выберите цвет оформления:
Форум коллекционеров масштабных моделей автомобилей
  

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.04.2008, 20:39   #201
Slava
RC-Эксперт
 
Аватар для Slava
Регистрация: 01.11.2005
Адрес: Freistaat Bayern
Сообщений: 6,833
Сказал(а) спасибо: 455
Поблагодарили 1,603 раз(а) в 700 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от zil
спасибо за ответ.наверное действительно трудно сейчас узнать точно.в разных источниках пишут по-разному.
Самый компетентный источник это книга Дубовского "Автомобили и мотоциклы в России 1896-1917". Там автор целую главу отводит истории Мерседеса и приводит кучу доказательств версии, которую разделяю и я. Рекомендую!
Остальные все источники (все без исключения, которые я читал, а читал я их много!) основываются на работах немецкого историка Зиберца 1937-1942 годов, везде Зиберц практически цитируется. Обратите внимание на годы его исследований! Ну как в те годы немцы могли признаться, что их "легенду" сконструировали и продвинули евреи из России и Австрии?
Я был в архиве Даймлер неоднократно, доступ к нему у меня официальный. Но я не нашел там абсолютно ничего интересного из раннего периода Даймлер и Мерседес (хотя по Бенцу все документы на месте). Объяснение работников архива баналъное - документы еще не разобраны, лежат в закрытых запасниках... Крупнейшему концерну Германии, спокойно выделившему 100 млн евро на постройку нового музея (хотя и старый был не плох), не хватает что-ли средств разобрать документы 100-летней давности?

Выводы длайте сами.
__________________
Мoя визитка:
http://rcforum.su/showthread.php?t=347
Наша книга: http://www.hobbypress.ru/index.php?productID=725
Slava вне форума   Цитата
 
Старый 26.04.2008, 20:54   #202
fireman
 
Аватар для fireman
Регистрация: 07.05.2004
Сообщений: 5,355
Сказал(а) спасибо: 182
Поблагодарили 178 раз(а) в 94 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Slava
Я был в архиве Даймлер неоднократно, доступ к нему у меня официальный.
И этот человек ещё просил меня инфу по L1500?
fireman вне форума   Цитата
Старый 26.04.2008, 21:08   #203
Berkhman
 
Аватар для Berkhman
Регистрация: 17.12.2007
Адрес: Boston, MA, USA
Сообщений: 555
Сказал(а) спасибо: 404
Поблагодарили 834 раз(а) в 265 сообщениях
По умолчанию

....Спасибо Слава...Честно скажу, что американцы и своей - то автомобильной истории толком не знают....В разных книжках про одну и тоу же конструкцию автомобиля приводят разные данные....Зато печатают богатые красочные издания на хорошей бумаге....И гонорары соответствующие....Книжка твоя очень нужна, что бы раз и навсегда пресечь разные толкования....
Berkhman вне форума   Цитата
Старый 26.04.2008, 21:10   #204
Slava
RC-Эксперт
 
Аватар для Slava
Регистрация: 01.11.2005
Адрес: Freistaat Bayern
Сообщений: 6,833
Сказал(а) спасибо: 455
Поблагодарили 1,603 раз(а) в 700 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от fireman
Сообщение от Slava
Я был в архиве Даймлер неоднократно, доступ к нему у меня официальный.
И этот человек ещё просил меня инфу по L1500?
Саша, когда я там был, Л1500 еще у нас в проекте не стоял Да и времени у меня не было в том периоде рыться, я инфу по отношениям с Российской Империей искал. Штуттгарт от меня 160 км, каждый день туда ездить не будешь, а на посещение архива надо записываться заранее, туда очередь меесяцами стоит. Я бы оттуда не вылезал, будь моя воля, но я не распологаю свободными средствами и временем для работы в архиве
__________________
Мoя визитка:
http://rcforum.su/showthread.php?t=347
Наша книга: http://www.hobbypress.ru/index.php?productID=725
Slava вне форума   Цитата
Старый 05.05.2008, 10:41   #205
Melnikov
 
Аватар для Melnikov
Регистрация: 20.05.2005
Адрес: Иваново
Сообщений: 3,061
Сказал(а) спасибо: 141
Поблагодарили 119 раз(а) в 96 сообщениях
По умолчанию

Как Liebherr правильно произносится?
__________________
Моя визитка
Melnikov вне форума   Цитата
Старый 07.05.2008, 18:25   #206
votuskam
 
Аватар для votuskam
Регистрация: 22.05.2007
Адрес: ОРЕНБУРГСКАЯ обл. (56) / Екатеринбург (66,96)
Сообщений: 612
Сказал(а) спасибо: 2,561
Поблагодарили 86 раз(а) в 35 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Melnikov
Как Liebherr правильно произносится?
Хм. А что тут непонятного? Все достаточно просто. Так и произносится - Либхер. Ударение на первую гласную и звук "И" как бы немножко тянется.
__________________
С уважением, Андрей.
votuskam вне форума   Цитата
Старый 19.05.2008, 00:28   #207
Spotter
 
Аватар для Spotter
Регистрация: 17.04.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 2,007
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 128 раз(а) в 84 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Slava
5. Х..р = дрвнейшее индо-еврпейское слово, абсолютно не ругательное. Даже буква "хер" была в славянской азбуке. Обозначает "господин". В русскм языке в средние века утрачено, но во времена Петра I снова появилось, уже заимствованное из немецкого (Herr), но не в смысле "господин", а как более мягкий заменитель слова "х..й".
Слав, позволю себе не согласиться. Я слышал другую версию. Дело в том, что "хер" -- это именно что название буквы Х в старославянской азбуке. Отсюда, кстати, и глагол "похерить" (= испортить, изничтожить) -- т.е. "перечеркнуть крест-накрест, на манер буквы Х". (Мы ведь не скажем, извиняюсь, "п*****ь"? :P ). Но со временем народ, чтобы не ругаться открытым текстом, стал в некоторых ситуациях вместо "х*й" говорить "слово на букву "хер". А дальше, как это часто бывает с эвфемизмами, название буквы "хер" стало ассоциироваться исключительно с "половым х*ем" и само стало неприличным.

Короче, та же история, что со словом Black (в смысле "чернокожий"), которое было введено в обиход как заменитель неполиткорректного Negro, но потом само стало неполиткорректным и было заменено на Afro-American.
__________________
С уважением, Дмитрий
Spotter вне форума   Цитата
Старый 19.05.2008, 04:17   #208
Slava
RC-Эксперт
 
Аватар для Slava
Регистрация: 01.11.2005
Адрес: Freistaat Bayern
Сообщений: 6,833
Сказал(а) спасибо: 455
Поблагодарили 1,603 раз(а) в 700 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Spotter
Слав, позволю себе не согласиться. Я слышал другую версию. Дело в том, что "хер" -- это именно что название буквы Х в старославянской азбуке. Отсюда, кстати, и глагол "похерить" (= испортить, изничтожить) -- т.е. "перечеркнуть крест-накрест, на манер буквы Х". (Мы ведь не скажем, извиняюсь, "п*****ь"? :P ). Но со временем народ, чтобы не ругаться открытым текстом, стал в некоторых ситуациях вместо "х*й" говорить "слово на букву "хер". А дальше, как это часто бывает с эвфемизмами, название буквы "хер" стало ассоциироваться исключительно с "половым х*ем" и само стало неприличным..
Я где-то тут раньше уже писал, что славянская азбука представляет собой не просто бессмысленный набор слов (толъко существительных), как в еврейском и греческом алфавите, а это стих, даже можно сказать гимн, или молитва. Ее и расшифровывать не надо, итак все понятно: "Аз, буки, веди, глагол, добро, есть..." то-есть "Я буквы ведаю, глагол (слово) добро естъ... и.т.д. Это один из аргументов, который говорит за то, что она изначално более древняя, чем финикийский и еврейский алфавиты и исходит из арийских рун (то что азбуку не Кирилл с Мефодием придумали, это уже давно доказано, Кирилл и Мефодий очевидно только реформировали ее, добавив греческие буквы для удобстра перевода греческих текстов, такие как "фита", которые потом за ненадобностью постепенно были выброшены, но не будем отвлекатъся). Так вот в ней буква "хер" обозначает именно господина, даже не просто господина, а Господа Бога. А слово "похерить" совершенно верно, произошло от слова "хер", то-есть забратъ, отнять как дань или оброк (древне-арийское общество делилосъ на касты, такие же, как и остались у индуистов, каста воинов-господ в древние времена собирала дань с земледельцев, защищая их, то есть "херила", по-ноово-русски можно сказать "крышевала" или "рекитировала" ) . Все логически связывается.
А слово "крест" к "херу" отношения не имеет. "Крест" это древнее индоевропейское слово (кройц, кросс, круз, крыж), оно общее как для славян, так и для германцев. Теория "похерить" типа перечеркнуть крестом не выдерживает критики, я про нее уже где-то читал, она явно дилетантская.
__________________
Мoя визитка:
http://rcforum.su/showthread.php?t=347
Наша книга: http://www.hobbypress.ru/index.php?productID=725
Slava вне форума   Цитата
Сказал cпасибо:
А3708 (13.10.2012)
Старый 19.05.2008, 04:22   #209
Slava
RC-Эксперт
 
Аватар для Slava
Регистрация: 01.11.2005
Адрес: Freistaat Bayern
Сообщений: 6,833
Сказал(а) спасибо: 455
Поблагодарили 1,603 раз(а) в 700 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Melnikov
Как Liebherr правильно произносится?
Вот он пример к выше сказанному - Либхер (Либ-Хер), то естъ "Любимый Господь". Очень колоритное, но и типичное немецкое имя.
__________________
Мoя визитка:
http://rcforum.su/showthread.php?t=347
Наша книга: http://www.hobbypress.ru/index.php?productID=725
Slava вне форума   Цитата
Старый 19.05.2008, 15:10   #210
Spotter
 
Аватар для Spotter
Регистрация: 17.04.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 2,007
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 128 раз(а) в 84 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Slava
Сообщение от Melnikov
Как Liebherr правильно произносится?
Вот он пример к выше сказанному - Либхер (Либ-Хер), то естъ "Любимый Господь". Очень колоритное, но и типичное немецкое имя.
Ага. А Liebfrau - соответственно, Богородица. И название известного немецкого вина Liebfraumilch означает "Молоко Богородицы". Поэтому можете себе представить, как я заржал, увидев на ценнике в одном магазине "перевод": "Молоко любимой женщины"!
__________________
С уважением, Дмитрий
Spotter вне форума   Цитата
Ответ
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проект "Пылесос" из х/ф "Кавказская пленница" macmaniak Архив Форума 72 03.11.2011 08:16
Модели автомобилей "Mazda"-"Efini" в 1/4 trucker43 Модели транспорта Азии 22 13.07.2010 18:10
"Фотосессия АЛ" - так создаются "Легенды" NavigatoR965 АРХИВ Автолегенды СССР 69 18.01.2010 14:52


Текущее время: 22:34. Часовой пояс GMT +3.