выберите цвет оформления:
Форум коллекционеров масштабных моделей автомобилей
  
АРХИВ Моделей иностранных автомобилей РАЗДЕЛ ЗАКРЫТ ДЛЯ СООБЩЕНИЙ


 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.09.2006, 03:05   #41
Slava
RC-Эксперт
 
Аватар для Slava
Регистрация: 01.11.2005
Адрес: Freistaat Bayern
Сообщений: 6,833
Сказал(а) спасибо: 455
Поблагодарили 1,603 раз(а) в 700 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от DAKAR
Сообщение от Cararama
Сообщение от Slava
А 2 евро, это что не копейкки? В Германии на эти деньги пол-пачки сигарет не купишь, а за те копейки, которые это Шкоды тоили в СССР можно было несколько пачек сигарет купить. Все в мире относительно
Нет, не копейки. Кстати, что-то не припомню, чтобы в СССР сигареты стоили копеек по 30-50, мож склероз? ...
Молод ты еще просто...
Вот поговорки тех благославенных времен:
- Сигареты марки "ТУ" вам заменят ... во рту,
- Не желаете-ли "СТЮАРДЕССУ"? - Спасибо, у меня "ОПАЛ".
Это про болгарские сигареты по 50 копеек.
Ну а местные овальные "Нищий в горах", "Стрела", "Прима" еще дешевле были.
Саня, болгарские сигатеры 35 копеек стоили, потом правда подорожали до 50, но я их не курил, слишком вонючие они были. Я начинал в детстве с Авроры (потом ее запретили, кому-то не нравилось, что в мусорниках пачки с кораблем революции валяются), я перешел на Приму. А как с финансами легче стало, перешел на Космос, причем только в твердых пачках фабрики Урицкого, они были лучше, чем Клары Цеткин.
Иностранные сигареты завезли к олимпиаде (тогда и финский сок в тетра-паках появился), тогда они по 1 руб, позже по 1,50 стоили. Были еще совместные Союз-Аполло, тоже хорошие. Но к году 1982 они пропали у нас, а на черном рынке цена поднялась до 5 рублей. В 1985 году я поехал в командировку "на целину" урожай собирать в Оренбургскую область (на ГАЗ 51 ) и обалдел, там Пэл-Мэл, Честерфильд и Марльборо свободно лежали по 1,50. Местные все Беломор шабили, им дорого это было. Я скупил там все, что в окрестных селах было, коробок 20-30. Потом дома оптом все по 3 рубля продал - 100% нажива.
Точно, "Новость" были дешевые с фильтрм. Но марки сигарет различались по регионам, например Явы московской в Питере не было, и Шахтерских у нас не было. А на Украине была Варта (или Ватра?), как наша Прима.
Сейчас у нас стоят сигареты 4,50 ? пачка (в ней 19 штук, а в немецком стандартном спичечном кробке 38 спичек, ровно на 2 пачки сигарет - это называется немецкий педантизм ) А во Франции еще дороже, вроде бы 5,50, но самые дорогие в Англии. Но я курю контрабасные LМ, российские или украинские, поляки контрабандой промышляют, пачка контрабаса стоит 1,70 ? сейчас, максимум 2 ?, все равно в 2 раза дешевле, чем в магазине.
Были еще папиросы Север, их в народе Норд называли - тот кто курит Сеерок, тот получит трипперок
Slava вне форума  
 
Старый 21.09.2006, 17:30   #42
DAKAR
 
Аватар для DAKAR
Регистрация: 03.01.2004
Адрес: Canada
Сообщений: 635
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 48 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Slava
Сообщение от DAKAR
Сообщение от Cararama
Сообщение от Slava
А 2 евро, это что не копейкки? В Германии на эти деньги пол-пачки сигарет не купишь, а за те копейки, которые это Шкоды тоили в СССР можно было несколько пачек сигарет купить. Все в мире относительно
Нет, не копейки. Кстати, что-то не припомню, чтобы в СССР сигареты стоили копеек по 30-50, мож склероз? ...
Молод ты еще просто...
Вот поговорки тех благославенных времен:
- Сигареты марки "ТУ" вам заменят ... во рту,
- Не желаете-ли "СТЮАРДЕССУ"? - Спасибо, у меня "ОПАЛ".
Это про болгарские сигареты по 50 копеек.
Ну а местные овальные "Нищий в горах", "Стрела", "Прима" еще дешевле были.
Саня, болгарские сигатеры 35 копеек стоили, потом правда подорожали до 50,
Я застал уже по 50 копеек. Самые дорогие из болгарщины были БТ, 80 копеек по моему. А КОСМОС по 70 копеек.
Но я потом перешел на ПЕТРОВСКИЕ. Цена та-же, 70 копеек, а вкуснее
Сообщение от Slava
причем только в твердых пачках фабрики Урицкого, они были лучше, чем Клары Цеткин.
Кстати если помнишь, заядлые курилки всегда старались брать только Урицкого, Клара Целкин не котировалась- и мокрые, и вкус не тот...
Сообщение от Slava
Точно, "Новость" были дешевые с фильтрм. Но марки сигарет различались по регионам, например Явы московской в Питере не было, и Шахтерских у нас не было. А на Украине была Варта (или Ватра?), как наша Прима.
А СТРЕЛУ нашу забыл? Кстати, были еще безфильтровые болгарские ШИПКА.
А из папирос помню в Одессе покупал в желтой твердой пачке местные, но вот забыл название
Сообщение от Slava
Сейчас у нас стоят сигареты 4,50 ? пачка (в ней 19 штук, а в немецком стандартном спичечном кробке 38 спичек, ровно на 2 пачки сигарет - это называется немецкий педантизм ) А во Франции еще дороже, вроде бы 5,50, но самые дорогие в Англии. Но я курю контрабасные LМ, российские или украинские, поляки контрабандой промышляют, пачка контрабаса стоит 1,70 ? сейчас, максимум 2 ?, все равно в 2 раза дешевле, чем в магазине.
У нас пачка (25 сигарет) стоит 10 каксов плюс НДС. Дорого...
Правда есть два пути облегчить участь- или контрабас из Ванкувера- украинские МАЛЬБОРО и ЛМ- по 5-6 каксов пачка, или через нэтивов (местное название потомков Гойки Митича)- по 5 каксов местные сигареты.
А вообщем-то при любом раскладе все это дорого и нифига не полезно для здоровья...
__________________
Полёт мысли отменяется из-за тумана в голове.

Мы встречаемся редко, на несколько дней,
Мы и сами живем, под командой "Подьем!",
Где-же наши друзья, среди скал на броне,
Только их голоса мы в эфире найдем....
DAKAR вне форума  
Старый 21.09.2006, 20:15   #43
coll43
 
Аватар для coll43
Регистрация: 30.11.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 871
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 88 раз(а) в 60 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от DAKAR
А из папирос помню в Одессе покупал в желтой твердой пачке местные, но вот забыл название
Silva или Сильва вроде
coll43 вне форума  
Старый 21.09.2006, 20:42   #44
Cararama
 
Аватар для Cararama
Регистрация: 14.12.2005
Адрес: Москва, Протвино, Калинин, Свердловск-45.
Сообщений: 4,153
Сказал(а) спасибо: 1,008
Поблагодарили 4,286 раз(а) в 1,016 сообщениях
По умолчанию

Тема плавно перешла в "Модели сигарет стран СЭВ" ...
Cararama вне форума  
Старый 22.09.2006, 01:35   #45
DAKAR
 
Аватар для DAKAR
Регистрация: 03.01.2004
Адрес: Canada
Сообщений: 635
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 48 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от coll43
Сообщение от DAKAR
А из папирос помню в Одессе покупал в желтой твердой пачке местные, но вот забыл название
Silva или Сильва вроде
Точно, СИЛЬВА!
__________________
Полёт мысли отменяется из-за тумана в голове.

Мы встречаемся редко, на несколько дней,
Мы и сами живем, под командой "Подьем!",
Где-же наши друзья, среди скал на броне,
Только их голоса мы в эфире найдем....
DAKAR вне форума  
Старый 22.09.2006, 01:45   #46
Slava
RC-Эксперт
 
Аватар для Slava
Регистрация: 01.11.2005
Адрес: Freistaat Bayern
Сообщений: 6,833
Сказал(а) спасибо: 455
Поблагодарили 1,603 раз(а) в 700 сообщениях
По умолчанию

А были еще кубинские, из отходов сигар - просто термоядерные В затяжку только самые "крутые пацаны" их курили, Партагас, Монте-Кристо. Зато бумага у них сладкая была, из сахарного тростника делали. Это был вклад Феди в советско-кубинскую дружбу Но я знавал парней, которые подсели на Партагас, после него их даже Беломор уже не вставлял 8)
Slava вне форума  
Старый 22.09.2006, 05:09   #47
Spider
RC-Специалист
 
Аватар для Spider
Регистрация: 04.11.2005
Адрес: Ашдод
Сообщений: 3,243
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 248 раз(а) в 142 сообщениях
По умолчанию

Что-то тема разговора както ушла от темы моделей Пора чегонибудь сюда подкинуть эдакого

Это конечно не модели но эти игрушки многие помнят с детских лет , фото что снизу взяты с этого сайта ( http://www.sammlerautos.de/ )
Советую посетить его там много фото из частной коллекции им можно пользоватся как некой энциклопедией по ГДРовским игрушечным автомобилям.

А также есть ешё несколько интересных мест по этим и другим игрушкам из ГДР
1) http://www.ddr-modellautos.info/
2) http://www.ddr-automodelle.de/
Миниатюры:
2006_2/bus5.jpg   2006_2/601-640.jpg  
Spider вне форума  
Старый 22.09.2006, 07:55   #48
Scaleman
 
Аватар для Scaleman
Регистрация: 13.03.2004
Адрес: Нефтеюганск, ХМАО-Югра
Сообщений: 1,145
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 58 раз(а) в 20 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Slava
А были еще кубинские, из отходов сигар - просто термоядерные В затяжку только самые "крутые пацаны" их курили, Партагас, Монте-Кристо. 8)
Слава ты забыл упомянуть "Лигерос", по-моему тоже кубинские. Еще песня была блатная, что-то типа: "... попросил я у него закурить, а он нагло мне в ответ, мол курить у него нет, а из кармана "Лигерос" торчит..."

Я тоже детство провел на Украине. И курить начал с д/с. Сначала бычки, потом Памир, потом "Новини (Новости)" по 18 копеек с фильтром. Потом благополучно бросил в 4-м классе, при этом научив своих друзей
А кубинские сигареты действительно только отчаянные курили. Говорили, что раз затянешься этими сигаретами, потом аж никотин из ж..ы капает :wink:
Scaleman вне форума  
Старый 29.09.2006, 02:43   #49
Morten
 
Аватар для Morten
Регистрация: 04.07.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 123
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

[quote="Cararama"]
Ну вот, с сигаретами разобрались , 50-60 коп. стоили шкоды 87-го масштаба. Эта ~ 120-ого (если не путаю), следовательно дешевле.

Эта Шкода в масштабе 1:160
Morten вне форума  
Старый 29.09.2006, 11:25   #50
BigBrat
RC-Эксперт
 
Аватар для BigBrat
Регистрация: 19.09.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 6,127
Сказал(а) спасибо: 661
Поблагодарили 972 раз(а) в 472 сообщениях
Альбомов(фоток): 1(2)
По умолчанию

Я уже выкладывал фото модели WARTBURG A 311 VoPo 1:43 MINICHAMPS.
Вот нашел фото машины с которой делалась модель (номера одни и те же) Мне кажется, что у миничайника надписи немного задраны и отсутсвуют фары на бампере.
Миниатюры:
2006_2/19186_144.jpg   2006_2/wartburg_212.jpg  
__________________
Борис
BigBrat вне форума  
 
 


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Призраки легковых автомобилей, выпущенных с 1970 г.по н.в. Денисовец Автомобилестроение России , СССР, СНГ 111 23.10.2019 11:26
Модели легковых авто стран Восточного Блока ч.2 Yogi Модели легковых автомобилей Европы 483 17.12.2015 20:15
Модели грузовых автомобилей стран Восточного Блока AndrewGa Модели грузового транспорта 431 01.07.2015 10:42
Типы кузовов легковых автомобилей sergio_id Старинные автомобили и кареты 17 16.03.2010 03:59
ПРИЗРАКИ ЛЕГКОВЫХ АВТОМОБИЛЕЙ vlad АРХИВ Истории транспорта 1302 11.12.2007 12:20


Текущее время: 20:03. Часовой пояс GMT +3.