выберите цвет оформления:
Форум коллекционеров масштабных моделей автомобилей
  

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.12.2012, 07:54   #181
artur_kustrich
RC-Мастер
 
Аватар для artur_kustrich
Регистрация: 16.01.2008
Адрес: г.Фрунзе Киргизская ССР
Сообщений: 4,423
Сказал(а) спасибо: 8,867
Поблагодарили 17,942 раз(а) в 2,818 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Sergei.S Посмотреть сообщение
Как форумчанин ......
Может это лишнее, но всё же напишу...

Сергей, я искренне уважаю Вас, Ваше терпение и Ваши золотые руки. Но мне немного непонятна Ваша позиция.
Давайте представим некую ситуацию:

Вы создаёте некую модель. Масса людей следит за процессом её создания (такое не раз уже было).
Многие задаются вопросом - а будет ли тираж??? Потому как имеются желающие поставить на полки подобное.
Вы говорите нет, аргументируя Вашу несостоятельность в производстве форм и литья наборов для сборки. Хотя и сами были бы не прочь создать на базе этой модели ещё несколько модификаций, но, увы...
И тут к Вам приходит письмо от некого "Васи" из другого города с предложением - Вы отправляете ему мастер-модель, он создаёт по ней форму и отливает наборы для сборки модели. Тираж будет 50 комплектов (жизнеспособность формы) - из которых он отдает вам долю отливок, а остальное продаёт, чтобы окупить затраты и немного заработать.
Вы, вспомнив о Вашем желании расширить модификации Ваших моделей, и не желании делать каждую с нуля, считаете это довольно приемлемым предложением, тем более тираж в 50 наборов всё-же не убьёт эксклюзивность Вашей модели.
Ведь здесь убиваются сразу несколько зайцев - Вы получаете возможность сделать ещё модификации, люди получают возможность купить желанный набор для сборки....
И так, всё получилось, все довольны, все счастливы...

Но, проходит время, и этот "Вася" решает заработать ещё... Он, забывая об элементарном уведомлении Вас, делает ещё формы с Вашей модели, плюс к этому несколько модификаций с Вашей модели, используя при этом 99% стандартных Ваших деталей, отливает наборы и предлагает их для продажи в своём магазине некому "Феди". Что у них и получается.

Вы, увидев на прилавке магазина то, что некогда создавали сами, в недоумении... Кто? Как? Почему?

Пишете "Васе" о Вашем недовольстве, но расстояние между вашими городами не даёт Вам возможности убедить его не делать этого.
Тогда Вы пишете хозяину магазина "Феди" и объясняете, что "Вася" Вас обманул, своровал плоды Вашего труда и выдаёт Вам всё это за своё.
В ответ вы получаете примерный ответ - Уважаемый Сергей, а я тут причём, мне всё равно чем торговать, Вы уж там сами разбирайтесь между собой.
Но как же, парируете Вы, продавая "ворованное", вы поощряете действия вора.
На что "Федя" Вам говорит - Вы знаете, Сергей, мне всё равно, деньги в это вложены и мне надо их вернуть и заработать на них.

И вы понимаете, что дело "Васи" живее всех живых.

Ну и как Вам, Сергей, такой расклад????
Всё также будете верить в святых?
__________________
С уважением, Артур.

Моя визитка: http://rcforum.su/showthread.php?t=2155

http://nick-name.ru/nickname/id1207973/

Последний раз редактировалось artur_kustrich; 12.12.2012 в 07:59.
artur_kustrich вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (10):
AlexisD (13.12.2012), GBR (12.12.2012), Parci (12.12.2012), plyus76 (12.12.2012), tim76 (12.12.2012), Vict70 (12.12.2012), yuriylisboa (13.12.2012), zil (12.12.2012), Вадим (12.12.2012), МК76 (12.12.2012)
 
Старый 12.12.2012, 11:18   #182
PauK
Администратор форума
 
Аватар для PauK
Регистрация: 30.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,935
Сказал(а) спасибо: 5,581
Поблагодарили 10,369 раз(а) в 3,504 сообщениях
Альбомов(фоток): 5(222)
По умолчанию

Раз обсуждение вышло за рамки 2 человек, то скажу как я увидел ситуацию.
Артур, я искренне восхищаюсь твоими работами и всегда с интересом наблюдаю за выходом новых наборов дека(о)лей.
Есть такая работа - покупать и продавать товар. И зарабатывать на этом деньги. Деньги для себя, для своей семьи, для своих детей.
Да, это не производство чего либо своими руками, но ногами побегать надо, и немало.
Я хочу понять почему в этой ситуации пострадавшим должен быть Стас? Почему он должен потерять деньги из за того, что два взрослых человека не смогли найти время или желание на составление нормального договора, по которому можно было бы требовать возмещение всех убытков (если бы это было там прописано). Положились на честное слово друг друга? Решили устно договориться? Это тоже приветствуется, только в этом случае не надо в ситуацию впутывать еще кого-то.
Это если "по закону".
Теперь если "по нормальному".
Если ты Артур считаешь что производитель поступает с тобой нечестно (пока что здесь озвучена позиция только твоя и Стаса), то выкупи этот тираж у Стаса (естессно по закупочной цене ). Не надо свои ошибки перекладывать на плечи других.
А ты Стас, если считаешь что твоя репутация может пострадать из за таких ситуаций, не выкупай больше у этого продавца продукцию Артура.
Может быть стоит в дальнейшем у поставщиков просить чтобы показали двухсторонний договор на подобную ручную продукцию?

Вот так я считаю.
PauK вне форума   Цитата
Старый 12.12.2012, 11:28   #183
n.nov
 
Аватар для n.nov
Регистрация: 27.01.2010
Сообщений: 320
Сказал(а) спасибо: 2,261
Поблагодарили 417 раз(а) в 140 сообщениях
По умолчанию

Добрый день.Прочитал всю переписку и тоже решил высказать свое мнение.Вы Артур человек творческий и мне Вас искренне жаль.Кто внимательно читал тему,обратил внимание,Вы начинали разговор о мужской порядочности.То есть о личностных отношениях между людьми.Бизнес к этому отношения не имеет.Не зря есть поговорка-хочеш потерять друзей,начни с ними работать.Хозяину магазина все равно где покупать,лиж бы была прибыль и закон здесь не нарушен.Не купит он купит кто то другой.Очень правильно было написано выше,имеются имущественные притензии,выходите из тени.Заключайте договора,регистрируйте авторские права и тд.По этому по моему мнению со стороны закона и морали здесь виноватых нет.А для очень близких друзей есть другая поговорка_друзей не надо иметь,с ними надо дружить.
n.nov вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (5):
Alex.Z (12.12.2012), artur_kustrich (12.12.2012), PauK (12.12.2012), provodnik (12.12.2012), tim76 (12.12.2012)
Старый 12.12.2012, 11:30   #184
PauK
Администратор форума
 
Аватар для PauK
Регистрация: 30.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,935
Сказал(а) спасибо: 5,581
Поблагодарили 10,369 раз(а) в 3,504 сообщениях
Альбомов(фоток): 5(222)
По умолчанию

Сообщение от n.nov Посмотреть сообщение
Добрый день.Прочитал всю переписку и тоже решил высказать свое мнение.Вы Артур человек творческий и мне Вас искренне жаль.Кто внимательно читал тему,обратил внимание,Вы начинали разговор о мужской порядочности.То есть о личностных отношениях между людьми.Бизнес к этому отношения не имеет.Не зря есть поговорка-хочеш потерять друзей,начни с ними работать.Хозяину магазина все равно где покупать,лиж бы была прибыль и закон здесь не нарушен.Не купит он купит кто то другой.Очень правильно было написано выше,имеются имущественные притензии,выходите из тени.Заключайте договора,регистрируйте авторские права и тд.По этому по моему мнению со стороны закона и морали здесь виноватых нет.А для очень близких друзей есть другая поговорка_друзей не надо иметь,с ними надо дружить.
Очень хорошее и правильное дополнение к моему посту.
PauK вне форума   Цитата
Сказал cпасибо:
n.nov (12.12.2012)
Старый 12.12.2012, 11:44   #185
Rouslan
местный Кулибин
 
Аватар для Rouslan
Регистрация: 07.03.2009
Адрес: М.О. Клин
Сообщений: 1,445
Сказал(а) спасибо: 3,510
Поблагодарили 3,292 раз(а) в 737 сообщениях
По умолчанию

Ребята, всё хорошо, всё правильно. Каждый, кто что либо написал, по своему прав. Но ключевым моментом всей это истории было то, что НОВЫЙ КОМПЛЕКТ БЫЛ В ПУТИ и БЫЛ ПРОПЛАЧЕН. И соответственно на вопрос "как быть?" - и ответ "да ладно, но впреть задумайся" на тот момент можно сказать, что есть договореннось о продаже остатков.
__________________
Моя визитка:
http://rcforum.su/showthread.php?p=4...lan#post465716

Планы на 2012: освоить изготовление резины (январь), освоить процесс фототравления (до весны), холодный ядерный синтез в домашних условиях (к концу декабря)
Rouslan вне форума   Цитата
Сказал cпасибо:
artur_kustrich (12.12.2012)
Старый 12.12.2012, 12:18   #186
IliaV
 
Аватар для IliaV
Регистрация: 15.01.2007
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 739
Сказал(а) спасибо: 160
Поблагодарили 485 раз(а) в 164 сообщениях
По умолчанию

Стас, Артур.
Может быть самим правильным решением будет, чтобы Стас продал оплаченное как продавалось все остальное и на этом закончить сотрудничество с Васей по теме декалей?
Артур, я так же щепетильно отношусь к вопросоам воровства и торговли, и считаю, что продавец должен знать, что продает, его корни и т.д. Но если уже так получилось, и если Стас, после выручения вложенного капитала, перестанет содрудничать с упомянутым редиской Васей, то по-моему Вас это вполне должно удовлетворить. Ожидать от человека большего по-моему излишне..
IliaV вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (2):
Antton (12.12.2012), artur_kustrich (12.12.2012)
Старый 12.12.2012, 14:28   #187
Komthur
RC-Мастер
 
Аватар для Komthur
Регистрация: 10.11.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 2,958
Сказал(а) спасибо: 6,944
Поблагодарили 9,821 раз(а) в 2,428 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Sergei.S Посмотреть сообщение
Я просто про мат написал. Что без него бывает в нашей жизни иногда сложно.
А с ним - всегда противно.
__________________
С уважением
Дмитрий
Komthur вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (3):
Cararama (30.12.2012), ermak7 (12.12.2012), tim76 (12.12.2012)
Старый 12.12.2012, 14:54   #188
Sergei.S
RC-Мастер
 
Аватар для Sergei.S
Регистрация: 04.06.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 1,345
Сказал(а) спасибо: 1,295
Поблагодарили 5,910 раз(а) в 754 сообщениях
По умолчанию

Артур!
Все дело в том, что я не создаю киты не в силу своей несостоятельности, уважаемый. А в силу того, что я не желаю этого делать. В теме Адлера, я написал, что избрал нарпавление коллекции как уникальное. Если у меня будет тоже что и у всех (и наоборот) то это уже простая коллекция. Ну а мне все-таки хочется что бы она была круче и лучше чем у других. Это мое право.
А если бы я захотел заработать деньги данным путем, то поверьте, я бы это сделал. Так как и делать детали могу и лить более-менее научился.

Теперь по остальному. Про уважение в нашем модельном деле - взаимно.
А вот в остальном я с тобой не согласен.
Вася... Федя... все это понятно. Не нужно мне ничего разъяснять.
То что ты расписал мне все от и до, я уже продумал при прочитывании поста Стаса. Не глупые люди все -таки здесь собрались.
Я от своей позиции не отсуплюсь. Почему ? Потому что я уже дал свой ответ и написал свое видение данной проблемы. Да, это не приятно. Но ты дядька взрослый, должен был все продумать. А ты не продумал. И теперь, винишь простого продавца, и клеймо непорядочности пытаешься выжечь.
Не делаются так дела, Артур.
Еще раз напишу - Стас продавец, и твои предъвы к нему, необоснованы. Это ты хочешь, что бы твои труды не разлетались даром. А он бабло вкладывает. Это бизнес такой Артур. Чего ты ни как понять этого не хочешь. Тут все как надо.
И еще раз повторюсь, если бы он их делал, тогда да. А так это пустой гон, на простого человека, который пытается заработать денег для своей семьи.

А на будущее, если ты не хочешь такого гемора - состовляйте договор.
Тут тебе все уже это сказали. А эту тему пора заканчивать. Потому как скоро здесь уже все переругаются.
---------------------------------
По остальному 2.
Моя специальность никого не должна здесь касаться - раз.
два - здесь не то место, где я должен это оглашать.
три - не надо тут на меня накатывать - по поводу мата и моей позции .Я рассмативаю это как наезд на меня. А я этого не люблю.
Потому как я не ругался матом здесь, а всего лишь высказался за то, что в жизни порой бывает туго без него что либо донести до сознания людей.
(особо сложным по строению мозга прошу прочесть еще раз вышенаписанную строку и понять, что я написал). И я не призываю материться везде и всюду. Тем более здесь - на форуме.

Итог:
1. Ни одного грубого поста ни в отношении кого, ни слова мата с момента моей регистарции на данном форуме от меня не поступало. Если имело место быть - прощу предъявить. А нет - не занимаемся флудом и прекращаем тему мата.
2. От позиции в отношении Стаса я не отступлюсь.

Точка.

ПС
Я тут больше постить не хочу. Ибо не вижу в этом смысла. Так как зедсь форум и свое мнение по данному вопросу я высказал. Остальное это уже пустой треп.
__________________
Моя визитка.
http://rcforum.su/showthread.php?t=17993

Куплю модели военной техники второй Мировой от Atlas, Eaglemoss, Victoria. Масштаб 1/43.

Последний раз редактировалось Sergei.S; 12.12.2012 в 15:03.
Sergei.S вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (4):
allexius (20.12.2012), Botya (12.12.2012), marik (14.12.2012), n.nov (12.12.2012)
Старый 12.12.2012, 15:05   #189
igorzhukov
RC-Эксперт
 
Аватар для igorzhukov
Регистрация: 15.09.2005
Адрес: Москва.
Сообщений: 6,195
Сказал(а) спасибо: 1,160
Поблагодарили 11,810 раз(а) в 2,138 сообщениях
По умолчанию

Все, кто хотел что-то сказать по данной ситуации, уже высказались.
Теперь начинается переливание из пустого в порожнее, флуд и нагнетание страстей.
А по сему, дабы не усугублять, тема закрывается на 48 часов, до 15-00 мск 14.12.2012.
Надеюсь на понимание!
igorzhukov вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (12):
Antton (12.12.2012), Artur (15.12.2012), BorodaDK (12.12.2012), Botya (12.12.2012), marik (14.12.2012), medvedev (12.12.2012), n.nov (12.12.2012), PauK (12.12.2012), Rouslan (12.12.2012), Sergei.S (12.12.2012), tim76 (12.12.2012), yuriylisboa (13.12.2012)
Ответ
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:07. Часовой пояс GMT +3.