выберите цвет оформления:
Форум коллекционеров масштабных моделей автомобилей
  

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.08.2009, 10:55   #21
Денисовец
 
Аватар для Денисовец
Регистрация: 05.10.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 9,061
Сказал(а) спасибо: 16,396
Поблагодарили 12,422 раз(а) в 3,826 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от artur_kustrich
Конечно нет. Ещё раз повторюсь - скандал на ровном месте.
Артур, ответьте, пожалуйста, на такой вопрос: Вы сделали модель. По каким-то причинам ее продали (скажем., в деньгах стали нуждаться или разонравилась модель, или тема коллекции сменилась - не важно). А спустя год видите, как она в несколько измененном виде изготавливается сторонними людьми и продается. Причем деньги кладутся в карман тому человеку, что ее тиражирует, а Вам со всех сторон в этом отношении светит шиш. Внимание вопрос! Каково будет Ваше отношение к происходящему?
Денисовец вне форума   Цитата
 
Старый 07.08.2009, 11:02   #22
artur_kustrich
RC-Мастер
 
Аватар для artur_kustrich
Регистрация: 16.01.2008
Адрес: г.Фрунзе Киргизская ССР
Сообщений: 4,423
Сказал(а) спасибо: 8,867
Поблагодарили 17,942 раз(а) в 2,818 сообщениях
По умолчанию

Игорь, вы же сами сказали, что я продал свою модель, следовательно, я свой труд уже оценил. А если мою модель исправят и переделают, то там уже будет труд другого человека. Просто по жизни я немного альтруист. И к этому отношусь нормально и с пониманием.
__________________
С уважением, Артур.

Моя визитка: http://rcforum.su/showthread.php?t=2155

http://nick-name.ru/nickname/id1207973/
artur_kustrich вне форума   Цитата
Старый 07.08.2009, 11:03   #23
Денисовец
 
Аватар для Денисовец
Регистрация: 05.10.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 9,061
Сказал(а) спасибо: 16,396
Поблагодарили 12,422 раз(а) в 3,826 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от wassermann
А мастерская "Финоко", ровно как и другие самодельщики, имеют официальное разрешение соответствующих заводов (владельцев торговых марок) на их использование, копирование в 43-м масштабе, и продажу?
Вопрос риторический и не требует ответа, я думаю.
Но вообще, Саша, ты перегибаешь палку - вопрос отношений с заводами лежит в другой плоскости. Вот если ФИНОКО украл чертежи ПАЗа и сделал по ним модель - один разговор. А если он сделал модель по подобию (а именно так он будет говорить в суде, если его туда потащат) проезжавшего мимо него автобуса 40 лет назад - уже совсем другой.
К слову, знал бы ты, как наши заводы НУЖДАЮТСЯ в моделях своей продукции. Месяц назад Урал ко мне приставал - что-то там им нужно было срочно изготовить, уложившись недели в три. Предлагали любые справочные материалы. Про Дмиттриева знают, но, говорят, нам нужно срочно, а то нам тут сейчас все пообрывает директор... И такое происходит с тем или иным предприятием систематически.
И еще момент - вот когда ФИНОКО начнет производить автобусы в масштабе 1/1 и продавать их под маркой ПАЗ - вот тут он начнет чужой бизнес рушить. А сейчас - нет. Ведь согласись, бизнес наших автозаводов заключается вовсе не в изготовлении моделек? Вот поэтому им и плевать, делает ли кто модели. Здесь же мы имеем дело с другой ситуацией - предлагается не транкит на модель ФИНОКО, а взята модель ФИНОКО и без всяких слов благодарности перепилена, после чего карман для сбора денег оттопырился на чужом, не финоковском пиджаке.
Денисовец вне форума   Цитата
Старый 07.08.2009, 11:05   #24
Денисовец
 
Аватар для Денисовец
Регистрация: 05.10.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 9,061
Сказал(а) спасибо: 16,396
Поблагодарили 12,422 раз(а) в 3,826 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от artur_kustrich
Игорь, вы же сами сказали, что я продал свою модель, следовательно, я свой труд уже оценил. А если мою модель исправят и переделают, то там уже будет труд другого человека. Просто по жизни я немного альтруист. И к этому отношусь нормально и с пониманием.
Ну, что альтруист - это я по Вашим высказываниям понял. Но, честно говоря, я все же думал, что у Вас что-то защемит в описанном мной случае
А так - что же... Ваше право распоряжаться своим трудом.
Ну а насчет того, что "модель уже оценил"... Так это Вы ее в единственном экземпляре оценили - свой труд на ее создание. Вы же не предполагали, что она пойдет в народ некоторым тиражом?
Денисовец вне форума   Цитата
Старый 07.08.2009, 11:19   #25
artur_kustrich
RC-Мастер
 
Аватар для artur_kustrich
Регистрация: 16.01.2008
Адрес: г.Фрунзе Киргизская ССР
Сообщений: 4,423
Сказал(а) спасибо: 8,867
Поблагодарили 17,942 раз(а) в 2,818 сообщениях
По умолчанию

Просто я коллекционер. И сужу о данной ситуации с точки зрения коллекционера, а не производителя. Возможно в этом моя ошибка. Но данный проект не осуждаю.
__________________
С уважением, Артур.

Моя визитка: http://rcforum.su/showthread.php?t=2155

http://nick-name.ru/nickname/id1207973/
artur_kustrich вне форума   Цитата
Старый 07.08.2009, 11:44   #26
NVN-Finoko (мастерская ФИНОКО)
RC-Мастер
 
Аватар для NVN-Finoko (мастерская ФИНОКО)
Регистрация: 25.04.2007
Адрес: Россия. Омск./ Германия. ASL.
Сообщений: 2,160
Сказал(а) спасибо: 188
Поблагодарили 490 раз(а) в 225 сообщениях
По умолчанию

Вынужден здесь ответить Даниилу на его письмо , мне на мою почту .
Даниил , Вор есть вор . Твои письма у меня определяются как спам и удаляются соответственно, тебе приходят сообщения от моего П/Я и ты это должен видеть.
И все равно тебе спасибо ты, меня и нас снял с морального тормоза в плане
Изготовления моделей .
Своей беспринципной наглостью!
Как я наблюдаю пришли в этот мир новые мышления.
Народ не обижайтесь на наши дальнейшие действия , про закон и логику коллекционера мы знаем иначе бы не существовали бы всё это время.
Считаю разговор оконечным.
Все всё поняли , Спасибо.

Мне просто Противно.
__________________
Жизнь — цепь, а мелочи в ней звенья! Не упусти звена значения!
И, что самое страшное, думать тоже не хочет. Сейчас как-то забывается, что это - самое важное: чтобы люди думали. А они сейчас учатся только кнопки нажимать.
инженер Калашников
NVN-Finoko (мастерская ФИНОКО) вне форума   Цитата
Старый 07.08.2009, 12:21   #27
a_shkaev
 
Аватар для a_shkaev
Регистрация: 04.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 969
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 523 раз(а) в 217 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Денисовец
Сообщение от wassermann
А мастерская "Финоко", ровно как и другие самодельщики, имеют официальное разрешение соответствующих заводов (владельцев торговых марок) на их использование, копирование в 43-м масштабе, и продажу?
Вопрос риторический и не требует ответа, я думаю.
Но вообще, Саша, ты перегибаешь палку - вопрос отношений с заводами лежит в другой плоскости. Вот если ФИНОКО украл чертежи ПАЗа и сделал по ним модель - один разговор. А если он сделал модель по подобию (а именно так он будет говорить в суде, если его туда потащат) проезжавшего мимо него автобуса 40 лет назад - уже совсем другой.
К слову, знал бы ты, как наши заводы НУЖДАЮТСЯ в моделях своей продукции. Месяц назад Урал ко мне приставал - что-то там им нужно было срочно изготовить, уложившись недели в три. Предлагали любые справочные материалы. Про Дмиттриева знают, но, говорят, нам нужно срочно, а то нам тут сейчас все пообрывает директор... И такое происходит с тем или иным предприятием систематически..
Игорь, думаю тут ты не прав. Если делают модель для собственного завода (что следует из твоего поста) потребления - то тут и лицензия не нужна. Это как фотограф работает по заданию редакции. Автор-то он автор, а собственник фотографии редакция. Фотографу заплачено, вопрос закрыт.
И следующее - объясни мне, непонятливому, почему все иностранные модельные фирмы и многие игрушечные в обязательном порядке берут разрешение и указывают его на продукции. А ведь многие (особенно игрушки) как ты пишешь "по мотивам". А у нас так делать не надо?
Я не поддерживаю изготовления моделей по взятым у кого бы то ни было мастер-моделей, китов, готовых отмытых моделей. Но это явление в нашем автомоделизме весьма распространенное явление - наслушался я по этому поводу разного. Просто насколько я помню такой разговор вынесен на такое всеобщее обсуждение впервые, да и публично по этому поводу тоже высказались публично впервые. В большинстве случаев - всегда молча "проглатывали". И в общем-то они сами в воровстве признались, что и явилось причиной взрыва эмоций.
Мне, кстати, то же было очень неприятно, когда отпечатанный в журнале каталог Вектора скопировали, заламинировали и продавали на клубе по 300-350 руб. И я тоже ничего не получил. А многие купили и были довольны. И что интересно ни от кого я раскаивания не слышал.
__________________
Журнал "Автомобильный моделизм"
По вопросам подписки - в личку
a_shkaev вне форума   Цитата
Старый 07.08.2009, 13:36   #28
wassermann
Модератор
 
Аватар для wassermann
Регистрация: 05.04.2004
Адрес: Израиль
Сообщений: 5,462
Сказал(а) спасибо: 20,470
Поблагодарили 13,042 раз(а) в 3,343 сообщениях
Альбомов(фоток): 3(164)
По умолчанию

Насчёт лицензий. Однозначно - НУЖНО!
Более того, охраняются не только названия и торговые марки, бренды итд, а даже форма.
Попробуй выпустить реальный автомобиль напоминающий даже отдаленно Мини Купер, и сразу юристы БМВ дадут о себе знать.
А насчёт конверсий - то попробуй продать на Е-бае просто ПЕРЕКРАШЕННЫЙ Миничампс.
А назвать ЛЮБУЮ модель Феррари, пусть даже будет сверхотличная - сразу обращайся в Маттель - держатель генеральной лицензии на сувенирно-игровую продукцию. Все остальные фирмы выпускают Феррари по сублицензии Маттель.

Так что все разборки конверсионщиков - абсолютно бессмысленны. Никакого авторского права на переделки и самоделки нет и быть не может. Тот сделал, и тот сделал. Все довольны и рады.
Те же Автолегенды выпускают модели по лицензиям, Максим говорил.
__________________
Автомузей Вассерманна: Зайти!
Самолёты "Вассерманских Авиалиний": Зайти!
wassermann вне форума   Цитата
Старый 07.08.2009, 13:48   #29
Денисовец
 
Аватар для Денисовец
Регистрация: 05.10.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 9,061
Сказал(а) спасибо: 16,396
Поблагодарили 12,422 раз(а) в 3,826 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от wassermann
Те же Автолегенды выпускают модели по лицензиям, Максим говорил.
Говорил, но не показывал Да и сформулировано это как-то иначе было. А еще я из любопытства спрашиваю людей на ГАЗе периодически - они и слыхом не слыхивали про какие-то разрешения на этот счет (впрочем, может я не в том кругу вращаюсь?). А еще мне страшно интересно было бы посмотреть на такого рода разрешения, которые бы были выданы АО "Москвич" или ОАО "ЗАЗ". Или от АМО ЗИЛ - там, поди, до сих пор некий налет секретности еще присутствует на "членовозах"...
Однако, разговор переходит в иную, более теоретическую плоскость, уводя нас от спора двух вполне конкретных хозяйствующих субъектов.
Денисовец вне форума   Цитата
Старый 07.08.2009, 13:56   #30
fb
RC-Специалист
 
Аватар для fb
Регистрация: 07.08.2005
Адрес: germany
Сообщений: 8,249
Сказал(а) спасибо: 1,849
Поблагодарили 7,687 раз(а) в 2,117 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от wassermann
Насчёт лицензий...
Да, всё это именно так. На самом деле на форуме уже как-то была перепалка такого типа, по-моему, была истрория с ДиКом, стибрившем формы на Зил (как и на многое другое), да и вопросы лицензирования не раз поднимались и тут же авторитетно затаптывались, типа всё это ерунда, автозаводы всё это бе заботит...

Всё это Булгаков уже давным-давно сказал по поводу мочения мимо унитаза, во всё этом есть простая система: все нарушают законы, все похабно ездят на машинах, все тянут как могут, а потом "всё плохо, страна ужасная, правители дураки и воры", непонятая русская душа итд. итп...

Спор странен именно тем, что одна некорректность вытекает из другой, и определить степень первопричинности одной или другой крайне сложно, все правы на том уровне, который (к сожалению) сложился де факто, и все не правы на уровне де юро.
fb вне форума   Цитата
Ответ
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Поиск информации. Вопросы Welder Книги. Каталоги. Периодика. СМИ 47 04.06.2020 20:49
Поиск информации. Вопросы m408 Фирмы - производители масштабных моделей 79 30.10.2019 21:51
Вопросы! MAXIM Новости автомоделизма. Объявления 129 17.09.2010 09:58
Вопросы по журнальной серии 3 Botya АРХИВ Автолегенды СССР 1068 25.01.2010 20:17
Вопросы по журнальной серии 2 Boris Barbakadze АРХИВ Автолегенды СССР 1487 26.11.2009 21:49


Текущее время: 05:27. Часовой пояс GMT +3.