желтой рисованной коробке, также сохранились и некоторые почтовые коробки тех времен. Так что этому случаю я склонен доверять. Почему на протяжении нескольких лет заказов не прислали больше декальных - увы понятия не имею.
Тот человек заказывал модели и продал еще двум другим своим друзьям. У одного декальных я не обнаружил (не было или просто не сохранились), а посмотреть колекцию третьего увы до сих пор не удалось (там все заморожено давно, но после кражи и потери части моделей его жена не разрешает никому больше показывать).
Правильно Гинтарас, я сам в те годы вообще ни разу не встречал декальных моделей в магазинах.
__________________
То чего у меня нет, Вам это и не нужно...

Человек даже не задумывается, чего ему не хватает, пока другие не похвалятся.

мои лоты http://molotok.ru/show_user_auctions.php?uid=8370229
Dmitriy вне форума  
Старый 13.12.2007, 22:32   #100
Gintaras
RC-Эксперт
 
Аватар для Gintaras
Регистрация: 23.03.2004
Адрес: Литва, г. Вильнюс
Сообщений: 2,858
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 102 раз(а) в 98 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от дан
Ну я знаю твою историю коллекционирования, ты у нас поздней закваски...
Оставим меня в покое... :wink: И все же, в советские годы Вильнюсе было немало коллекционеров. Некоторые из них ездили на клубы и слеты в Ригу, Москву и даже Екатеринбург. Некоторые привозили модели с разных поездок, некоторым привозили друзья и знакомые. Комплектуя свою коллекцию я "использовал" не менее 200 коллекций других местных коллег. И кроме уже упомянутого мной АЭРОФЛОТ-а среди всех еще продолжающих и всех уже бросивших коллекционировать я сыхал пока что только про один МЕХА (да и то пока что не увидел его воочию), про один ГАЗ-24-02 ПОЧТА (видел) и один ГАЗ-24-02 с олимп. мишкой (видел)

Модели у Максима из Клайпеды и несколько штук олимписких, медицинских (А26) и патрульных (А25) РАФ-ов оставляю в стороне обсуждаемого вопроса. Ибо Максим свои модели покупал не в Литве, а по РАФ-ам более менее ситуация ясная.

Свой РАФ-2203 с декалью VEF в лучшем случае могу считать спец. заказом, а не серийным вариантом. Модели ГАЗ-13 "Чайка" с олимпийской символикой, а также "Москвичи" и РАФ-ы с ТРАНСАГЕНСТВО, КНИГИ и пр. все же склонен считать доделками нежели серийными.

Ну конечно мне известны не все 100%, проживающих в Литве коллекционеров. И все же исходя из опыта общения на своих модельных выставках, объявлений в газетах и частных контактов могу сказать, что особых раритетов в Литве как бы нет или они не в профессинальных руках. Ну Литва конечно не весь бывший СССР или даже соц. лагерь, но кое какие выводы делать можно.
__________________
"Mazos masineles man labai patinka..."
Gintaras вне форума  
 
 


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Тантал-Радон-Агат. Часть 4 Kasper Масштабные модели промышленного производства 1020 08.11.2023 17:53
Агат-тантал против ДеА/IST denc Общие опросы и мнения 35 23.03.2010 21:28
Агат-Тантал-Радон (Саратов) часть 1 Z-models АРХИВ Моделей отечественного транспорта 1713 06.01.2008 10:09
Агат-Тантал-Радон (Саратов) часть 2 BOSS АРХИВ Моделей отечественного транспорта 1111 22.11.2007 20:40


Текущее время: 17:45. Часовой пояс GMT +3.