выберите цвет оформления:
Форум коллекционеров масштабных моделей автомобилей
  
АРХИВ Моделей отечественного транспорта РАЗДЕЛ ЗАКРЫТ ДЛЯ СООБЩЕНИЙ


 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.05.2013, 16:42   #1001
Vict70
 
Аватар для Vict70
Регистрация: 09.05.2006
Адрес: ЗАРЯ
Сообщений: 3,599
Сказал(а) спасибо: 2,147
Поблагодарили 6,006 раз(а) в 1,368 сообщениях
Альбомов(фоток): 16(380)
По умолчанию

Сомневаюсь, что качественная продукция может испортить репутацию предприятия. А ДИП вряд-ли будет делать не качественные КИТы. Для примера, Tin Wizard и КИТы штампует и готовые машинки! И не жужжит!!!

Теперь по теме. Привезли сегодня мой ГАЗ-52-04. Судя по упаковке, в магазине ни чего не вскрывали и перед продажей не проверяли.
Посмотрел. Колеса с ОТВЕРСТИЯМИ! Изучил со специальным приспоспособлением под названием ЛУПА (без неё вообще ни чего толком не разглядел) место из-за которого, я так понял, весь сыр-бор. Немного не аккуратно что-то спилено, но совершенно не критично.
Поставил на ровную поверхность, стоит на 4-х, вернее на всех 6-ти колесах. Так что и больше не чего сказать. Модель хорошая!
__________________
С уважением, Виктор.
В КАЖДОЙ ШУТКЕ, ЕСТЬ ДОЛЯ ШУТКИ!
мои лоты - http://molotok.ru/show_user_auctions.php?uid=8537948
http://www.ritmonexx.ru/ Интернет-магазин масштабных моделей.
Vict70 вне форума  
Сказали cпасибо (2):
Alexx2 (20.05.2013), VBS43 (21.05.2013)
 
Старый 20.05.2013, 17:09   #1002
Deringer
 
Аватар для Deringer
Регистрация: 21.09.2009
Адрес: г. Москва
Сообщений: 2,546
Сказал(а) спасибо: 5,645
Поблагодарили 6,651 раз(а) в 1,836 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Денисовец Посмотреть сообщение
...на самом деле потенциальный ущерб репутации есть при сборке неокрашенных китов - некто может собрать их плохо, покрасить в цвета базовой собранной модели и кому-то потом продать это под видом изделия ДИП...
Раз опрос не стали создавать, выскажу и свое мнение по поводу китов.
Лично я - больше за неокрашенные киты. Именно тогда, как правильно заметили мастера, есть в них особый смысл - создать что-то свое на базовой основе, доработать, улучшить и т.д. Т.е. - неограниченные возможности в творчестве. И фирме-изготовителю так будет проще, и покупателю выйдет дешевле. Если сразу покрасить все детали, то досборка мелочевки, думаю, дорого для фабрики не встанет, поэтому и значительного выигрыша в цене не будет.
Не понимаю, как может нанести ущерб репутации фирмы модель, выпущенная в ките... Даже автомобили в китах продают, в том числе реплики!
Подделать модель в теперешних домашних условиях - никаких особых проблем. "Пираты" запросто могут купить модель, разобрать ее, смыть краску и откопировать. Хоть из смолы, хоть из металла. Заказать травленку / декали - тоже нет проблем. Да, будет немного не то, что в оригинале, но наверняка можно добиться очень близких результатов. Это, скорее, больше вопрос порядочности (и законности).
__________________
С наилучшими пожеланиями, Игорь.

Моя визитка

Последний раз редактировалось Deringer; 20.05.2013 в 17:11.
Deringer вне форума  
Сказали cпасибо (3):
Andrey_B (20.05.2013), copia (20.05.2013), VBS43 (21.05.2013)
Старый 20.05.2013, 17:31   #1003
fb
RC-Специалист
 
Аватар для fb
Регистрация: 07.08.2005
Адрес: germany
Сообщений: 8,249
Сказал(а) спасибо: 1,849
Поблагодарили 7,687 раз(а) в 2,117 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от andreyoff Посмотреть сообщение
Не очень понятно у кого "у них"? У китайцев-производителей или у DiP Models?
Насколько я понял, речь идёт о DiP?
Если так, то категорически не согласен.
У DiP случаются проколы, как в деталировке и геометрии, так и в качестве, но ни разу представители этой фирмы не были замечены в попытках "отмазаться".
"Отмазы" несолидны. К ним прибегают те, кто не заботится о своей репутации. О репутации не заботятся либо монстры-монополисты, либо однодневки, явившиеся на рынок "по быстрому срубить бабла".
Диалог, который DiP Models ведёт с потребителями и готовность фирмы бесплатно менять бракованные модели свидетельствуют о серьёзности её намерений и чувстве собственного достоинства.
Лишь объективности ради напомню, что и отечественный прототип для китайской цистерны 150-го старательно подыскивали, и наклон капота (капотов) критичным не считали, и модели переиздавали, исправив ошибки (Буратино, КИМ, 51/63). При всей симпатии к ДиПу на этом форуме давайте не будем уж слишком слепыми.

Последний раз редактировалось fb; 20.05.2013 в 18:05.
fb вне форума  
Старый 20.05.2013, 17:55   #1004
Rouslan
местный Кулибин
 
Аватар для Rouslan
Регистрация: 07.03.2009
Адрес: М.О. Клин
Сообщений: 1,445
Сказал(а) спасибо: 3,510
Поблагодарили 3,292 раз(а) в 737 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от dimonsaratov64 Посмотреть сообщение
тогда и вам зачем кит? если и вы лучше "китайцев" не соберете,а может и не покрасите...(если только для душевной сборки)...
Я имел ввиду что не совсем уверен что смогу собрать покрашенный кит лучше чем заводские спецы, набившие руку на одной операции, например вставка стекол. Я скорее всего его собиру "из коробки" также как и они. Но! Я вот что имел ввиду- вставляя стекло в проем, заранее покрашенный проем, можно ободрать краску. Можно её сильно ободрать т.к. в этом месте её могли тупо перелить. В условиях производства и нормального контроля качества такая кабина пойдёт в перекраску.Некоторые производители не брезгую просто подкрасить скол кистью. Я тоже перекрашу, но тогда зачем я брал окрашенную, зная о таких вещах? И таких мелочей масса. Беря голые, необработанные заготовки, я принимаю все риски. Я буду десять раз смывать и красить если заляпаю или покрашу с шагренью.
Я вот уже второй кит грузовика собираю и трачу больше времени на обдумывание последовательности сборки, чем на доработку и сборку- вот именно из-за таких мелочей- как покрасить и потом не заляпать клеем, как собрать, а потом подлезть и подкрасить и т.п.

Да кстати! Упаковка покрашенных китов обойдется дороже упаковки готовой модели. Детали нужно разместить в коробке с уплотнителями так, чтоб они друг друга не поцарапали при транспортировке. Коробка получится больше, затраты на логистику выше. Вспомните упаковку Саратовского (точно не помню, но промышленный железный набор) Краза-255.
Ну а мне кит нужен именно по причине желания сделать модель в другом цвете, иногда с другой надстройкой, с исправлениями ошибок/огрехов проектирования и сборки. Жалко сил и времени и готовую модель на операции разборки (рассверливания этих проклятых креплений стекол, когда сверла ломаются и царапают стекла) и на смывку краски. Говоря про Газ-52- я бы поправил раму, в песочном цвете сделал бы мусорку, в голубом бочку.
__________________
Моя визитка:
http://rcforum.su/showthread.php?p=4...lan#post465716

Планы на 2012: освоить изготовление резины (январь), освоить процесс фототравления (до весны), холодный ядерный синтез в домашних условиях (к концу декабря)
Rouslan вне форума  
Сказал cпасибо:
Andrey_B (20.05.2013)
Старый 20.05.2013, 17:59   #1005
Ivan_320i
 
Аватар для Ivan_320i
Регистрация: 26.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 85
Сказал(а) спасибо: 75
Поблагодарили 88 раз(а) в 42 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от fb Посмотреть сообщение
Лишь объективности ради напомню, что и отечественный прототип для китайской цистерны 151-го старательно подыскивали, и наклон капота (капотов) критичным не считали, и модели переиздавали, исправив ошибки (Буратино, КИМ, 51/63). При всей симпатии к ДиПу на этом форуме давайте не будем уж слишком слепыми.
С другой стороны, могли и не исправлять.
Ivan_320i вне форума  
Старый 20.05.2013, 18:21   #1006
fb
RC-Специалист
 
Аватар для fb
Регистрация: 07.08.2005
Адрес: germany
Сообщений: 8,249
Сказал(а) спасибо: 1,849
Поблагодарили 7,687 раз(а) в 2,117 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Ivan_320i Посмотреть сообщение
С другой стороны, могли и не исправлять.
Могли. 150/164 не исправили, и их остатки в магазинах останутся нераспорданными навсегда, поскольку теперь есть ССМ с его вариантами этих машин. Могли бы и 51/63 не править, но вполне возможно, что теперь и у ССМ были бы свои более верные варианты. 151/157 исправили на стадии прототипов после показа модели ССМ, этот вариант самый удачный и для нас, и для ДиПа.
fb вне форума  
Сказал cпасибо:
kitt409 (20.05.2013)
Старый 20.05.2013, 18:34   #1007
Андрюша-Хороший
 
Аватар для Андрюша-Хороший
Регистрация: 13.08.2011
Адрес: Санкт-Петербург-Мурманск
Сообщений: 743
Сказал(а) спасибо: 388
Поблагодарили 2,127 раз(а) в 446 сообщениях
Альбомов(фоток): 7(84)
По умолчанию

Сообщение от dimonsaratov64 Посмотреть сообщение
Пришел и мой ГАЗон...к раме претензий не имею никаких....
все свои слова-беру обратно.....(правда директор магазина-поставщика сразу предупредил)
предупредил о чём?
__________________
Моя визитка http://rcforum.su/showthread.php?t=19301
Андрюша-Хороший вне форума  
Старый 20.05.2013, 20:26   #1008
Adler-m
 
Аватар для Adler-m
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 682
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 6,790 раз(а) в 604 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от fb Посмотреть сообщение
Могли. 150/164 не исправили, и их остатки в магазинах останутся нераспорданными навсегда, поскольку теперь есть ССМ с его вариантами этих машин. Могли бы и 51/63 не править, но вполне возможно, что теперь и у ССМ были бы свои более верные варианты. 151/157 исправили на стадии прототипов после показа модели ССМ, этот вариант самый удачный и для нас, и для ДиПа.
150/164 продаются до сих пор несмотря на SSM. КИМ и прочие правились для того, чтобы их сделать лучше. И все модели будут улучшаться независимо от ваших повторений.
Не забудьте про второй ряд сидений.
И ошибки будут, и, возможно, какие-то даже будут повторяться, но мы не стоим на месте. Пока еще не надоело возиться.
__________________
www.adler-m.ru
Adler-m вне форума  
Сказали cпасибо (8):
AMDBS (20.05.2013), aswer (20.05.2013), Deringer (20.05.2013), fahrer (21.05.2013), kitt409 (20.05.2013), KRAZER (25.05.2013), Parci (20.05.2013), Penza-58 (30.05.2013)
Старый 20.05.2013, 20:53   #1009
Deringer
 
Аватар для Deringer
Регистрация: 21.09.2009
Адрес: г. Москва
Сообщений: 2,546
Сказал(а) спасибо: 5,645
Поблагодарили 6,651 раз(а) в 1,836 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от fb Посмотреть сообщение
Лишь объективности ради напомню, что и отечественный прототип для китайской цистерны 150-го старательно подыскивали, и наклон капота (капотов) критичным не считали, и модели переиздавали, исправив ошибки (Буратино, КИМ, 51/63). При всей симпатии к ДиПу на этом форуме давайте не будем уж слишком слепыми.
Может, я в чем-то буду неправ, но выскажусь. Причем, как простой коллекционер.
Вы приводите в пример модели самых первых выпусков. С коммерческой точки зрения, нужно всегда с чего-то начинать, получить стартовую прибыль, это логично и нормально. Первые грузовики ДиП - 150/164 - это в основе "Джифанги", соответственно, со всеми вытекающими. Их в основе и не исправляли, разве что по мелочам. Геометрия кабины - откровенно "кривая". Но, чтобы ее исправить - проще сделать заново, а это совсем другие вложения. Более поздние выпуски - цистерны с отлично выполненным навесным оборудованием, -это разве не с нуля сделанные надстройки? Есть прогресс?
"Буратино", КИМ, 51/63 - опять модели-первенцы, только уже разработанные с нуля, а не на чужой основе. Думаю, ни у кого не получалось сразу сделать что-то идеально, или даже просто хорошо. И эти первые самостоятельные модели - не исключение. Но, производитель все-таки попытался их исправить. Честно говоря, я так и не понял, что в них особо исправили... Как были огрехи в геометрии, так, по сути, они и остались. Попытки, увы, особым успехом не увенчались (по моему личному мнению). Хотя, я это точно знаю, в исправления было вложено много труда и средств, вплоть до изготовления новых пресс-форм, а это совсем недешево, поверьте. Разве попытки исправления не заслуживают уважения?

Не совсем понимаю, почему этот форум причислен к яростным поклонникам ДиП... Разве здесь мало критики их моделей? Я лично выкладывал свои анализы и обзоры, где показаны модели ДиП совсем не на выигрышных местах пьедестала. КИМы, 150/164, 51/63...
http://rcforum.su/showthread.php?t=17819
http://rcforum.su/showpost.php?p=701759&postcount=566
Если покопаться далее в моей визитке и в архивных темах "Адлера" - еще многое найдете.
Я и сейчас считаю, что в целом геометрия "Буратино" (и вообще семейства "Москвичей-400") правильнее у АЛ; что форма капота, крыльев и верхней части кабины у 51/63 неверна (прочитайте об этом в статье И. Денисовца в журнале "Гараж на столе" №2(10) 2012, даже не на форуме! И это при том, что "ГНС" выходил "под крылом" ДиПа); КИМы я вообще подробно "разложил по полочкам", в том числе и в журнале "Автомобильный моделизм". По части геометрии КИМов выиграл вовсе не ДиП.
Я не замечал, чтобы на этом форуме очень жестко смотрели за тем, чтобы серьезной критики в адрес ДиП не было. Здесь все откровенно. Надеюсь, так и будет продолжаться.

Сейчас многие могут подумать - "Пишет человек, который работает с ДиП, еще бы он ругал эту фирму!" Поверьте, я не являюсь ярым поклонником ДиП, или любой другой фирмы. Меня, как коллекционера, прежде всего интересуют качественные модели. И я подвергаю, и буду подвергать конструктивной критике любую модель, ДиП это, или не ДиП. Без критики нет развития. Просто, очень важно, чтобы критика была действительно объективной. Лично я к этому и стремлюсь по мере своих сил, способностей и возможностей. А работа "консультанта" (как все привыкли называть помощников, хотя, на самом деле, работа эта гораздо шире и сложнее, нежели простое консультирование) в основном и заключается в критике и поиске несоответствий, только этот процесс виден не всем. Если сейчас выложить всю историю создания модели ГАЗ-52-04, то не меньше, чем на книгу потянет (за почти 2 года разработки).
Лично у меня симпатия к ДиПу в основном в следующем:
- общие подходы к моделям - постоянное стремление сделать более детально, точно, качественно, интересно. Не всегда получается, да, но явный прогресс есть, и тенденция к развитию тоже,
- отношение к покупателям - практика замены брака, откровенное признание своих промахов.
А что еще нужно для того, чтобы прогрессивно развиваться?

Добавлено через 6 минут
Сообщение от fb Посмотреть сообщение
Могли. 150/164 не исправили, и их остатки в магазинах останутся нераспорданными навсегда, поскольку теперь есть ССМ с его вариантами этих машин. Могли бы и 51/63 не править, но вполне возможно, что теперь и у ССМ были бы свои более верные варианты. 151/157 исправили на стадии прототипов после показа модели ССМ, этот вариант самый удачный и для нас, и для ДиПа.
Позвольте не согласиься с вами. 150/164 глобально исправить было нельзя, как я говорил выше - их проще было сделать заново.
51/63, тем не менее, серьезно попытались исправить. Если у ССМ появятся 51/63 в более правильном и качественном виде, чем у ДиП - будет очень хорошо. Это шаг вперед.
Разработка 151/157 началась практически параллельно с 52, это намного раньше, чем у ССМ. И показ 157 от ССМ (удачные, кстати, модели. Отчет О. Баринова (Олег1941) о них вы можете прочитать в "Гараж на столе", в том числе и наши краткие отзывы на форумах) ни коим образом не повлиял на разработку модели от ДиП. Совершенно разные подходы. Прототипы правились по другой причине - появились заводские чертежи.
Остатки моделей первого поколения 150/164, в любом случае, будут представоять коллекционный интерес, несмотря на их неточную геометрию. Выпускаться они больше не будут, т.е. постепенно станут довольно редкими. А второе поколение 150-164, думаю, не за горами.
__________________
С наилучшими пожеланиями, Игорь.

Моя визитка

Последний раз редактировалось Deringer; 20.05.2013 в 21:07.
Deringer вне форума  
Сказали cпасибо (20):
Anatoliy (21.05.2013), Andrey_B (20.05.2013), Antitrend (20.05.2013), anvar2301 (20.05.2013), Colobox (21.05.2013), fahrer (21.05.2013), jeka801 (20.05.2013), Jyzeppe (21.05.2013), Lash (21.05.2013), Nissan_ELGRAND (20.05.2013), Sanek777 (22.05.2013), skvo (20.05.2013), steppenwolf74 (20.05.2013), VBS43 (21.05.2013), Yatagan (20.05.2013), Андрей Богомолов (20.05.2013), Валентин 1963 (20.05.2013), Олег1941 (21.05.2013), Сергей. (20.05.2013), СМЕРШ (21.05.2013)
Старый 20.05.2013, 22:56   #1010
Yatagan
 
Аватар для Yatagan
Регистрация: 21.01.2012
Адрес: Таганрог
Сообщений: 276
Сказал(а) спасибо: 97
Поблагодарили 323 раз(а) в 114 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Deringer Посмотреть сообщение
Без критики нет развития.
Лично у меня симпатия к ДиПу в основном в следующем:
- общие подходы к моделям - постоянное стремление сделать более детально, точно, качественно, интересно. Не всегда получается, да, но явный прогресс есть, и тенденция к развитию тоже,
- отношение к покупателям - практика замены брака, откровенное признание своих промахов.
А что еще нужно для того, чтобы прогрессивно развиваться?
.
Золотые слова!!!

Посмотрите сколько стоят ранее выпущенные модели ДИПа и они будут только расти в цене со временем.Это я не к деньгам, а к раритетности.
Yatagan вне форума  
 
 


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:34. Часовой пояс GMT +3.