выберите цвет оформления:
Форум коллекционеров масштабных моделей автомобилей
  

Результаты опроса: Какие характеристики модели Вы считаете наиболее важными признаками ее качества?
Соответствие геометрии прототипа 93 72.09%
Точность попадания в масштаб 88 68.22%
Количество деталей 28 21.71%
Наличие открывающихся элементов 9 6.98%
Наличие других «рабочих» элементов (подпружиненная подвеска, поворачивающиеся колеса, пр.) 19 14.73%
Достоверность воспроизведения мелких деталей (спицы, ручки, зеркала, эмблемы, пр.) 84 65.12%
«Коэффициент хромирования» 17 13.18%
Проработанность днища 33 25.58%
Качество окраски и сборки 97 75.19%
«Стеклянность» фар и фонарей 58 44.96%
Толщина стекол 22 17.05%
Качество надписей (декали, тамповки) 54 41.86%
«Душевность» 56 43.41%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 129. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.12.2010, 10:59   #91
Eugene
 
Аватар для Eugene
Регистрация: 18.06.2005
Адрес: Минск - Тель Авив
Сообщений: 12,387
Сказал(а) спасибо: 28,314
Поблагодарили 25,835 раз(а) в 7,365 сообщениях
По умолчанию

Мне кажется, что открывающиеся, поднимающиеся, опрокидывающиеся (и т.д.) элементы в моделе - это вторично. В первую очередь модель берут нравится/не нравится естетически. А вот если при этом у неё ещё что и шевелится (открывается, поворачивается и т.д. и т.п.) то радости души коллекционера нет предела!
__________________
С уважением, Евгений
***************************************
***Да здравствует то, благодаря чему мы - несмотря ни на что!***

***Мы рождаемся с криком, умираем со стоном. Остаётся только жить со смехом. Виктор Гюго***

Визитка --- Мои новинки в 43-м --- Мои новинки в 87-м --- Мой канал на YOUTUBE
Eugene вне форума   Цитата
 
Старый 05.12.2010, 12:26   #92
ttiot
 
Аватар для ttiot
Регистрация: 23.03.2009
Адрес: Харцызск, ДНР-Балашиха
Сообщений: 385
Сказал(а) спасибо: 81
Поблагодарили 233 раз(а) в 96 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Antitrend Посмотреть сообщение
В самом разгромном меньшинстве остался я С пунктами об открывающихся элементах и прочих работающих штуках...
я там вам составил компанию ))
ttiot вне форума   Цитата
Сказал cпасибо:
Antitrend (05.12.2010)
Старый 05.12.2010, 16:05   #93
Spider
RC-Специалист
 
Аватар для Spider
Регистрация: 04.11.2005
Адрес: Ашдод
Сообщений: 3,243
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 248 раз(а) в 142 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Antitrend Посмотреть сообщение
В самом разгромном меньшинстве остался я С пунктами об открывающихся элементах и прочих работающих штуках.
Неа не в самом , моего критерия даже в списке нет :icon_redface: , а у меня он стоит над всеми вместе взятыми .

А именно СОПРИЧАСТНОСТЬ , т.е. модель была издана для некоего Сопричастного с авто общества в качестве презента подарка и её тираж ограничен лишь кол-вом участников того сообщества , модель которая если и попала в свободную продажу то исключительно по причине ненужности 1го или нескольких членов сообщества .

Именно по этой причине я выбираю дилерские Promo модели над регулярными даже если версия в регуляре была выполнена лучше .

Остальные я выбираю строго по теме , где попадание в масштаб наличие ювелирных или просто подвижных эл-в является вторичным , т.е.не влияет ни на мой выбор ни на кол-во денежных знаков которые я готов заплатить .

Исключения лишь в микро под-темах где я отдельную марку или модификацию решил собрать от всех фирм производителей и то если вариантов есть очень много .


P.S. * прошу не рассматривать Сопричаастность как разновидность Душевности , я за некоторые Сопричастности оторвал от сердца что вопреки выбранной темы долгие годы ради души хранил у себя .
__________________
С уважением , Собиратель игрушек Макс .
Spider вне форума   Цитата
Старый 05.12.2010, 17:24   #94
Kabanius
 
Аватар для Kabanius
Регистрация: 23.02.2010
Сообщений: 1,809
Сказал(а) спасибо: 9,584
Поблагодарили 3,974 раз(а) в 1,345 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Spider Посмотреть сообщение
Именно по этой причине я выбираю дилерские Promo модели над регулярными даже если версия в регуляре была выполнена лучше .
Интересный критерий. Но не совсем понятно, что Вы имеете в виду под дилерскими Promo-моделями. То есть это обычные "дилерки", продающиеся в автосалонах как аксессуар и и порой отличающиеся от "регулярной" модели лишь другой упаковкой, где указано наименование производителя автомобиля, а о модельной фирме нет (или почти нет) упоминаний? Но тогда многие из таких моделей можно свободно купить в автосалоне или заказать там по каталогу аксессуаров (например, вместе с фирменными чехлами на сиденья для своего автомобиля, или просто зайти и купить - пускай у тебя машина другой марки), а где тут элемент "сопричастности" и уникальности? Конечно, есть много масштабных моделей автомобилей (в основном, современных), которые сейчас делаются только для автодилеров и в регулярных модельных сериях пока не присутствуют. Но по-моему, это уже "другая песня".
Разъясните, пожалуйста - что за модели Вы имеете в виду.

Последний раз редактировалось Kabanius; 05.12.2010 в 17:27.
Kabanius вне форума   Цитата
Старый 05.12.2010, 19:14   #95
Spider
RC-Специалист
 
Аватар для Spider
Регистрация: 04.11.2005
Адрес: Ашдод
Сообщений: 3,243
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 248 раз(а) в 142 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Kabanius Посмотреть сообщение
Интересный критерий. Но не совсем понятно, что Вы имеете в виду под дилерскими Promo-моделями. То есть это обычные "дилерки", продающиеся в автосалонах как аксессуар
Сопричастность с рекламой, с продвижением продаж реальных авто .
Заказаны и оплачены самими авто-производителями .

Сообщение от Kabanius Посмотреть сообщение
Но тогда многие из таких моделей можно свободно купить в автосалоне или заказать там по каталогу аксессуаров .

Не все .
- не всегда это ограничено переупаковкой (одни как журналка упрошены и дешевле , другие наоборот усовершенствованы)
- не всегда это те-же самые несмотря на визуальное сходство их могли заказать у разных ф-м
- не во всех странах одно и то-же (есть уникальности присутствовавшие только только на оном рынке)
- иногда они подразумевают другие отличные от регулярных модификации
- иногда им и нет вовсе аналогов в регуляре .
- иногда это заказывалось у Hand-Maid мастеров (например Пивторак делал для Audi и Porsche, Анри Мари Руф для Ferrari и т.д.)

Общих каталогов и баз данных нет , а то что есть в каталогах не всегда корректно правильно подписано .

Свободно доступно то что актуально сейчас то что было лет 10-20 а то и более уже лишь на руках у знакомых или на аукционах .
А то что мелькнуло на отдельном отдалённом рынке - вообще порой вне поиска , так как о её существовании либо никто не ведает либо знает единицы (причём далеко не все из них осознают насколько востребован данный экземпляр).

P.S. Кстати я не упоминал слово УНИКАЛЬНОСТЬ , экземпляр созданный в единственном экземпляре меня не интересует вообще (т.е. это = что его никогда не сушествовало), модель должна быть в нескольких экземплярах и быть ранее где-то засвеченной (для моделей тиражом менее 50шт обязательно).
исключение : собранный кит (его запчасти изданы серийно).
__________________
С уважением , Собиратель игрушек Макс .
Spider вне форума   Цитата
Старый 05.12.2010, 20:57   #96
redjeek
 
Аватар для redjeek
Регистрация: 09.02.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 3,259
Сказал(а) спасибо: 6,867
Поблагодарили 16,123 раз(а) в 2,560 сообщениях
Альбомов(фоток): 10(706)
Smile

Сообщение от hanovey Посмотреть сообщение
Не волга 21 за 500 евро. Но. Фигурки, модель с дверями, в 43 - 100 баксов.
Это я про качество, цены, ну тд.
Осталось озвучить, где мона купить такую красоту за такие деньги...
Я бы купил. И спасибо сказал. Ага.
redjeek вне форума   Цитата
Старый 05.12.2010, 21:03   #97
Kabanius
 
Аватар для Kabanius
Регистрация: 23.02.2010
Сообщений: 1,809
Сказал(а) спасибо: 9,584
Поблагодарили 3,974 раз(а) в 1,345 сообщениях
По умолчанию

Вложение 489033
Сообщение от Spider Посмотреть сообщение
Сопричастность с рекламой, с продвижением продаж реальных авто .
Заказаны и оплачены самими авто-производителями .
Спасибо, теперь понял.

Сообщение от Spider Посмотреть сообщение
Не все .
- не всегда это ограничено переупаковкой
Отвечать по всем пунктам долго, но со всеми пунктами в общем-то согласен.

Теперь немножко примеров по указанным в топике критериям.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_669_1.jpg
Просмотров: 8
Размер:	117.6 Кб
ID:	489107
Геометрия - на высоте, качество сборки и покраски тоже безупречно. Но деталировка по современным понятиям - несколько скромновата. Зато "душевность" -
Далее.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_6588_1.jpg
Просмотров: 9
Размер:	123.0 Кб
ID:	489056
Геометрия, качество исполнения и деталировка - на высоте! Тем не менее, модель выглядит уж слишком современной, "хайтековой" - однако, думаю, через определенное количество лет "душевной" станет и она...
Кстати, Spider - вот Вашего критерия (думаю) тут хватает - ведь это "дилерка", в исполнении немецкого такси она (насколько мне известно) поставлялась только на немецкий рынок, и ни на какой другой. В "гражданском" виде она продавалась на многих рынках - но несмотря на то, что "оригинал" был снят с производства, и "стала частью истории", в регулярных модельных сериях ее до сих пор нет.

А эта модель?
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_6878_1.jpg
Просмотров: 9
Размер:	107.1 Кб
ID:	489077
Геометрия кузова - безупречна, качество сборки - тоже. Покраска - ИМХО есть "огрехи", но они "снаружи" не видны, и думаю, более связаны с обеспечением плотного прилегания открывающихся элеметнов, дабы избежать щелей (визуальный "недокрас" во внутренних местах прилегания открывающихся элементов). Деталировка - минимальна (а какова она могла быть по технологиям массового модельного производства начала 90-х?). И тем не менее - "душевность" - "зашкаливает"!

Последний раз редактировалось Kabanius; 05.12.2010 в 21:56.
Kabanius вне форума   Цитата
Старый 05.12.2010, 21:52   #98
Spider
RC-Специалист
 
Аватар для Spider
Регистрация: 04.11.2005
Адрес: Ашдод
Сообщений: 3,243
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 248 раз(а) в 142 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Kabanius Посмотреть сообщение
Но извините, все же то, о чем мы говорим, к оценке качества ИМХО отношения не имеет. Скорее к оценке "раритетности".
Возможно я не совсем уловил смысл вопроса , приведя свой пример так как он над любым качеством .

Дальше у меня по списку приоритетов идут все признанные ф-мы попадающие в тему и тут больше играют симпатии к самим ф-мам или к манере исполнения .

Соответствие масштабу и какому либо качеству я уделяю внимание только если речь идёт о приобретении безальтернативной модели и то от ф-м из чёрного списка таких как Welly, Hongwell, Maisto .
Хотя могу закрыть глаза если моделька на очень низком уровне но из списка ф-м что когда-то воспринимались как норма или вообще от малоизвестной ф-мы .

Например на фото ниже откровенные игрушки я никогда не видел их в живую, никогда не держал в руках чтобы оценить хоть как-то, я не знаю кто когда и где их выпускал, и какова их рыночная стоимость .

Но при этом готов приобрести и отдать за них и качество и раритетность т.е. сознательно отдать за них намного больше чем они могли стоить появись в продаже на аукционе .

P.S. вообще под качеством я понимаю : наличие волос под краской, следы клея, заусенцы, криво приклеенные детали и т.д.

а как выполнены спицы на колесе : литьём из металла , или давлены в пластике , или нарисованы , или травлёный металл , набирались поштучно и имеют круглое сечение (как набор колёс от Bosica 4колеса по цене 1го DiPа) - это всё разные стили разные манеры разные технологии которые есмотря на свою сложность могут быть менее качественными чем примитивный Cij.
Миниатюры:
b73f_1.JPG   fdb9_1.JPG  
__________________
С уважением , Собиратель игрушек Макс .
Spider вне форума   Цитата
Старый 05.12.2010, 22:31   #99
Colobox
 
Аватар для Colobox
Регистрация: 29.05.2009
Адрес: Новокузнецк
Сообщений: 13,352
Сказал(а) спасибо: 22,826
Поблагодарили 35,011 раз(а) в 9,236 сообщениях
Альбомов(фоток): 1(33)
По умолчанию

Я полагаю, из сообщений Макса Spider, мы уже поняли, что не хватает ещё одного пункта в опросе - раритетность )) Я бы за такой проголосовал...
А что касается открывающихся элементов, я долго думал про это. Не стал отмечать в своём выборе этот пункт, т. к. он не необходимый и не достаточный, лично для меня. Т. е. если модель соответствует моим критериям выбора, то отсутствие подвижных элементов не будет поводом исключить её из хотелок. И наоборот - имеющиеся подвижные элементы у той модели, которая не соответствует выбранным мною вариантам (качество сборки и окраски и душевность), не перевесят их отсутствие.
__________________
Словомъ, было хорошо лишний разъ доказано, что есть автомобили, приспособленные для русскихъ дорогъ, но нетъ русскихъ дорогъ, приспособленныхъ къ другому способу сообщения, кроме аэроплановъ (С) А. П. Нагель

мои темы на форуме

Colobox вне форума   Цитата
Старый 05.12.2010, 22:36   #100
Kabanius
 
Аватар для Kabanius
Регистрация: 23.02.2010
Сообщений: 1,809
Сказал(а) спасибо: 9,584
Поблагодарили 3,974 раз(а) в 1,345 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Spider Посмотреть сообщение
Возможно я не совсем уловил смысл вопроса , приведя свой пример так как он над любым качеством .
Извините тоже меня, я полностью изменил свой ответ :icon_redface:- ибо думаю, он таки был оффтопом в данной теме.

Но я Вашу мотивацию понял, и абсолютно не могу ничего сказать объективно против Вашей позиции.

Хотя я не полностью ее разделяю (насчет "дилерок" и "регулярок" (все же во многом Вы правы) - но сколько коллекционеров, столько и мнений.
Если бы все на свете имели одинаковые критерии - согласитесь, разве это было бы интересно?

Максим, очень хотелось бы посмотреть фотоальбом Вашей коллекции - что-то мне подсказывает, что он был бы весьма интересен!

Последний раз редактировалось Kabanius; 05.12.2010 в 22:41.
Kabanius вне форума   Цитата
Ответ
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Критерии покупки. trucker43 Архив Форума 19 15.01.2013 12:34
"Автолегенды". Обсуждение отличий и качества украинской серии от российской. vlad АРХИВ Автолегенды СССР 140 23.06.2011 01:54


Текущее время: 11:02. Часовой пояс GMT +3.