выберите цвет оформления:
Форум коллекционеров масштабных моделей автомобилей
  

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.10.2011, 23:22   #101
franssen
 
Аватар для franssen
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 860
Сказал(а) спасибо: 724
Поблагодарили 921 раз(а) в 346 сообщениях
По умолчанию

Да нет такого понятия "культура коллекционирования", если уж пошла такая пьянка..
Есть коллекции продуманные и толковые, а есть бестолковые, дань моде или завидущие глазки..

Последний раз редактировалось franssen; 05.10.2011 в 23:25.
franssen вне форума   Цитата
Сказал cпасибо:
parovoz (06.10.2011)
 
Старый 05.10.2011, 23:57   #102
Antton
 
Аватар для Antton
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 1,433
Сказал(а) спасибо: 2,539
Поблагодарили 1,768 раз(а) в 454 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от a_shkaev Посмотреть сообщение
кончится серия, кончится и коллекционер.
Нет, Саша, в этот момент или чуть позже он - коллекционер - только начнется. Начаться он может в разном виде: собирать по маркам (ГАЗ, ВАЗ и тд), по типу (легковые, специальные, вэны), перейти в другую плоскость и стать конверсионщиком или собирать ручные модели или вообще уйти в тьму веков и собирать номерной саратов - не важно. Важно то, что многие все равно продолжат рано или поздно расширять свою коллекцию и через какое то время образуется более или менее гомогенная, терпимая к другим "конфессиям", среда. Сейчас, к сожалению, приходится констатировать, что коллекционеры очень разобщены. У "ручников" свой форум, у "номерного саратова" - свой, собиратели иностранных моделей живут своей жизнью и даже широкоформатный и демократичный РСфорум успел развалиться надвое.
Не могу не сказать о "полкоукладывателях" - это кто такие вообще? Хотел бы услышать от авторов термина развернутый аргументированный ответ на тему почему эта презренная каста является собственно тем гумусом из которого произрастет вдруг правильный коллекционер?
А "старая гвардия" - это кто? Насколько надо быть старым, что бы попасть в гвардию? Кто из почтенных ветеранов был обижен и кем? Мне, 40 летнему, еще рано или уже можно? Homer, Вы, как радетель и, я так понимаю, представитель незаслуженно обиженной группы коллег, не могли бы указать на конкретные факты ущемления их прав и лишения их голоса?
Последнее: Павел, не надо мотоциклы в 1/12, надо в 1/43!!!! Пожалуйста!!!
Извините, за долгий период.
Antton вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (5):
DrIr (06.10.2011), franssen (06.10.2011), Matthias (06.10.2011), Sanek777 (06.10.2011), Валерий Беликов (06.10.2011)
Старый 06.10.2011, 00:09   #103
a_shkaev
 
Аватар для a_shkaev
Регистрация: 04.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 969
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 523 раз(а) в 217 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Олег1941 Посмотреть сообщение
Я же хотел сказать
Олег! Ваша точка зрения имеет такое же право на существование как и моя, как и тысячи других. Она такая же правильная, как и все остальные. Но выкидывать "кривой" Саратов или Элекон в угоду современному хай-тэку я не буду, так же как и что-то кому бы то ни было доказывать или кого-то в чём-то переубеждать. Предпочитаю в данном вопросе уважать все имеющиеся точки зрения.
__________________
Журнал "Автомобильный моделизм"
По вопросам подписки - в личку
a_shkaev вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (4):
Antton (06.10.2011), fb (06.10.2011), franssen (06.10.2011), Sanek777 (06.10.2011)
Старый 06.10.2011, 02:57   #104
Homer
 
Аватар для Homer
Регистрация: 14.01.2008
Адрес: город-герой Москва
Сообщений: 2,857
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 2,565 раз(а) в 820 сообщениях
По умолчанию

А всё начиналось со слоников на камоде!
Homer вне форума   Цитата
Старый 06.10.2011, 03:12   #105
Sanek777
 
Аватар для Sanek777
Регистрация: 09.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,420
Сказал(а) спасибо: 4,034
Поблагодарили 1,432 раз(а) в 550 сообщениях
По умолчанию

Покупать все выпуски АЛ - полкоукладывание.
Искать и иметь все номерные - культурность коллекционирования.
Логично,что-ж..
Sanek777 вне форума   Цитата
Сказал cпасибо:
Matthias (06.10.2011)
Старый 06.10.2011, 10:25   #106
copia
RC-Мастер
 
Аватар для copia
Регистрация: 06.05.2006
Адрес: г. Ставрополь
Сообщений: 1,742
Сказал(а) спасибо: 200
Поблагодарили 1,113 раз(а) в 338 сообщениях
По умолчанию

Не я вроде этот термин- полкоукладыватели -первый ввел, но постараюсь высказать свою точку зрения по этому поводу.
Ну прежде всего это абсолютно не оскорбительное и не унижающее ни кого определение. Как я раньше писал, уверен что через эту стадию прошло ну как минимум 90% всех причастных к нашей болезни.
Полкоукладывание это первая стадия коллекцианирования, но насколько по времени эта стадия может растянуться трудно сказать. У одних на годы , у других на всю жизнь. Как правило собирать начинают когда появляется две - три единицы одного направления (сов автопром или зарубежный, 1/43 или другой масштаб, авто или самолеты и так далее). И вот когда они уже появились, вместе с ними приходит желание побыстрее поставить на полку рядом все остальные из этого направления. Вот тут и начинается полкоукладывание. Покупается все и восновном по колличеству а не по качеству. Если средства позволяют купить одну дорогую модель , то предпочтение отдается пусть более дешевым но двум или трем разным.
И так идут годы. А потом появляется возможность купить модель которая уже есть на полке но в исполнении другого производителя и не обязательно дороже, может и дешевле. И тут появляется интерес сравнивать эти модели, делать выводы, а когда таких одинаковых моделей от разных производителей уже не две а три или четыре и за плечами уже лет десять хронической болезни, начинаешь прослеживать эволюцию или иногда и деградацию развития этих моделей. Вот тут постепеннои приходишь к осмысливанию всего этого и вроде как ты уже коллекционер и подумыаваешь сузить диапазон коллекционирования к определенной тематике, но уже поздно. Болезнь переходит в неизлечимую стадию и может наступить депрессия а то и приступ бешенства если пропускаешь ту или иную модель и не важно сколько она стоит рупь или тысячи. Итак как ты уже умеешь сравнивать хорошее с менее хорошим, то обязательно найдешь недостатки и в дешевых и в дорогих моделях, обязательно повозмущаешься , но обязательно их купишь.
И так опять проходят годы. Тебе надоедает возмущатся по поводу качества, цены, жадности барыг и производителей, надоедает грести все подряд, потому что ставить некуда и на все уже не хватает денег если даже ты экономишь на обеде своем и семьи и ты молча следишь за всей
этой суетой в муравейнике с хронически больными и только что заразившимися, ну и конечно иногда умирающими муравьями-коллекционерами и покупаешь только то что считаешь нужным именно сам а не по чьему либо совету.
Вот такая немного грустная , но правдивая история.
__________________
Моя визитка
"Автомир в миниатюре" - первый интернет магазин в СКФО, специализирующийся на продаже масштабных моделей отечественных и зарубежных производителей
copia вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (12):
ALeKo-177 (06.10.2011), BorodaDK (06.10.2011), Damian_SH (06.10.2011), evr (06.10.2011), fb (06.10.2011), Lash (06.10.2011), Matthias (06.10.2011), redjeek (06.10.2011), vlad (06.10.2011), Yogi (06.10.2011), Вадим (06.10.2011), Валерий Беликов (06.10.2011)
Старый 06.10.2011, 10:41   #107
Shkiper
 
Аватар для Shkiper
Регистрация: 15.10.2006
Сообщений: 1,654
Сказал(а) спасибо: 1,622
Поблагодарили 7,341 раз(а) в 1,044 сообщениях
По умолчанию

Болезнь, жадность, бешенство, депрессия, etc... Такое впечатление, что нахожусь на форуме практикующих врачей-психиатров. А я вот за 30 лет "коллекционной" деятельности ни одного из этих симптомов не обнаружил, т.к. всегда покупал только то, что нравилось и попадало в тему и НИ РАЗУ не продал ни одну из своих моделей. Я неправильный коллекционер?
__________________
C уважением.

Павел.
Shkiper вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (5):
Andrey_B (07.10.2011), Antitrend (06.10.2011), BorodaDK (06.10.2011), franssen (06.10.2011), Sanek777 (06.10.2011)
Старый 06.10.2011, 10:55   #108
copia
RC-Мастер
 
Аватар для copia
Регистрация: 06.05.2006
Адрес: г. Ставрополь
Сообщений: 1,742
Сказал(а) спасибо: 200
Поблагодарили 1,113 раз(а) в 338 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Shkiper Посмотреть сообщение
Болезнь, жадность, бешенство, депрессия, etc... Такое впечатление, что нахожусь на форуме практикующих врачей-психиатров. А я вот за 30 лет "коллекционной" деятельности ни одного из этих симптомов не обнаружил, т.к. всегда покупал только то, что нравилось и попадало в тему и НИ РАЗУ не продал ни одну из своих моделей. Я неправильный коллекционер?
Я тоже ни одной не продал, но очень расстраивался в свое время когда чтото не мог купить из появившихся новинок элекона или агата, неговоря уже про других более редких производителей. А когда пришло время и появилась возможность покупать любые модели , вот тут и началось полкоукладывание.
Хотелось поскорее восполнить то что немог позволить себе раньше. И только в последние лет десять, я стал относиться к своим моделям как к частичке истории. Стал интересоваться историей прототипов, да и самих моделей. Историей производителей и всего что с ними связано.
Оно конечно хоть и болезнь храническая, но ведь радость приносит время от времени.
А неправильных коллекционеров, как и неправильных полкоукладывателей небывает. Несмотря на один диагноз, это вещь сугубо индивидуальная.
__________________
Моя визитка
"Автомир в миниатюре" - первый интернет магазин в СКФО, специализирующийся на продаже масштабных моделей отечественных и зарубежных производителей

Последний раз редактировалось copia; 06.10.2011 в 10:59.
copia вне форума   Цитата
Старый 06.10.2011, 11:15   #109
franssen
 
Аватар для franssen
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 860
Сказал(а) спасибо: 724
Поблагодарили 921 раз(а) в 346 сообщениях
По умолчанию

Все и правильно.. вроде, и неправильно..
На самом деле Вы упускаете принципиальный момент - суть коллекционирования..
Просто-напросто - АЛ - очень обширная серия, поэтому собирание всей серии может показаться тем самым пресловутым "полкоукладыванием".. Но! В коллекционировании очень важен аспект Концепции..
Концепция, зачастую, подразумевает приобретение серии в целом, именно в этом состоит определенная ценность при одном из подходов - и у меня язык не повернется назвать человека, придерживающегося такого приципа коллекционирования "некультурным собирателем-полкоукладывателем"..
Коллекционирование - не обязательно приобретение в коллекцию какой-то аутентичной или "эстетически подтвержденной" вещи.. При Вашем подходе можно с легкостью "опустить" коллекционеров, например, кондовых моделей от Матчбокс или того-же "олдового" Саратова, ибо какая эстетика в дубовой модельке?Можно возразить, что ширпотреб не может являться предметом коллекционирования.. А почему? И вообще, кто установил рамки? Не являтся ли это неком "призраком снобства"? Это то-же самое, что с картинами Малевича, Кандинского или Пикасо - без концептуального приложения - это черти-что.. А с концепцией - высокое искусство..
В любом случае, методичность этих людей вызывает даже определенное уважение, ибо методичность - есть достоинство а не недостаток коллекционера..

Последний раз редактировалось franssen; 06.10.2011 в 11:18.
franssen вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (2):
Colobox (06.10.2011), Валерий Беликов (06.10.2011)
Старый 06.10.2011, 11:26   #110
maqvit2007
 
Аватар для maqvit2007
Регистрация: 08.08.2011
Сообщений: 86
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 37 раз(а) в 26 сообщениях
По умолчанию

Я тоже выскажусь по поводу коллекционирования! Коллекционер в моём понятии в данном случае автомоделей это человек каторый поставит на полку, в сервант, в витрину или еще куда нибудь неважно, не кусок металла или смолы с пластмассой, а модель максимально похожую на модель оригинал!
maqvit2007 вне форума   Цитата
Ответ
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:57. Часовой пояс GMT +3.