выберите цвет оформления:
Форум коллекционеров масштабных моделей автомобилей
  
АРХИВ Моделей отечественного транспорта РАЗДЕЛ ЗАКРЫТ ДЛЯ СООБЩЕНИЙ


 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.06.2010, 11:54   #41
Primorski
 
Аватар для Primorski
Регистрация: 20.02.2010
Адрес: Владивосток
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Я отношусь ко второму типу - не любитель ставить на полку разные модели одного и того же автомобиля. Изначально планировал некоторые саратовские модели заменить на более копийные АЛ по принципу - что больше понравиться. Но!.. На деле оказалось, что за всё это время я ИМЕННО заменил только один РАФ! ВАЗ 2108 АЛ купил потому что очень понравился (неожиданно, кстати, для меня самого), но саратовский убрать рука не поднялась, номерной УАЗ-469 с сожалением заменил только из-за чумы, сейчас подумываю о будущем "АЛЕКО", но вряд ли... Знаю, что точно заменю только РАФ-977, если он будет, но это уже далеко от темы номерных.

Резюме: сдаётся мне, что у каждого из нас своя история "взаимоотношений" саратов-АЛ. И тот, кто не ставит на полку их вместе, оставляет на ней то, что ближе и роднее именно ему. ...примерно так.
__________________
Леворульные "японки" и то, что японцы делают для себя любимых - две большие разницы!
Primorski вне форума  
 
Старый 05.06.2010, 18:01   #42
Maximoff
 
Аватар для Maximoff
Регистрация: 08.03.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 198
Сказал(а) спасибо: 163
Поблагодарили 35 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от goldim Посмотреть сообщение
Пишут, что "журналка" выходит многосоттысячным тиражом и поэтому вряд ли будет иметь в дальнейшем большую ценность....
Я бы так не сказал. Журнальные "Чайку" и ГАЗ-21И попробуйте найти в киосках? А почём журналку продают?

P.S.: Учились бы в "Агате" у китайцев. А то выпускают не усовершенствуя модели столько лет.
__________________
Визитка
Maximoff вне форума  
Старый 05.06.2010, 18:58   #43
Kabanius
 
Аватар для Kabanius
Регистрация: 23.02.2010
Сообщений: 1,809
Сказал(а) спасибо: 9,584
Поблагодарили 3,974 раз(а) в 1,345 сообщениях
По умолчанию

Не хотел опять влезать в эту тему...
Но повод - сегодня купил УАЗ-469 от АЛ украинской серии. Наверняка это для большинства форумчан не новость, но думаю, часть услышит это впервые:
Модель УАЗ-469 от АЛ изображает авиомобиль первой, ранней версии - в то время, как саратовская (ульяновская) модель - "рестайлинговой" 1980 года - это видно по абсолютно разной светотехнике, особенно это заметно сзади.
Вопрос: коллеги, кто собирается отправлять старые "номерые" в утиль - ответьте, разве не хотели бы Вы иметь в коллекции две разных версии одного автомобиля? А это как раз справедливо к моделям УАЗ-469.
(Я уже не говорю об исторической ценности "номерных", и об отличной детализации советской модели УАЗ-а - у всех разные принципы коллекционирования, и это, как бы нам не было приятно или неприятно - нужно принимать как данность).
Может хоть этот факт заставит Вас задуматься - а стоит ли "избавляться" от ранних саратовских моделей?

Последний раз редактировалось Kabanius; 14.06.2010 в 22:21.
Kabanius вне форума  
Старый 07.06.2010, 09:10   #44
MVY
 
Аватар для MVY
Регистрация: 17.05.2007
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 14 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Каждый коллекционер наверное сталкивался стакой ситуацией: когда посторонний человек смотрит вашу колекцию первый вопрос,а за сколько это можно продать? Если собирать модели с точки зрения потом подороже продать, это один подход, я собираю для души и никогда меня не интересовала стоимость моей коллекции, я даже не знаю сколько у меня их штук, я знаю что у меня есть эта модель либо её предстоит купить.
MVY вне форума  
Сказали cпасибо (3):
ANTOXA (13.06.2010), bearpand (14.06.2010), sashoka8 (08.06.2010)
Старый 07.06.2010, 17:55   #45
Djabar
 
Аватар для Djabar
Регистрация: 22.10.2008
Адрес: МО, Красногорск
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Альбомов(фоток): 4(57)
По умолчанию

MVY, не "за сколько можно продать?", а "сколько стоит?". Цена больше будет точно))) И приятно осознавать, что твоя коллекция дорожает с каждым днем. А журналка очень редко становится раритетом. Я стараюсь покупать только действительно ценные модели. Хотя и журналку прикупаю иногда. У меня есть ГАЗ-22 Херсон, журналка, два НЕО, также и 21, только вместо НЕО несколько ИКСО. Но вот НАП, наверное, не куплю. Места очень мало осталось, да и цели достижения максимального количества у меня нет.
Djabar вне форума  
Старый 07.06.2010, 18:42   #46
riboza-74
 
Аватар для riboza-74
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: РФ Челябинск
Сообщений: 459
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 227 раз(а) в 115 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от sedoj Посмотреть сообщение
... Как будут относиться к Саратову или к той же АЛ через 5-10 лет вообще неведомо.
не смог не написать сообщение,не прочитав тему.Саратов он и в Африке Саратов и я думаю что меня многие коллекционеры 70-80-х поддержат,ведь для многих коллекция начиналась именно с САРАТОВА. Первые модели первые радости.Даже сейчас на них смотришь с какой то любовью,и пусть это не чампс,не шуко и даже не коржи,которые в то время не достать,но всё таки это наши Советские модели.Даже к современному Агату не так расположен,как к постномерным,не говоря о номерных.Что сказать про АЛ,этой серии два года,время покажет.Через 5-10 лет САРАТОВ номерной и даже постномерной будет ценится чем АЛ, хотя он уступает по многим кретериям АЛ.Это лично моё мнение.
__________________
не учите жить,помогите материально!
riboza-74 вне форума  
Сказали cпасибо (4):
ANTOXA (13.06.2010), CbIPOK_modelist (17.06.2010), restavrator (08.06.2010), sashoka8 (08.06.2010)
Старый 07.06.2010, 19:52   #47
Jeff
 
Аватар для Jeff
Регистрация: 25.10.2008
Адрес: РФ
Сообщений: 399
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 96 раз(а) в 48 сообщениях
По умолчанию

Вопрос, кто-нибудь из тех, кто раньше охотился на мишек и катек, высматривал трамблер у нивы, штудировал форум, мучился мыслью, чума ли это все таки на крыше у старого Москвича, едущего к тебе по почте, или просто вздутия краски - не перешел ли В ПОПОЛНЕНИЯХ на что-нибудь из новых видов моделей, появившихся после 2004, 2008, 2010 года? Новые - это не только подростковые АЛ и НАП, это еще и недетские ИСТ, IXO, ВВМ, НЕО. Судя по форуму, практически все собирают китайчатину, по крайней мере из тех, кто ведет визитки.

ИМХО, неправильно ставить вопрос, избавляться ли от номерных в пользу АЛ, как в первом сообщении, конечно ответ будет "ни на что не променяю". Лучше поставить вопрос как это говорится в заглавии , так ли они для вас актуальны, как это было раньше (когда другого то и не было, только новоделы, номерные и мелкосерийные). Что мы сейчас в основном собираем? Давайте не будем лукавить, у большинства номерные занимают далеко не первые места в списке ближайших хотелок.
__________________
Нет более неинтересной модели, чем та, которая уже есть.
Jeff вне форума  
Старый 07.06.2010, 22:15   #48
trucker43
 
Аватар для trucker43
Регистрация: 06.01.2008
Адрес: Израиль
Сообщений: 714
Сказал(а) спасибо: 87
Поблагодарили 217 раз(а) в 105 сообщениях
По умолчанию

В общем то конечно,поставленный вопрос непременно приведет к спорам на тему "кто больше коллекционер",и возможно он не совсем корректен,но давайте смотреть правде в глаза...
Все таки речь идет о МАСШТАБНЫХ МОДЕЛЯХ автомобилей,и в данном случае любая новая модель,будь то АЛ или Миничампс с Шуко все сильней и сильней отодвигает Саратовские модели из разряда моделей в игрушки...Да Саратов стал редким и дорогим,но не потому,что уникален,а потому что даже невзирая на гигантский,с точки зрения моделизма ,тираж,очумел,сгнил в песочницах,был разбит и разобран детьми или вами самими,в детском возрасте,что естественно поставило его в разряд раритетов...
Но с другой стороны,по правде говоря,это никак не изменило Саратовской копийности...И единственным доводом остается лозунг "А как он греет душу!","А как он греет сердце!"
В общем не модель,а грелка какая то...
Кстати,стакан водки на тощак ,тоже греет неслабо
Это такое же повторение всего,что было в СССР со всем остальным...Ведь и настоящие Победа и 21я Волга,на момент своего появления,были вполне конкурентноспособны и актуальны в сравнении с зарубежными автомобилями того времени,а что потом?????
Куда "приехал" весь этот "автопром"?
Также и модели,вышедшие в 70х-80х годах,видимо по приказу сверху (Партия сказала--надо!,Комсомол ответил--есть!)были ничуть не хуже тех же Коржи с Диапетами,но куда ушли все,на какие вершины поднялись и где Саратов?В ср...ке.
И вот народ спорит на тему "быть или не быть"...
А вопрос то риторический...Ну если не брать антикварной ценности данных моделей,и вы не коллекционер антикварных игрушек,то ценность Саратова нулевая...
А про АЛ и о том,что они ничего не стоят и не будут стоить,то это зря...Их тираж значительно меньше,чем у Саратова,да и если вычесть то,что попало к детям,было конверсировано,перекрашено или пущено на "запчасти",то еще через пару лет,многое из этой серии,в родном нераскрытом блистере, начнет дорожать!
Никого не хотел обидеть,но трезво смотрю на вещи,да и сам регулярно слежу за коллекцией,вычищая ненужное,неактуальное,заменяя его на новые более интересные аналоги,максимально отвечающие термину МАСШТАБНАЯ МОДЕЛЬ АВТОМОБИЛЯ...
__________________
Из книги "Хагакурэ Буси-до":
"Если запастись терпением и сесть на берегу реки,обязательно придет день,когда ты увидишь тело своего врага,плывущее по течению..."
trucker43 вне форума  
Сказали cпасибо (3):
A-W-D (08.06.2010), ndd (08.06.2010), Rossignol (08.06.2010)
Старый 08.06.2010, 01:05   #49
Danik
 
Аватар для Danik
Регистрация: 09.06.2007
Сообщений: 569
Сказал(а) спасибо: 2,726
Поблагодарили 806 раз(а) в 324 сообщениях
По умолчанию

к вопросу о ценности саратова:
http://cgi.ebay.de/ws/eBayISAPI.dll?...=STRK:MEWAX:IT
предидущая ушла за 440 в аукционе
Danik вне форума  
Старый 08.06.2010, 10:03   #50
qultra
 
Аватар для qultra
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 65
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 24 раз(а) в 15 сообщениях
По умолчанию

Цель любой коллекции в любом виде коллекционирования - собрать ПОЛНОЕ собрание выпущенных предметов коллекционирования в данном подвиде. То есть, собрание всех номеров АЛ - коллекция. Собрание всех выпускавшихся когда-либо номеров моделей ИСТа - коллекция. Собрание всех выпускавшихся когда-либо моделей автомобиля Газ-21 Волга - коллекция. По отдельности, отдельные выпуски номеров, отдельные выпуски серии - все это не есть коллекционирование. Настоящих коллекций очень мало. К чему я это? А к тому, что собрание всех известных, сохранившихся, выживших номерных саратовских моделей - Коллекция. И путать ее с другоми моделями не стоит. Это отдельная ветвь коллекционирования. Большинство тут, ИМХО, собирает, а не коллекционирует. В этом все отличие, в этом и масса споров. Поставьте для себя цели коллекции, приоритеты. Что вы хотите получить в конечном итоге. То, что я вижу тут из разряда "все и ни о чем". Про себя лично могу сказать, что коллекция в полном понимании слова у меня одна - "Автолегенды СССР". Остальное - собирательство в чистом виде.
По поводу "стоимости" я бы не стал столь категорично высказываться, что журналка, например, ничего не стоит. Саратов когда-то тоже ничего не стоил. Придет и время журналки, когда за нерапакованные в идеальном состоянии образцы придется выложить немалые суммы. К этому, кстати, приведут и сами коллекционеры с бесконечными конверсиями АЛ - то бишь намеренным уничтожением тиража. Прибавим сюда детишек в песочнице и оп - ценность журналки как самостоятельной и главное ПОЛНОЙ коллекции возрастает.
А вообще из современных выпусков в ближайшее время наибольший интерес будет представлять серия ИКСО советских авто и VMM. Именно коллекционную ценность.
Я хочу сказать, что ценность коллекции не в наличии каких-то экземпляров того или иного предмета, а в ПОЛНОТЕ. Чем полнее - тем ценнее, в том числе и по стоимости. И еще раз повторю, что то, что я вижу тут, в том числе в данной теме - собирательство чистой воды. Никакого отношения к коллекции, коллекционирования не имеет.

Последний раз редактировалось qultra; 08.06.2010 в 10:06.
qultra вне форума  
 
 


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Будущее моделей ручной работы. AD_MODUM Архив Форума 106 15.01.2013 12:08
Номерные знаки James-Bond АРХИВ Истории транспорта 1463 10.01.2007 16:29


Текущее время: 22:09. Часовой пояс GMT +3.