выберите цвет оформления:
Форум коллекционеров масштабных моделей автомобилей
  
АРХИВ Моделей отечественного транспорта РАЗДЕЛ ЗАКРЫТ ДЛЯ СООБЩЕНИЙ


 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.03.2011, 16:53   #21
DAYdiecast
RC-Мастер
 
Аватар для DAYdiecast
Регистрация: 30.12.2005
Адрес: город-герой Москва!
Сообщений: 1,944
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили 1,029 раз(а) в 289 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Jyzeppe Посмотреть сообщение
Если бы Вы прочитали, первые-же предложения по рейтингам, то заметили-бы, что первое от чего открестились "общая оценка модели" ...
По сути это не оценка , а набор характеристик, поддающийся оценке.. В котором геометрическая точность, равноправна с деталировкой, и редкостью... Каждый выберет свои "градусники". К тому-же каждую оценку должны ставить Специалисты в своей области... "Звёзды" за "душевность", не должен вешать "штангенциркуль"...
О нужности, очень часто читал рекомендации -"не нравится не покупай". Чем хуже рейтинг? Не интересно - не читай! Это-же не "Центр Сертификации", в конце концов!
Оценка "душевности" - уже сама по себе абсолютно субъективная.
Вообще-то тут и пытаются сделать центр сертификации, зачесав все модели под одну гребенку.
Просто я не совсем понимаю, зачем проводить колоссальную работу по оценке всех моделей. Какой в этом смысл? Купить в коллекцию самую крутую модель, которую выбрал форум? Померяться? Выкинуть из коллекции самую отстойную модель?

Вот смотрите, приведу наглядный пример - "виллис" от карарамы и "виллис" la route bleue от алтайи. У карарамского высокая детализация, прекрасно проработанная подвеска, а у виллиса от алтайи лучше колеса сделаны и ручки на корпусе отдельными деталями, зато совершенно ужасное днище. И как их сравнить? Кому-то важен вид снаружи и ему плевать на днище, а кто-то ненавидит модели, у которых вроде все хорошо, но есть пара страшных косяков.
Допустим, форумская комиссия их оценит. И что? Оно мне поможет, эта оценка?
Да нифига. Я буду доверять в первую очередь своим глазам, и в итоге куплю обе модели и из двух сделаю одну крутую, а оценка "душевности" от какого-нить чувака с форума меня вообще не ентересует.


Сообщение от BorodaDK Посмотреть сообщение
Эта тема для того что бы человек смог дистанционно получить представление о модели.
Все, что нужно для дистанционного получения информации о модели - хорошие крупные фотографии модели, фотографии прототипа и сравнение геометрии модель-прототип.
Все!
Это наиболее беспристрастная и полная оценка степени соответствия модели прототипу.
И, сдается мне, при покупке модели ничто, кроме цены и соответствия прототипу, не требуется знать.

И да, немаловажное: если все модели оценить скопом - то что, дорогие наши форумчане, вы обсуждать-то будете на форуме, а? У вас же тем для обсуждения не останется!
__________________
Модель может быть любого масштаба при условии, что это сорок третий.

http://daydiecast.narod.ru/
DAYdiecast вне форума  
Не согласен:
franssen (15.03.2011)
 
Старый 13.03.2011, 17:02   #22
arcadt
 
Аватар для arcadt
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: Москва, САО
Сообщений: 771
Сказал(а) спасибо: 2,834
Поблагодарили 1,247 раз(а) в 460 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от DAYdiecast Посмотреть сообщение
...Вообще-то тут и пытаются сделать центр сертификации, зачесав все модели под одну гребенку.
Просто я не совсем понимаю, зачем проводить колоссальную работу по оценке всех моделей...
Длинна, ширина, высота, база - разве не одна гребёнка?
И потом, кто сказал, что будет "поголовная вакцинация"?
arcadt вне форума  
Старый 13.03.2011, 17:06   #23
DAYdiecast
RC-Мастер
 
Аватар для DAYdiecast
Регистрация: 30.12.2005
Адрес: город-герой Москва!
Сообщений: 1,944
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили 1,029 раз(а) в 289 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от arcadt Посмотреть сообщение
Длинна, ширина, высота, база - разве не одна гребёнка?
И потом, кто сказал, что будет "поголовная вакцинация"?
Это самые объективные данные, которые применительно к любой модели останутся объективными.
Ну а если не "поголовная вакцинация" - то зачем вообще затевать? В том же и идея, что все модели оценить.
__________________
Модель может быть любого масштаба при условии, что это сорок третий.

http://daydiecast.narod.ru/
DAYdiecast вне форума  
Старый 13.03.2011, 17:07   #24
Jyzeppe
 
Аватар для Jyzeppe
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 928
Сказал(а) спасибо: 4,270
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 537 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от DAYdiecast Посмотреть сообщение
....Вот смотрите, приведу наглядный пример - "виллис" от карарамы и "виллис" la route bleue от алтайи. ....
Ну "ё-маё с балалайками" ! Мы же об одном и том-же но в разные ворота! Мне вот пофигу "травлёные дворники", зато на дух не надо Виллис размером с Додж 3/4... Как и где мне об этом прочитать и выбрать модель соответствующую моим критериям?
А другому надо с Де Голем и цветочками... и каждый прав!
__________________
Машина может быть любая, при условии, что это Форд!
Визитка и список Фордов, в ней представленных

Последний раз редактировалось Jyzeppe; 13.03.2011 в 17:09.
Jyzeppe вне форума  
Сказал cпасибо:
kitt409 (08.01.2023)
Старый 13.03.2011, 17:08   #25
BorodaDK
 
Аватар для BorodaDK
Регистрация: 14.12.2007
Адрес: г. Москва ЗАО
Сообщений: 6,445
Сказал(а) спасибо: 24,469
Поблагодарили 11,345 раз(а) в 2,592 сообщениях
Альбомов(фоток): 4(117)
По умолчанию

Денис, да вообщем то никто и не пытался оценить сразу все модели, это физически сделать не возможно.
Все, что нужно для дистанционного получения информации о модели - хорошие крупные фотографии модели, фотографии прототипа и сравнение геометрии модель-прототип.
Все!

Именно это и есть главные критерии для оценки, и что плохого будет в том если на форуме будет написано что та или иная модель соответствуют прототипу в том или ином виде?
__________________
Денис.
Визитка
Мы не одни во вселенной....
BorodaDK вне форума  
Старый 13.03.2011, 17:17   #26
arcadt
 
Аватар для arcadt
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: Москва, САО
Сообщений: 771
Сказал(а) спасибо: 2,834
Поблагодарили 1,247 раз(а) в 460 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от DAYdiecast Посмотреть сообщение
...Ну а если не "поголовная вакцинация" - то зачем вообще затевать? В том же и идея, что все модели оценить.
Это другая ступень развития, на энтузиазме не проскочит, нужны финансы, штат и т.д.
Но, востребованные основной массой коллекционеров модели посчитать можно.
arcadt вне форума  
Старый 13.03.2011, 17:22   #27
kitt409
 
Аватар для kitt409
Регистрация: 26.04.2009
Сообщений: 1,116
Сказал(а) спасибо: 19,157
Поблагодарили 1,752 раз(а) в 656 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от DAYdiecast Посмотреть сообщение
...Вообще-то тут и пытаются сделать центр сертификации, зачесав все модели под одну гребенку.
Просто я не совсем понимаю, зачем проводить колоссальную работу по оценке всех моделей. Какой в этом смысл? Купить в коллекцию самую крутую модель, которую выбрал форум? Померяться? Выкинуть из коллекции самую отстойную модель?...И как их сравнить? Кому-то важен вид снаружи и ему плевать на днище, а кто-то ненавидит модели, у которых вроде все хорошо, но есть пара страшных косяков.
Допустим, форумская комиссия их оценит. И что? Оно мне поможет, эта оценка?
Да нифига. Я буду доверять в первую очередь своим глазам, и в итоге куплю обе модели и из двух сделаю одну крутую, а оценка "душевности" от какого-нить чувака с форума меня вообще не ентересует.
Все, что нужно для дистанционного получения информации о модели - хорошие крупные фотографии модели, фотографии прототипа и сравнение геометрии модель-прототип.
Все!
Это наиболее беспристрастная и полная оценка степени соответствия модели прототипу.
И, сдается мне, при покупке модели ничто, кроме цены и соответствия прототипу, не требуется знать...
Позволю себе напомнить то, что сказано не мной и весьма давно НО актуальности от этого не потеряло - информация лишней НЕ бывает!!!
А по баллам придумают или по цветным флажкам - да параллельно, я еще на нескольких форумах пытаюсь общаться, почему - да опять же информация поступает из разных источников, не главная причина конечно, но и не последняя.
И кстати - соответствие прототипу как определить???
Ладно если машина была или есть где посмотреть, а если это хорьх годов 30-х как его оценивать, по фото??
Приходится напомнить что в теме про ДИП буквально на днях по фото сравнивали кабину - сначала сравнили так что впору в песочницу, потом все таки выяснилось что песочница пока откладывается, - искажения, ракурсы и т.д. - желающие могут посмотреть в теме, я в этом не спец и даже мысли не держу им становиться - по ракурсам и искажениям в смысле.
И последнее - несколько человек считают что это идея гиблая, ничего не выйдет и т.д. - это их мнение, его можно и нужно уважать!
Только вопрос возникает - коллеги, а может дать желающим это СДЕЛАТЬ попробовать?? Может чего то полезное и выйдет, а то уже про мировое сообщество писали, а как оно отнесется?
Пытаются люди сделать - зачем мешать то?
А выводы каждый сможет сделать сам, кто же с этим спорит!!!
kitt409 вне форума  
Сказали cпасибо (2):
BorodaDK (13.03.2011), franssen (15.03.2011)
Старый 13.03.2011, 17:24   #28
Jyzeppe
 
Аватар для Jyzeppe
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 928
Сказал(а) спасибо: 4,270
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 537 сообщениях
По умолчанию

Давайте попробуем "затеять". Чем мы рискуем? Ещё одной "уснувшей" веткой? Если выйдет что-то путное, будет смысл продолжить... В некоторых других областях , производители очень любят вешать на упаковку "лэйбочки" - "рейтинг форума .......... . .." Вдруг "сподобимси"
__________________
Машина может быть любая, при условии, что это Форд!
Визитка и список Фордов, в ней представленных
Jyzeppe вне форума  
Старый 13.03.2011, 17:35   #29
ttiot
 
Аватар для ttiot
Регистрация: 23.03.2009
Адрес: Харцызск, ДНР-Балашиха
Сообщений: 385
Сказал(а) спасибо: 81
Поблагодарили 233 раз(а) в 96 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от BorodaDK Посмотреть сообщение
...что плохого будет в том если на форуме будет написано что та или иная модель соответствуют прототипу в том или ином виде?
(размышляя)
а может и не только на форуме
если потом отфильтровать флуд, скомпоновать информацию, сконцентрировать ее и структурировать, то можно и в периодическое, иллюстрированное бумажное издание-справочник оформить... ))
ttiot вне форума  
Старый 13.03.2011, 17:35   #30
DAYdiecast
RC-Мастер
 
Аватар для DAYdiecast
Регистрация: 30.12.2005
Адрес: город-герой Москва!
Сообщений: 1,944
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили 1,029 раз(а) в 289 сообщениях
По умолчанию

Не, пробуйте, какие проблемы.
Просто оценки модели как дело субъективное и как не всеобъемлющее так или иначе имеет смысл производить в виде статьи - от конкретного автора, с его определенным подходом, его фотографиями, со сравнением моделей-конкурентов и так далее.
Такие статьи будет гораздо приятнее читать, чем сухую выжимку из циферок, а смысл будет вынесен такой же.
Так делают на стендовых форумах, и это очень клевая затея.
Таким образом можно предоставить всем и каждому, что кому интересно, на форуме писать статьи на тему "модель-прототип". Лучшие статьи собирать в рассортированные подборки.
__________________
Модель может быть любого масштаба при условии, что это сорок третий.

http://daydiecast.narod.ru/
DAYdiecast вне форума  
Сказал cпасибо:
andreyoff (13.03.2011)
 
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Le Mans - Знаменитая кольцевая автогонка на выносливость FG Международный автомотоспорт 78 29.05.2010 19:12
Коллекция моделей масштабных автомобилей Вазика. Vazik Частные коллекции - Private collections 634 15.07.2009 13:18
Дадим жизнь новому журналу о масштабных моделях автомобилей Дмитрий Архив Форума 61 06.01.2008 19:33
Интернет-магазины масштабных моделей автомобилей Boris Barbakadze Архив Форума 59 10.12.2004 11:05


Текущее время: 01:37. Часовой пояс GMT +3.