выберите цвет оформления:
Форум коллекционеров масштабных моделей автомобилей
  
АРХИВ Моделей отечественного транспорта РАЗДЕЛ ЗАКРЫТ ДЛЯ СООБЩЕНИЙ


 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.08.2014, 21:19   #441
artur_kustrich
RC-Мастер
 
Аватар для artur_kustrich
Регистрация: 16.01.2008
Адрес: г.Фрунзе Киргизская ССР
Сообщений: 4,424
Сказал(а) спасибо: 8,874
Поблагодарили 17,948 раз(а) в 2,819 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Андрюша-Хороший Посмотреть сообщение
.... Причем тут смола?....
Именно смола.

Я уже писал на форуме по этому поводу...
Я не знаю из чего льют свои модели Спарк, Матрица,НЕО, а судя по всему, ГОН делает Спарк. Но их модели со временем "усыхают"....

Внешне это не заметно. Но взгляните на все Спарковские мерседесы всех годов выпуска и на их молдинги. Взгляните на Волги от НЕО. А теперь и ГОН.
У меня на Ельцинском кабане даже боковое "плёночное" окно пошло волной. (Каюсь, фото не сделал, но при появлении подобного, сфотографирую обязательно)
Есть понятие - сопротивление материала. При уменьшении в длину кузова на 0,1мм, внешне это не заметно. Но такие элементы моделей, как молдинги и стёкла, не хотят уменьшаться в размерах как кузов, вот и идут волной.
Я уже сбился со счёту, сколько подобных моделей я восстанавливал для своих знакомых. Пока только четыре фирмы - Спарк, НЕО, Матрица и ещё какой-то китаец - Мерс Пульман в навороченной коробке...

Добавлено через 7 минут
Ещё добавлю...

Когда-то занимался литьём.
Силикон дает усадку до 2% (именно так заявляет производитель)
При изготовлении кузова для Волги ЧАРЗ на форме я потерял 1мм длины по сравнению с мастер-моделью. После отливки кузова из смолы проверка штангелем это подтвердило. Спустя сутки, отливка потеряла ещё 0,5мм.

Замеры делал несколько раз на многих отливках. В результате общие потери в длине смоляных кузовов от мастер модели были от 1,3 до 2,5мм
Количество отвердителя влияет на усадку смолы. Чем его больше, тем больше в итоге усадка.

Добавлено через 3 минуты
И ещё...

Хочу напомнить всем про танцы с бубном, когда у многих людей транскиты от фирмы ICV не хотели садиться на донорские днища моделей.... Это тоже та же песня...
__________________
С уважением, Артур.

Моя визитка: http://rcforum.su/showthread.php?t=2155

http://nick-name.ru/nickname/id1207973/
artur_kustrich вне форума  
Сказали cпасибо (8):
AJIEKCEu (31.08.2014), AMDBS (31.08.2014), andreyoff (31.08.2014), Antitrend (30.08.2014), Colobox (30.08.2014), PauK (02.09.2014), Андрон (08.09.2014), финур (31.08.2014)
Не согласен:
 
Старый 30.08.2014, 21:28   #442
Андрюша-Хороший
 
Аватар для Андрюша-Хороший
Регистрация: 13.08.2011
Адрес: Санкт-Петербург-Мурманск
Сообщений: 743
Сказал(а) спасибо: 388
Поблагодарили 2,127 раз(а) в 446 сообщениях
Альбомов(фоток): 7(84)
По умолчанию

Сообщение от artur_kustrich Посмотреть сообщение
Именно смола.
Что касается китов ICV только старые отливки имели этот недостаток. Совсем немного приходилось подтачивать донышко от УАЗа. На моих моделях из смолы косяков в виде отходящих молдингов и тд НЕТ (хоть и прошло уже кучу времени) !!!! Так как сделаны они с соблюдением всех технологий. Новая модель вот вышла и уже сразу усела по вашему??? Это на тему танцов с бубнами))
__________________
Моя визитка http://rcforum.su/showthread.php?t=19301

Последний раз редактировалось Андрюша-Хороший; 30.08.2014 в 21:30.
Андрюша-Хороший вне форума  
Старый 30.08.2014, 21:34   #443
artur_kustrich
RC-Мастер
 
Аватар для artur_kustrich
Регистрация: 16.01.2008
Адрес: г.Фрунзе Киргизская ССР
Сообщений: 4,424
Сказал(а) спасибо: 8,874
Поблагодарили 17,948 раз(а) в 2,819 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Андрюша-Хороший Посмотреть сообщение
Что касается китов ICV только старые отливки имели этот недостаток. Совсем немного приходилось подтачивать донышко от УАЗа. На моих моделях из смолы косяков в виде отходящих молдингов и тд НЕТ (хоть и прошло уже кучу времени) !!!! Так как сделаны они с соблюдением всех технологий. А тут модель вышла и уже усела по вашему?
Я не буду с вами спорить.
Я просто изложил факты с которыми столкнулся лично я.

Вы же пока только сетуете на руки сборщиков. А проблема не в них, а в технологах и применяемых материалах...
__________________
С уважением, Артур.

Моя визитка: http://rcforum.su/showthread.php?t=2155

http://nick-name.ru/nickname/id1207973/
artur_kustrich вне форума  
Сказал cпасибо:
Андрон (08.09.2014)
Старый 30.08.2014, 21:38   #444
Андрюша-Хороший
 
Аватар для Андрюша-Хороший
Регистрация: 13.08.2011
Адрес: Санкт-Петербург-Мурманск
Сообщений: 743
Сказал(а) спасибо: 388
Поблагодарили 2,127 раз(а) в 446 сообщениях
Альбомов(фоток): 7(84)
По умолчанию

Сообщение от artur_kustrich Посмотреть сообщение
Я не буду с вами спорить.
Я просто изложил факты с которыми столкнулся лично я.

Вы же пока только сетуете на руки сборщиков. А проблема не в них, а в технологах и применяемых материалах...
А я изложи факт с которым столкнулся лично я!

Прочитайте внимательно для начала что я написал...Повторюсь лично для вас еще раз. Проблема одна! Либо технология литья нарушена...Либо собрано так...(второе скорее). Так как сетовать на то, что новая модель вышла... и УЖЕ усела вся кривенько....Я не берусь. А вернее не могла же она стать меньше после того как китаец молдинг приклеил))) Теорию что молдинги отваливаются от того что модель усела не вызывает доверия. Так как клей которым крепится сам молдинг так же может быть ''подвижным'' и нести функцию некого деформационного шва...Но это опять же таки если продолжать теорию дальше... Насчет ваших отливок я понял что у вас был опыт. Но вещи получались на 1 а то и 2.5 мм меньше чем мастер модель. Ну бывает...

PS И причем тут вообще ICV? Песни эти слава Богу уж ооооооооочень разные
__________________
Моя визитка http://rcforum.su/showthread.php?t=19301

Последний раз редактировалось Андрюша-Хороший; 30.08.2014 в 22:09.
Андрюша-Хороший вне форума  
Старый 30.08.2014, 22:17   #445
Zerx
 
Аватар для Zerx
Регистрация: 26.08.2010
Сообщений: 511
Сказал(а) спасибо: 147
Поблагодарили 685 раз(а) в 216 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Андрюша-Хороший Посмотреть сообщение
Ну да! Конечно! Молдинги криво наклеенные это только у моделей из смолы а так же криво вставленные окна.... Сами поняли что написали? Причем тут смола? Модели из смолы-шикарны! Один лишь недостаток есть... это либо как вы говорите технология (нарушенная), либо сборка кривыми руками
Назовите хотя бы одну модель в дайкасте с молдингами которые приклеивают и со вставными окнами из пленки тоже... Я понял что написал, надеюсь этот пост внесет корректировку в мой предыдущий.
Мне шикарных моделей из смолы не попадалось, а был не один десяток. У моделей из смолы есть одно преимущество они весьма ликвидны и повышаются в цене быстрее прочих, чем я удачно воспользовался когда от них избавлялся...
Zerx вне форума  
Старый 30.08.2014, 22:23   #446
Андрюша-Хороший
 
Аватар для Андрюша-Хороший
Регистрация: 13.08.2011
Адрес: Санкт-Петербург-Мурманск
Сообщений: 743
Сказал(а) спасибо: 388
Поблагодарили 2,127 раз(а) в 446 сообщениях
Альбомов(фоток): 7(84)
По умолчанию

Сообщение от Zerx Посмотреть сообщение
Назовите хотя бы одну модель в дайкасте с молдингами которые приклеивают и со вставными окнами из пленки тоже... Я понял что написал, надеюсь этот пост внесет корректировку в мой предыдущий.
Мне шикарных моделей из смолы не попадалось, а был не один десяток. У моделей из смолы есть одно преимущество они весьма ликвидны и повышаются в цене быстрее прочих, чем я удачно воспользовался когда от них избавлялся...
Ну видимо вы не туда смотрели Что вам так окна из пленки не полюбились? Они же в миллион раз лучше (как настоящие) в отличии от вставных не прозрачных толщиной в один а то и два миллиметра ,обмыленных кусков пластика в моделях diecast))) Хотя нет..спорить не буду кому то и Саратов старый это самые лучшие в МИРЕ модели !
__________________
Моя визитка http://rcforum.su/showthread.php?t=19301

Последний раз редактировалось Андрюша-Хороший; 30.08.2014 в 22:34.
Андрюша-Хороший вне форума  
Старый 30.08.2014, 22:30   #447
Zerx
 
Аватар для Zerx
Регистрация: 26.08.2010
Сообщений: 511
Сказал(а) спасибо: 147
Поблагодарили 685 раз(а) в 216 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Андрюша-Хороший Посмотреть сообщение
Ну видимо вы не туда смотрели Хотя нет..спорить не буду кому то и Саратов старый это самые лучшие в МИРЕ модели !
Да несомненно есть такие люди и их не мало, но это не имеет отношения к ситуации которую мы обсуждаем, все-таки я бы хотел услышать от вас ответ на вопрос...
Zerx вне форума  
Старый 30.08.2014, 22:37   #448
Андрюша-Хороший
 
Аватар для Андрюша-Хороший
Регистрация: 13.08.2011
Адрес: Санкт-Петербург-Мурманск
Сообщений: 743
Сказал(а) спасибо: 388
Поблагодарили 2,127 раз(а) в 446 сообщениях
Альбомов(фоток): 7(84)
По умолчанию

Сообщение от Zerx Посмотреть сообщение
Да несомненно есть такие люди и их не мало, но это не имеет отношения к ситуации которую мы обсуждаем, все-таки я бы хотел услышать от вас ответ на вопрос...
Мне бы для начала вопрос увидеть....задавайте
__________________
Моя визитка http://rcforum.su/showthread.php?t=19301

Последний раз редактировалось Андрюша-Хороший; 30.08.2014 в 22:43.
Андрюша-Хороший вне форума  
Старый 30.08.2014, 22:57   #449
Zerx
 
Аватар для Zerx
Регистрация: 26.08.2010
Сообщений: 511
Сказал(а) спасибо: 147
Поблагодарили 685 раз(а) в 216 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Андрюша-Хороший Посмотреть сообщение
Мне бы для начала вопрос увидеть....задавайте
Сообщение 445
Zerx вне форума  
Старый 30.08.2014, 23:12   #450
Андрюша-Хороший
 
Аватар для Андрюша-Хороший
Регистрация: 13.08.2011
Адрес: Санкт-Петербург-Мурманск
Сообщений: 743
Сказал(а) спасибо: 388
Поблагодарили 2,127 раз(а) в 446 сообщениях
Альбомов(фоток): 7(84)
По умолчанию

Сообщение от Zerx Посмотреть сообщение
Сообщение 445
Не увидел там вопроса....(знака вопроса просто НЕТ) Если про приклеенные молдинги и про пленки на моделях дайкаст? Так на вскидку сейчас и не вспомню...не задавался такой целью. Свое мнение про стекла в моделях дайкаст я написал вам в сообщении № 446

А как ваш вопрос связан с обсуждением модели DIP?
__________________
Моя визитка http://rcforum.su/showthread.php?t=19301
Андрюша-Хороший вне форума  
 
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:21. Часовой пояс GMT +3.