выберите цвет оформления:
Форум коллекционеров масштабных моделей автомобилей
  
Архив Форума РАЗДЕЛ ЗАКРЫТ ДЛЯ СООБЩЕНИЙ


Результаты опроса: Аудиофильский слух - правда или бред?
Да, аудиофилы "слышат" кабель 13 24.53%
Нет, это бред, разницы нет 33 62.26%
Я сам аудиофил и "слышу кабель" 7 13.21%
Голосовавшие: 53. Вы ещё не голосовали в этом опросе

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.06.2010, 06:50   #31
Solo
 
Аватар для Solo
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Челябинск
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 7 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Kolbasenok Посмотреть сообщение
[I]

Исходя из данного сообщения у неподготовленного читателя может создаться впечатление, что покупка более дорогого кабеля повышает “производительность ” системы на 100 200 300 …500 % (нужное подчеркнуть) ...
Долой “ тёплый ламповый звук” поменяй межблочник и всё в шоколаде
Тем более цена этого чуда
http://www.amazon.com/s/ref=nb_sb_no...MK+II&x=7&y=17
Вам самому то не смешно ???
Межблочник это всё же “периферия” а не основной компонент системы


ЗЫ Ничего личного. Никого не хотел обидеть.
Нет, мне не смешно. Мне плакать хочется. Не понимаю, почему Вы сделали такие выводы.

Качество звукового тракта всегда определяется самым слабым звеном в цепи (источник-кабель-усилитель-кабель-акустика).
И, естественно, нет смысла выкладывать за кабель большие деньги, если остальные компоненты стоят копейки.
Это не поможет им, даже в принципе, лучше звучать.
В моем случае (с заменой шнурка на Монстер i300) как раз межблочник и был самым "слабым" местом.

Цитата:
объясните пожалуйста (или ссылку дайте какую)- как может сетевой кабель влиять на звук и изображение т.е. на выход?
На этот счет у каждого производителя своя философия, и возможно даже, подкрепленная математическими формулами.
Вот только как Вы измеряете качество звучания? В граммах, амперах, градусах...
Все на уровне эмоций. А современная наука пока не может дать точного ответа на вопрос "Что и Как влияет на качество звучания?"

Сообщение от admin Посмотреть сообщение

покупка провода питания за 170000 - воспалённый бред сивой кобылы.
каждому свое
http://www.youtube.com/watch?v=3l6tVdwRTcU

Последний раз редактировалось Solo; 11.06.2010 в 06:59.
Solo вне форума  
 
Старый 11.06.2010, 07:48   #32
Antitrend
 
Аватар для Antitrend
Регистрация: 15.03.2009
Адрес: Алма-Ата
Сообщений: 6,711
Сказал(а) спасибо: 30,128
Поблагодарили 20,941 раз(а) в 5,232 сообщениях
Альбомов(фоток): 7(227)
По умолчанию

Все-таки еще раз про разные кабели, по-моему, это имеет значение в дискуссии. Не надо смешивать сетевой и межблочные. Сетевой кабель - это инструмент доставки питания к аппаратуре. Все. Как он может влиять на собственно качество звука? Аналогия может быть такова - "купите нашу прекрасную золотую вилку для этого вашего Ойстраха и вы получите гораздо лучший звук на выходе". То, что золотой вилкой можно съесть привокзальную шаурму (те самые савецкие розетки, гнилые кабеля в старых домах и т.д. и т.п.) - неважно, так же, как и качество самого Ойстраха в отличие от Васи Пупкина, так же, как и его Страдивари. Вне зависимости от этих "блоков" купите золотую вилку, доставляющую шаурму к желудку и сразу почувствуете разницу. Ну как может кабель, просто поставляющий питание в аппарат, влиять на качество звука?
Другое дело - межблочные кабели. Они то уже именно звук передают по той самой описанной выше цепочке "источник-межблок-усилок-межблок - АС". И как звено, передающее звук, наверное, тоже имеют значение, я так думаю Кстати, как и контакты (клеммы), которые не зря золотом покрывают.
То есть, я верю в то, что качество межблоковых кабелей влияет на звук на выходе, а в то, что на это влияет сетевой шнур, с которой началось обсуждение - не могу поверить. Вопрос в другом - насколько заметно это влияние и стоит ли оно сумм, запрашиваемых производителями.
__________________
С уважением, Вячеслав.
Моя коллекция Мой сайт Мой канал YouTube
Antitrend вне форума  
Старый 11.06.2010, 08:02   #33
Solo
 
Аватар для Solo
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Челябинск
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 7 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Antitrend Посмотреть сообщение
То есть, я верю в то, что качество межблоковых кабелей влияет на звук на выходе, а в то, что на это влияет сетевой шнур, с которой началось обсуждение - не могу поверить.

Забавно, ведь питание ко всем компонентам идет именно по сетевому кабелю.
Есть такое мнение "Мусор на входе - мусор на выходе"...


Лучшим апгрейдом любой аудиосистемы является не сетевой и не межблочный кабель, а бутылочка пива, которую нужно принять внутрь меломана перед прослушиванием любимой записи.
Проверено на себе! 100% гарантия! Серьёзно!

Не попробуешь - не скажешь.
Solo вне форума  
Старый 11.06.2010, 08:11   #34
Antitrend
 
Аватар для Antitrend
Регистрация: 15.03.2009
Адрес: Алма-Ата
Сообщений: 6,711
Сказал(а) спасибо: 30,128
Поблагодарили 20,941 раз(а) в 5,232 сообщениях
Альбомов(фоток): 7(227)
По умолчанию

Сообщение от Solo Посмотреть сообщение
Забавно, ведь питание ко всем компонентам идет именно по сетевому кабелю.
Есть такое мнение "Мусор на входе - мусор на выходе"...
Да это понятно, что идет ко всем. Но идет-то что? Питание. Со всем тем мусором, о котором говорилось, со скачками напряжения, через трухлявые розетки и сети отнюдь не "от Валгаллы". Вот где мусор на входе, и как его эта Валгалла преобразует для блаародного чрева всяких там Накамишей, если у нее даже фильтра нет?

Цитата:
Лучшим апгрейдом любой аудиосистемы является не сетевой и не межблочный кабель, а бутылочка пива, которую нужно принять внутрь меломана перед прослушиванием любимой записи.
Проверено на себе! 100% гарантия! Серьёзно!
Это да, это согласен, конечно Но тут тоже все индивидуально, я вот коньяк предпочитаю
__________________
С уважением, Вячеслав.
Моя коллекция Мой сайт Мой канал YouTube
Antitrend вне форума  
Старый 11.06.2010, 08:50   #35
MFS
 
Аватар для MFS
Регистрация: 02.02.2010
Адрес: Самарская обл. г.Сызрань
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили 24 раз(а) в 15 сообщениях
По умолчанию

Как инженер электроник отвечаю, что запитывать устройство кабелем за 30р. или за 170000 - разницы НЕТ
__________________
Моя страничка на форуме:
http://rcforum.su/showthread.php?t=8763
MFS вне форума  
Сказали cпасибо (2):
Antitrend (11.06.2010)
Старый 11.06.2010, 09:01   #36
Kurosava
 
Аватар для Kurosava
Регистрация: 20.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 94
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 24 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию

Экспериментировал со звуком 7 лет, менял кабели (до 500$) , компоненты (до 2500$), акустику (до 3000). Начитавшись так называемых "авторитетных" журналов, заболел аудиофилией, потратив большое количество дензнаков на всякий мусор (кабели, подставки, конуса). Через 5 лет пришел к выводу, что кабели совершенно "не звучат", и шнурок за 50 руб/м (как было замечено исправный) "звучит" так же, как и Nordost Blue Heaven (200$/м). Когда успокоился, стал просто слушать музыку, а не звуки.
Аудиофилия сродни шизофрении, люди слышат то, что не может звучать по всем законам физики. Производство аудиофильских примочек - это сверхприбыльный бизнес, сродни производству гомеопатических лекарственных препаратов. Возьмите, например, компанию Furutech, продающей 1,5 кг обработанной на токарке стали за 500$ (прижим для винила), или сетевой фильтр за 1500$, а есть еще размагничиватели компакт-дисков (!), и выпрямители виниловых пластинок.
Сорри, за многословие.
Люди, слушайте музыку!
Kurosava вне форума  
Сказали cпасибо (5):
Andrey_B (17.06.2010), Antitrend (11.06.2010), Asssmo (11.06.2010), Ромыч (29.05.2011)
Старый 11.06.2010, 09:05   #37
Solo
 
Аватар для Solo
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Челябинск
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 7 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от MFS Посмотреть сообщение
Как инженер электроник отвечаю, что запитывать устройство кабелем за 30р. или за 170000 - разницы НЕТ
С точки зрения электропитания - НЕТ
а с точки зрения звучания - не факт.
Solo вне форума  
Старый 11.06.2010, 09:37   #38
Ромыч
 
Аватар для Ромыч
Регистрация: 05.12.2001
Адрес: Москва, САО
Сообщений: 2,384
Сказал(а) спасибо: 626
Поблагодарили 3,766 раз(а) в 802 сообщениях
Альбомов(фоток): 8(107)
По умолчанию

Нормальный межблочный экранированный кабель, сделанный не в китайских подвалах, ничем не хуже кабеля, купленного за 2000$. Он по определению не может быть хуже, т.к. помимо кабеля в транспортировке сигнала участвует огромное количество элементов: не позолоченых, простых медных дорожек на плате, простых выводов у микросхем/транзисторов/резисторов/конденсаторов.
Ну не может появится "воздушность гармоник, глубина чувственности скрипок, красочность джазовых терций, кристалльная прозрачность высоких частот" и прочая аудиофильская ересь при замене просто хорошего и качественного межблочника на супер-пупер-мега-кабель.
Вы будете удивлены, но практически на всех студиях, где я имел честь работать или бывать в гостях - вся кабельная часть спаяна собственноручно техниками и звукорежиссёрами из бухты хорошего кабеля. И никаких позолочено-платиново-бриллиантовых разъёмов, обычные разборные тюльпаны из латуни по 100 рублей за штуку. Главное - это хороший контакт и отсутствие паразитных наводок.

Есть вещи, которые можно измерить - при помощи осциллографа, частотомера, генератора звуковой частоты.
А есть вещи, которые являются околонаучной ересью - стабилизация электронов в каналах жил, прогрев проводов, влияние молекул изоляции кабеля на звук, что плоские кабели лучше круглых и прочая ахинея.

Я однажды ради прикола товарищу, страдавшему подобной фигнёй, закатал на CD-болванку сингл Мадонны "Frozen", сварганенный из мр3 с битрейтом 320 кб/с, сказав, что диск я перекатал 1 в 1 с фирменного. Вот этому диску он очень долго восхищался, глубиной звучания и прочей фигнёй, выкинув точной такой же (!) болгарский диск, который собственно и являлся исходником этих мр3-шек. Я не стал его огорчать, пока ему Мадонна не надоела вместе с аудиофильством и тратой бабла на только ему понятные приблуды. Сейчас он с не меньшим удовольствием слушает свои любимые Pet Shop Boys и Depeche Mode на аппаратуре, стоимостью в разы меньшей.

Можно до бесконечности заниматься "улучшайзингом" итак прекрасно звучащей аппаратуры, потратив тысячи денег, но так и не поняв ни грамма в том, каким должен быть звук.

Никто не спорит, что фуфлокабели из телефонной лапши для межблочников не подходят ну ни разу. Но и кабель из золота не сделает звук лучше того, на что способна аппаратура. И не надо пытаться услышать то, чего нет. На звук кардинально может повлиять смена помещения, смена акустики, смена настроения в конце концов (последнее - это на уровне восприятия). Ну не верю я в то, что самый-самый крутой аудиофил "услышит" разницу между простым качественным кабелем, кабелем за 2000$ и кабелем за 5000$.

ИМХО вся эта аудиофильская братия похожа на секту, принимающую "фуфломицин" из мела и свято верящую, что он излечит от всех болезней.

Добавлено через 3 минуты
Kurosava, пока я писал, ты сказал практически всё, что я хотел сказать.

Добавлено через 2 минуты
Сообщение от Solo Посмотреть сообщение
С точки зрения электропитания - НЕТ
а с точки зрения звучания - не факт.
факт. три метра дорогущего кабеля и с полкилометра алюминиево-медной трухлявой проводки тягаться не могут.

Добавлено через 6 минут
Сообщение от MFS Посмотреть сообщение
Как инженер электроник отвечаю, что запитывать устройство кабелем за 30р. или за 170000 - разницы НЕТ
именно. я хоть и не инженер-электроник, но полностью согласен.

Добавлено через 19 минут
оффтоп.
Kurosava
, а мы по ходу ещё и земляки. Я раньше в Бескудниково жил.
Ромыч вне форума  
Сказал cпасибо:
Kurosava (11.06.2010)
Старый 11.06.2010, 09:40   #39
Solo
 
Аватар для Solo
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Челябинск
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 7 раз(а) в 5 сообщениях
Talking

Господа, все это старость, которая стоит у всех на пороге....

У меня была беседа со знакомым барменом о коньяках.
Так вот я ему сказал, что:
"Лучший коньяк для меня это 3х летний грузинский Сараджишвили, а дорогие XO мне не нравятся.
Он улыбнулся и ответил:
"Это они тебе ПОКА не нравятся, а когда ты будешь старый и почти все твои рецепторы на языке будут уже "того",
именно XO, с его многолетней дубовой выдержкой сможет достучаться до последних оставшихся вкусовых точек...
Все производители дорогих напитков это знают...
Да и позволить себе такие напитки, могут состоявшиеся люди в зрелом возрасте. Так что пей свой Сараджишвили, и получай удовольствие!"

Я прошел стадию Аудиофилии, и сейчас слушаю интернет радио с битрейтом 128. И мне ХОРОШО!
А после ремонта в квартире и замены линолеум+ковер на ламинат, звук в зале стал просто жесть. Ничего уже менять не буду, у меня других забот хватает.

По поводу разницы кабеля за 50 и 170000, вы бы лучше спорили о BBR и Cararama!
Вроде одно и тоже делают, почему такая разница в цене??? Ну не верю, я не верю))) "Целая индустрия по выкачиванию денег из "больных" аудио...(ой) коллекционеров")))))

Всем спасибо! Хорошая была тема.
Solo вне форума  
Сказал cпасибо:
Старый 11.06.2010, 09:46   #40
Ромыч
 
Аватар для Ромыч
Регистрация: 05.12.2001
Адрес: Москва, САО
Сообщений: 2,384
Сказал(а) спасибо: 626
Поблагодарили 3,766 раз(а) в 802 сообщениях
Альбомов(фоток): 8(107)
По умолчанию

Solo,о карараме мы спорим в других разделах. А тут мы отдыхаем и рассуждаем. Иногда даже спорим. Иногда даже с пеной у рта. А иногда с попкорном в руках.
Надо же отвлечься иногда от насущных проблем и грустных мыслей.
Ромыч вне форума  
 
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:35. Часовой пояс GMT +3.