выберите цвет оформления:
Форум коллекционеров масштабных моделей автомобилей
  

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.10.2009, 20:34   #581
Andrey_B
 
Аватар для Andrey_B
Регистрация: 15.03.2008
Адрес: г.Тобольск
Сообщений: 4,391
Сказал(а) спасибо: 16,393
Поблагодарили 15,194 раз(а) в 2,774 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Patrik
...но ведь кузова моделей не из алюминия делаются...
Всяко бывает - вспомним Каменец-Подольские ЗиЛы, да и Элекон тоже.
Andrey_B вне форума   Цитата
 
Старый 25.10.2009, 01:25   #582
lars128
 
Аватар для lars128
Регистрация: 14.05.2009
Адрес: москвист
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 10 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Здравствуйте! Как покрасить модель в 2 цвета из балончика? Сначала покрасить одним цветом, затем сверху вторым, заклеив скотчем все лишнее?Или один на другой не ляжет, не зря-же надо смывать старую краску перед перекрасом?
lars128 вне форума   Цитата
Старый 25.10.2009, 01:26   #583
lars128
 
Аватар для lars128
Регистрация: 14.05.2009
Адрес: москвист
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 10 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Здравствуйте! Как покрасить модель в 2 цвета из балончика? Сначала покрасить одним цветом, затем сверху вторым, заклеив скотчем все лишнее?Или один на другой не ляжет, не зря-же надо смывать старую краску перед перекрасом?
lars128 вне форума   Цитата
Старый 25.10.2009, 02:00   #584
bobrov-65
 
Аватар для bobrov-65
Регистрация: 27.07.2008
Адрес: УКРАИНА, НИКОЛАЕВ
Сообщений: 392
Сказал(а) спасибо: 472
Поблагодарили 187 раз(а) в 79 сообщениях
По умолчанию

Действительно, так и красят... Можно только прогрунтованную модель сразу закрыть маской, лучше всего модельным скотчем или автомобильным для аэрографии, задуть один цвет а затем второй цвет... предварительно дав высохнуть и проклеить скотчем по линии разделения ...
__________________
Заходи, не бойся... помогу, чем смогу.
Андрей

ВИЗИТКА
bobrov-65 вне форума   Цитата
Старый 25.10.2009, 02:06   #585
lars128
 
Аватар для lars128
Регистрация: 14.05.2009
Адрес: москвист
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 10 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

ok, понял, что в идеале сначала заклеить одну часть, затем вторую.Вопрос в том: можно-ли на нанесенный уже один цвет, класть другой?Не потечет, свернется отслоится нижний слой?
lars128 вне форума   Цитата
Старый 25.10.2009, 02:07   #586
Yogi
RC-Специалист
 
Аватар для Yogi
Регистрация: 29.05.2007
Адрес: Варшава
Сообщений: 3,101
Сказал(а) спасибо: 2,026
Поблагодарили 5,540 раз(а) в 1,387 сообщениях
По умолчанию

Но всегда первая покраска более светлым цветом (нп. белый) а потом второй цвет (нп. красный), который может минимально (на 0,5 мм) заходить на первый.
Yogi вне форума   Цитата
Старый 26.10.2009, 12:50   #587
katrin7
 
Аватар для katrin7
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

большое спасибо..
____________
портфель
katrin7 вне форума   Цитата
Старый 26.10.2009, 15:04   #588
Eugene
 
Аватар для Eugene
Регистрация: 18.06.2005
Адрес: Минск - Тель Авив
Сообщений: 12,387
Сказал(а) спасибо: 28,313
Поблагодарили 25,836 раз(а) в 7,366 сообщениях
По умолчанию

Хочу поделиться своим небольшим опытом в покраске.
Приобрел акриловую автоэмаль в балоне. В магазине сказали, что и грунт надо брать из той же группы красок. В принципе логично. И не доверять спецам нет причин. Но всё же решил попробовать дома эксперимент. Мотивировал в случае неудачи, что купить то, что нужно всегда смогу. Взял грунт в балоне обычный. Я даже незнаю к какой группе он относится. Наверное синтетический. И на кусок П.В.Х. нанес слой грунта. Слева на право как бы увеличивая слой. Т.е. часть пустой участок, потом тонкий слой, а затем и толстый. Практически с подтёком. Дал просохнуть 5-7 минут и нанес первый слой акриловой автоэмали. По соображениям логики и инструктажа в магазине эти два вида краски должны били вступить в какую-то реакицию между собой. Либо отслоиться. Ну незнаю... Вобщем я ждал, что что-то произойдёт. Но ничего кроме высыхания не происходило. Там, где был пустой участок, краска высохла через 5 минут. Тоже самое произошло и с участком, где был нанесен тонкий слой грунта. С толстым слоем было тяжелее. Он размягчился. Стал на ощупь кашеобразный. И всё же я прокрасил ещё раз. Т.е. с перерывом между слоями в 5 минут. И положил сохнуть. Через 3 часа даже на толстом участке краски отпечатки пальцев не оставались. Единственное, ногтем можно было соскоблить. На утро было полное высыхание. Даже ногтем не бралось.
Вывод из моего эксперимента (испробовано уже на моделе). Грунт надо напылять очень тонким слоем. 10-ти минутная просушка. Затем автоэмаль тонким слоем. Даже где-то не прокрашено. Просушка 5-7 минут. Затем второй слой. Опять 5-7 минут высыхания. И слегка третим слоем с проверкой не прокрашеных мест с растояния 10 см. от поверхности. И лак акриловый в 2 слоя по технологии покраски (см.выше). Окончательная просушка модели - не 2-3 часа как по рекомендации, а добрых 10-12 часов. А то и сутки. Спешка нужна при ловле блох! Терпение и будет радость от красиво покрашеной модели!!
Результат выложу в теме своих конверсий, когда окончательно закончу работу....:wink:
*Может немного сумбурно объяснил, извиняюсь..... :wink:
__________________
С уважением, Евгений
***************************************
***Да здравствует то, благодаря чему мы - несмотря ни на что!***

***Мы рождаемся с криком, умираем со стоном. Остаётся только жить со смехом. Виктор Гюго***

Визитка --- Мои новинки в 43-м --- Мои новинки в 87-м --- Мой канал на YOUTUBE
Eugene вне форума   Цитата
Старый 26.10.2009, 15:16   #589
Patrik
 
Аватар для Patrik
Регистрация: 03.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,178
Сказал(а) спасибо: 798
Поблагодарили 678 раз(а) в 264 сообщениях
Альбомов(фоток): 1(10)
По умолчанию

Eugene, мне интересно, вы наносили краску на грунт по технологии "мокрый по мокрому"? Или за 5-7 минут грунт успел просохнуть (исчез глянец, который говрит о том, что грунт находится в жидком, невысохшем состоянии). Если грунт быстро сохнет - скорее всего он акриловый. Синтетические (чаще всего алкидные) сохнут дольше.
И еще, исходя из собственного опыта слой грунта, три слоя краски и два слоя лака дадут излишне залитую модель, мелкая деталировка утонет в толстом слое или у вас получилось иначе, можно фото?
__________________
Моя визитка

С уважением, Юрий.
Patrik вне форума   Цитата
Старый 26.10.2009, 16:41   #590
alex_penza
 
Аватар для alex_penza
Регистрация: 16.05.2007
Адрес: г.Пенза
Сообщений: 586
Сказал(а) спасибо: 183
Поблагодарили 255 раз(а) в 105 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Patrik
Eugene, мне интересно, вы наносили краску на грунт по технологии "мокрый по мокрому"? Или за 5-7 минут грунт успел просохнуть (исчез глянец, который говрит о том, что грунт находится в жидком, невысохшем состоянии). Если грунт быстро сохнет - скорее всего он акриловый. Синтетические (чаще всего алкидные) сохнут дольше.
И еще, исходя из собственного опыта слой грунта, три слоя краски и два слоя лака дадут излишне залитую модель, мелкая деталировка утонет в толстом слое или у вас получилось иначе, можно фото?
извините что вмешиваюсь, просто было сказано что накладываются тонкие слои. Это в принципе легко если есть регулятор на аэрографе. Кто пользуется баллончиками то там посложнее, там приходится короткими очередями пользоваться, т.к. залить модель можно и одним слоем. Следует учитывать что в процессе окончательной полимеризации теряет в объеме. Я красил два слоя грунта, три слоя краски и два лака... правда модель не совсем показательная - ГАЗ-14... но тем не менее хуже не стало.)
alex_penza вне форума   Цитата
Ответ
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:20. Часовой пояс GMT +3.