выберите цвет оформления:
Форум коллекционеров масштабных моделей автомобилей
  

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.01.2008, 06:32   #271
smxi
 
Аватар для smxi
Регистрация: 05.07.2006
Сообщений: 3,720
Сказал(а) спасибо: 157
Поблагодарили 145 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию

ну что, продолжим советы по фотографии?
УРОК ТРЕТИЙ
после того, как место подобрано и выбрано освещение/время съемки, я жду объект. До того как он появится мне надо решить что я хочу получить, статичные кадры или движение. От этого зависит выдержка. Если снимаю обычные машины на дороге, то как правило ставлю 1/160, это дает возможность смазать задний план и придает иллюзию движения. Ежели хочу получить эффект стоящей машины, то или ставлю выдержку 1/800 и выше, либо, что чаще всего просто переключаю на приоритет диафрагмы и открываю ее до допустим F4, короткая выдержка гарантированна, но задний план будет немного расплывчат.
Фокус настроен на объект "от середины", фокус для двигающюгося объекта, затвор выставлен на серию 5 кадров в секунду. При съемке объект стараюсь фиксировать в нижней части кадра, это существенно облегчает последующую обработку (кадрирование) фотографии.
примечание: Большинством советов можно пользоваться начиная с 350Д, бюджетной кэноновской зеркалки, там довольно приличные настройки, хотя серия менее скоростная.
Миниатюры:
2008_1/mercury_1950_082507__630__smxi.jpg   2008_1/buick_special_1956_051207__6__smxi.jpg   2008_1/mercedes-benz_e_1982_012608__82__smxi.jpg  

__________________
...а что подумал кролик, - никто не узнал, потому что он был очень воспитанным...

Коллекция в 1/87
smxi вне форума   Цитата
 
Старый 27.01.2008, 16:37   #272
smxi
 
Аватар для smxi
Регистрация: 05.07.2006
Сообщений: 3,720
Сказал(а) спасибо: 157
Поблагодарили 145 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Cararama
Скорее даже с 300D
на 300Д нет настроек в режиме постоянного фокуса, мы об этом уже говорили.
__________________
...а что подумал кролик, - никто не узнал, потому что он был очень воспитанным...

Коллекция в 1/87
smxi вне форума   Цитата
Старый 27.01.2008, 17:35   #273
smxi
 
Аватар для smxi
Регистрация: 05.07.2006
Сообщений: 3,720
Сказал(а) спасибо: 157
Поблагодарили 145 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Cararama
Не постоянного, а следящего.
точно, его!

Сообщение от Cararama
Кстати, следящий, при достаточной глубине резкости, как уже говорилось, не очень-то и необходим.
не спорю, но лично у меня без него таких результатов не выходит. Когда машина от тебя в ста метрах в первом кадре серии и в двадцати-пятнадцати в крайнем, то хочешь не хочешь нужна правильная фокусировка, опять-таки на мой, сугубо непрофессиональный взгляд.
Кроме того при такой съемке я использую приближение и отдаление (об этом будет подробнее) и все это в течении пяти-шести, а то и меньше секунд когда объект доступен для съемки
Миниатюры:
2008_1/pontiac_trans_am_1979_120807__113__smxi.jpg   2008_1/pontiac_trans_am_1979_120807__103__smxi.jpg  
__________________
...а что подумал кролик, - никто не узнал, потому что он был очень воспитанным...

Коллекция в 1/87
smxi вне форума   Цитата
Старый 27.01.2008, 18:12   #274
smxi
 
Аватар для smxi
Регистрация: 05.07.2006
Сообщений: 3,720
Сказал(а) спасибо: 157
Поблагодарили 145 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Cararama
В этом случае да: серия из десяти(?)
больше, потом он ведь еще отдалялся.

Сообщение от Cararama
А есть ли такая острая необходимость, - в "стрельбе очередями" по "пролетающим" мимо авто?
на мой взгляд есть. Во-первых как я уже говорил тридцадка не дает сто процентов кадров в фокусе. Во-вторых машина идет на большой скорости, пока примеришься, глянул, а она уже тю-тю, а там или в кадр что-то не так попало или фокуса нет или машина с моей стороны дороги проехала. А так из серии как правило хоть один кадр да выйдет удачным. Опять же пока руки с камерой следуют за машиной ты как бы к ней примеряешься, привыкаешь. Я вообще, когда только прихожу пару первых кадров делаю с любой машиной, чтобы мы с аппаратом приноровились к обстановке.
__________________
...а что подумал кролик, - никто не узнал, потому что он был очень воспитанным...

Коллекция в 1/87
smxi вне форума   Цитата
Старый 27.01.2008, 19:37   #275
smxi
 
Аватар для smxi
Регистрация: 05.07.2006
Сообщений: 3,720
Сказал(а) спасибо: 157
Поблагодарили 145 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Cararama
Да нет, вопрос не в этом: не лучше ли "подкараулить" где-то на стоянке или где-то в городе, где не такие большие скорости и соответственно условия съёмки несколько лучше?!
безусловно в городе тоже можно и нужно снимать, когда такая возможность предоставляется, то стараюсь ее не упускать, но это возможно только в центре, там где паркинг по обочинам. На обычных же стоянках снимать нельзя, слишком плотно запаркованы.
И еще, в будние дни в центр Атланты я попасть не могу потому как работаю до шести-семи, а в выходные там машин практически нет, как правило такие случаи подворачиваются только во время отпуска и в других городах.

Вот и получается, что остается два самых эффективных способа поиска: на трассе и перед въездом на car show.
__________________
...а что подумал кролик, - никто не узнал, потому что он был очень воспитанным...

Коллекция в 1/87
smxi вне форума   Цитата
Старый 27.01.2008, 21:03   #276
smxi
 
Аватар для smxi
Регистрация: 05.07.2006
Сообщений: 3,720
Сказал(а) спасибо: 157
Поблагодарили 145 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Cararama
Сообщение от smxi
Вот и получается, что остается два самых эффективных способа поиска: на трассе и перед въездом на car show.
но один примерчик всёж отыскался. Я просто пробовал посмотреть "читабельность" номера на удаляющейся машине

Остальные нормально "влезли" .
все же кадры на мой взгляд пейзажные получились.
Да исключения есть, я вот вчера рискнул снять машинy на ходу за рулем, через лобовое стекло, то, чего я обычно никогда не делаю и самое смешное, что получилось удачно.
Миниатюры:
2008_1/oldsmobile_series_66_1947_special_012608__3__smxi.jpg  
__________________
...а что подумал кролик, - никто не узнал, потому что он был очень воспитанным...

Коллекция в 1/87
smxi вне форума   Цитата
Старый 28.01.2008, 00:31   #277
smxi
 
Аватар для smxi
Регистрация: 05.07.2006
Сообщений: 3,720
Сказал(а) спасибо: 157
Поблагодарили 145 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Cararama
А кстати, какая-то общая рыжеватость снимков, - это из-за чего интересно? Не аппарат же на "авто" настолько не справляется с балансировкой цвета .
нет, не аппарат. Это мои личные собственные персональные тараканы в голове. Мне нравится "косить" под старые снимки. Баланс цветовой слегка изменяю перед тем как выложить. Но все оригиналы есть (или почти все), правда в кадрированном виде.
Пожелания и предложения с удовольствием выслушаю, а если конструктивно, то и прислушаюсь.
__________________
...а что подумал кролик, - никто не узнал, потому что он был очень воспитанным...

Коллекция в 1/87
smxi вне форума   Цитата
Старый 28.01.2008, 01:35   #278
smxi
 
Аватар для smxi
Регистрация: 05.07.2006
Сообщений: 3,720
Сказал(а) спасибо: 157
Поблагодарили 145 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Cararama
Ага, паанятна. Значит закос под виражированные отпечатки .
это так называется? Можно подробнее? Видимо что-то связанное с пленкой, а я с ней никогда дела не имел.

Сообщение от Cararama
На мой взгляд не всегда это оправдано... хотя как гритца "дело вкуса" .
выслушаю альтернативные предложения, как на ваш взгляд это снимок будет лучше смотреться?
__________________
...а что подумал кролик, - никто не узнал, потому что он был очень воспитанным...

Коллекция в 1/87
smxi вне форума   Цитата
Старый 28.01.2008, 03:16   #279
smxi
 
Аватар для smxi
Регистрация: 05.07.2006
Сообщений: 3,720
Сказал(а) спасибо: 157
Поблагодарили 145 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Cararama

...а горизонт я бы точно поправил! :P :wink: ...
так нет горизонта! Или по колесам ориентироваться?
__________________
...а что подумал кролик, - никто не узнал, потому что он был очень воспитанным...

Коллекция в 1/87
smxi вне форума   Цитата
Старый 28.01.2008, 10:46   #280
Cararama
 
Аватар для Cararama
Регистрация: 14.12.2005
Адрес: Москва, Протвино, Калинин, Свердловск-45.
Сообщений: 4,153
Сказал(а) спасибо: 1,008
Поблагодарили 4,286 раз(а) в 1,016 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от smxi
Сообщение от Cararama

...а горизонт я бы точно поправил! :P :wink: ...
так нет горизонта! Или по колесам ориентироваться?
Да, линии горизонта нет, но авто явно завалено на левый бок. Т. е. по естественности положения "просится" повернуться по часовой на пару(?) градусьёв : задние колёса должны быть практически на одной горизонтальной линии :wink: .

Ну вопщем как-то так... Правда не претендую на то, что это наилучший вариант, просто как возможный. Кстати, неверно выше написал, что задние колёса должны быть на горизонтали. В этом случае скорее должен быть практически вертикальным левый борт авто.
Сорь, за обрезанную подпись: осталась "за бортом" при кадрировании после поворота картинки.
Миниатюры:
2008_1/oldsmobile_series_66_1947_special_012608__3__smxi_v2.jpg  
Cararama вне форума   Цитата
Ответ
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:31. Часовой пояс GMT +3.