выберите цвет оформления:
Форум коллекционеров масштабных моделей автомобилей
  
АРХИВ Моделей отечественного транспорта РАЗДЕЛ ЗАКРЫТ ДЛЯ СООБЩЕНИЙ


 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.06.2010, 11:55   #51
sedoj
Вечная память Александру Олеговичу Фисуну
от всего форума
 
Аватар для sedoj
Регистрация: 13.08.2009
Сообщений: 663
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 161 раз(а) в 86 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от qultra Посмотреть сообщение
Цель любой коллекции в любом виде коллекционирования - собрать ПОЛНОЕ собрание выпущенных предметов коллекционирования в данном подвиде. .
Ну, правильно, а подвид называется "модели автомобилей в М 1:43 (или в другом масштабе)" И при чем здесь отдельные собрания отдельных изготовителей?
Тогда с таким же успехом собирайте ЗИСы от ЛОМО или кременчугские ЗИЛы, и будет в этом "полном собрании ЗИЛов" аж 4 модели
sedoj вне форума  
 
Старый 08.06.2010, 12:18   #52
Maxime
 
Аватар для Maxime
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 4,146
Сказал(а) спасибо: 3,576
Поблагодарили 4,170 раз(а) в 1,552 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от trucker43 Посмотреть сообщение
Ну если не брать антикварной ценности данных моделей,и вы не коллекционер антикварных игрушек,то ценность Саратова нулевая...
А если таки ДА?
Насколько я понял, "субличность" (как говорят психологи) коллекционера МОДЕЛЕЙ у многих очень сильна Порою даже сильнее, чем они сами признают...

Про ностальгию. Похоже, что саратов только тем и живёт в последнее время (новые проекты типа ГАЗели не беру, это уже другой разговор). Знаю многих не-коллекционеров, которые не прочь поставить на полочку, - рядом с книгами или между хрустальных фужеров, - свой "памятник детства". Конечно, если такому сказать, что это, хоть на вид одно и то же, но уже совсем не то, а ТО ща стоит денег, скорее всего получишь ответ: "Я чё, дурак такие бабки за игрухи отдавать?"...
Недавно в Москве "Агат" появился... на ларьках Союзпечати. Во, там им самое место!

Добавлено через 22 минуты
Сообщение от qultra Посмотреть сообщение
Цель любой коллекции в любом виде коллекционирования - собрать ПОЛНОЕ собрание выпущенных предметов коллекционирования в данном подвиде. То есть, собрание всех номеров АЛ - коллекция. Собрание всех выпускавшихся когда-либо номеров моделей ИСТа - коллекция. Собрание всех выпускавшихся когда-либо моделей автомобиля Газ-21 Волга - коллекция. По отдельности, отдельные выпуски номеров, отдельные выпуски серии - все это не есть коллекционирование. Настоящих коллекций очень мало. К чему я это? А к тому, что собрание всех известных, сохранившихся, выживших номерных саратовских моделей - Коллекция. И путать ее с другоми моделями не стоит. Это отдельная ветвь коллекционирования. Большинство тут, ИМХО, собирает, а не коллекционирует. В этом все отличие, в этом и масса споров. Поставьте для себя цели коллекции, приоритеты. Что вы хотите получить в конечном итоге. То, что я вижу тут из разряда "все и ни о чем". Про себя лично могу сказать, что коллекция в полном понимании слова у меня одна - "Автолегенды СССР". Остальное - собирательство в чистом виде.
По поводу "стоимости" я бы не стал столь категорично высказываться, что журналка, например, ничего не стоит. Саратов когда-то тоже ничего не стоил. Придет и время журналки, когда за нерапакованные в идеальном состоянии образцы придется выложить немалые суммы. К этому, кстати, приведут и сами коллекционеры с бесконечными конверсиями АЛ - то бишь намеренным уничтожением тиража. Прибавим сюда детишек в песочнице и оп - ценность журналки как самостоятельной и главное ПОЛНОЙ коллекции возрастает.
А вообще из современных выпусков в ближайшее время наибольший интерес будет представлять серия ИКСО советских авто и VMM. Именно коллекционную ценность.
Я хочу сказать, что ценность коллекции не в наличии каких-то экземпляров того или иного предмета, а в ПОЛНОТЕ. Чем полнее - тем ценнее, в том числе и по стоимости. И еще раз повторю, что то, что я вижу тут, в том числе в данной теме - собирательство чистой воды. Никакого отношения к коллекции, коллекционирования не имеет.
Ортодоксально. Сурово, косно, неромантично.
И главное - уже не модно. Сейчас "искусство определяется художником" - и это повсеместный тренд. Коллекция - собрание предметов, объединённых КАКОЙ-ЛИБО темой или идеей. А вот это как раз "определяет художник". И поди, проверь
Думаю, у большинства здесь - некие "домашние музеи", в которых чаще всего больше одной коллекционной ветки. И, кстати, это чаще всего "музеи имени меня" - именно СВОИХ предпочтений, воспоминаний, возможностей...
Про музей. Думаете, основнаяя его задача - собирать больше, больше и БОООЛЬШЕ экспонатов? Да у большинства фонды В РАЗЫ превышают экспозиционные площади! А цель музеев - неким образом сохранять память, традиции, "распылять РДВ" (сеять разумное, доброе, вечное) Так, важно не ЧТО и СКОЛЬКО собрано, а ДЛЯ ЧЕГО,или, как сейчас модно говорить, "как оно работает".
В теории, может быть музей живописи, гденить в райцентре, где подлинные - только работы местного художника-самоучки, а остальное - дешёвые списки (его же кисти ), да голографические копии из обычного фотосалона. Но при этом всё это может прекрасно работать, и районая музейная жизнь - бить ключом А вот теперь представьте, что в этом музее есть одна (ну или две-три) подлинная древняя картина. Ван Гог, например... Ранний... Это выводит музейчик на качественно новый уровень. И именно благодаря этим единичным раритетам, он котируется в МИРЕ (заметили разницу?)... Среди самых ортодоксальных ценителей и искуствоведов. И они-таки прутся туда со всей планеты, и волей-неволей ходят и по залам с местными "шедеврами". Начальник горд. Шутка ли - полноправный представитель элиты он теперича... По факту наличия, так сказать Ну и плюс к тому - это ж какой капитал, если чего
Аналогию провести несложно. Даже если в самой бессистемной коллекции "симпатишных мафынок" будет пара-тройка истинных раритетов - её хозяин будет котироваться в серьёзных кругах... Ну и капитал, если чего
Вобщем, мораль проста - раритет он и в Африке раритет. И номерные саратовские (коль уж о них тут речь), особенно редких серий, таковыми являются. В любом количестве (а иногда и в почти любом состоянии). Хотим мы того, или нет... Это уже, можно сказать, легенда мирового автомоделизма...
__________________
СТУПЕНИ НЕБЕСНОГО ПУТИ http://f-anry.narod.ru Независимый русский проект

Последний раз редактировалось Maxime; 08.06.2010 в 12:43.
Maxime вне форума  
Сказали cпасибо (2):
fb (08.06.2010), Supercharger (08.06.2010)
Старый 08.06.2010, 12:35   #53
fb
RC-Специалист
 
Аватар для fb
Регистрация: 07.08.2005
Адрес: germany
Сообщений: 8,249
Сказал(а) спасибо: 1,849
Поблагодарили 7,687 раз(а) в 2,117 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от qultra Посмотреть сообщение
...По поводу "стоимости" я бы не стал столь категорично высказываться, что журналка, например, ничего не стоит. Саратов когда-то тоже ничего не стоил...
Да стоил, стоил Саратов. 3 рубля 50 копеек были деньги, не говоря уже о более дорогих моделях.
fb вне форума  
Старый 08.06.2010, 12:50   #54
aleksnn
 
Аватар для aleksnn
Регистрация: 31.05.2007
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 2,560
Сказал(а) спасибо: 2,527
Поблагодарили 1,760 раз(а) в 598 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от fb Посмотреть сообщение

А как же любофф?
Карараму любить сложновато.
Кому-то любофф, а кому-то
"секасу очень не хватает"

А некоторым подавай "и того и другого, и можно без хлеба".
__________________
С уважением, Алексей

Надо брать то, что нравится, и пусть нас называют собирателями, не достойными высокого звания Коллекционера. (с)Antitrend
aleksnn вне форума  
Старый 08.06.2010, 12:56   #55
qultra
 
Аватар для qultra
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 65
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 24 раз(а) в 15 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Maxime Посмотреть сообщение
Вобщем, мораль проста - раритет он и в Африке раритет. И номерные саратовские (коль уж о них тут речь), особенно редких серий, таковыми являются. В любом количестве (а иногда и в почти любом состоянии). Хотим мы того, или нет... Это уже, можно сказать, легенда мирового автомоделизма...
Собственно вы продолжили мою мысль, но несколько в ином ключе. Для меня лично не понятна сама суть вопроса - замена одной модели другой, более лучшей (или просто другой). Вот это для меня уже к коллекционированию никакого отношения не имеет. Собирательство, путь по вашему - "музейная деятельность". Но даже Музеи отделяют мух от котлет и Ван Гога от Рембранта, никогда не поставив картины этих двух великих художников не то что рядом, а даже в одном зале.
Я сам страдаю этим. Заболел собирательством, о чем сейчас честно говоря желею очень сильно. С появление чертовой журналки, ДИПа, НАПа, ИСТа.... Особенно в тот момент, когда я продал по обстоятельствам свою именно коллекцию номерного саратова. Нет, это интересно, конечно, собирать ИСТ, ДИП и прочий "зип" - "современное искусство". Но интересно исключительно с точки зрения собирательства. Или я бы еще выразился бы так - с точки зрения коллекционирования впрок.
qultra вне форума  
Старый 08.06.2010, 12:56   #56
aleksnn
 
Аватар для aleksnn
Регистрация: 31.05.2007
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 2,560
Сказал(а) спасибо: 2,527
Поблагодарили 1,760 раз(а) в 598 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от trucker43 Посмотреть сообщение
Кстати,стакан водки на тощак ,тоже греет неслабо
...
Согласен, но Camus XO с лимончиком греет ничуть не хуже.
__________________
С уважением, Алексей

Надо брать то, что нравится, и пусть нас называют собирателями, не достойными высокого звания Коллекционера. (с)Antitrend
aleksnn вне форума  
Старый 08.06.2010, 13:15   #57
qultra
 
Аватар для qultra
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 65
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 24 раз(а) в 15 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от sedoj Посмотреть сообщение
Ну, правильно, а подвид называется "модели автомобилей в М 1:43 (или в другом масштабе)" И при чем здесь отдельные собрания отдельных изготовителей?
Тогда с таким же успехом собирайте ЗИСы от ЛОМО или кременчугские ЗИЛы, и будет в этом "полном собрании ЗИЛов" аж 4 модели
Вот сразу видно, что вы собиратель. Коллекционер минимум бы сказал о версиях кременчугских ЗИЛом с карданом и без, с металлической решеткой радиатора и с пластиком. Версий "Борошно", версий коробок, годов выпуска, видов, надписей и даже окрасок!
Думаю, что собрать ВСЕ кременчугские ЗИЛы - будет хорошая, красивая, полная и отличная КОЛЛЕКЦИЯ отнюдь не из 4 экземпляров, а на порядок больше, если не на два. И думаю, чтобы собрать такую коллекцию ЗИЛов потребуется немало времени и средств.

ЗиСы от ЛОМО - прекрасный вариант также. Законченная, выдержанная коллекция.
Можно поставить себе цель собрать все модели ЗИЛа когда либо выпускающиеся.
Я категорически не понимаю тему коллекции "все и не о чем". "Собрать все авто в М 1:43" - просто собрать. Коллекцией тут и не пахнет.

Добавлено через 11 минут
Сообщение от fb Посмотреть сообщение
Да стоил, стоил Саратов. 3 рубля 50 копеек были деньги, не говоря уже о более дорогих моделях.
Простите, тут нельзя сравнивать. Цены при эсэсэсэре были более чем неодекватными на товары народного потребления. В 2004 году за 1000р. и даже дешевле можно было купить декальный РАФик патрульный А25 с белым днищем и хорм.бампером. Сколько он сейчас стоит да еще и в идеале? Лично сам покупал Москвич со смещенным винтом в рисованной идеальной будто со склада коробке за 600р. Фактически тогда номерной Саратов ничего не стоил и цены были существенно ниже серийного Миничампса и АвтоАрта.
qultra вне форума  
Старый 08.06.2010, 13:18   #58
Maxime
 
Аватар для Maxime
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 4,146
Сказал(а) спасибо: 3,576
Поблагодарили 4,170 раз(а) в 1,552 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от qultra Посмотреть сообщение
Собственно вы продолжили мою мысль, но несколько в ином ключе. Для меня лично не понятна сама суть вопроса - замена одной модели другой, более лучшей (или просто другой). Вот это для меня уже к коллекционированию никакого отношения не имеет. Собирательство, путь по вашему - "музейная деятельность". Но даже Музеи отделяют мух от котлет и Ван Гога от Рембранта, никогда не поставив картины этих двух великих художников не то что рядом, а даже в одном зале.
Я сам страдаю этим. Заболел собирательством, о чем сейчас честно говоря желею очень сильно. С появление чертовой журналки, ДИПа, НАПа, ИСТа.... Особенно в тот момент, когда я продал по обстоятельствам свою именно коллекцию номерного саратова. Нет, это интересно, конечно, собирать ИСТ, ДИП и прочий "зип" - "современное искусство". Но интересно исключительно с точки зрения собирательства. Или я бы еще выразился бы так - с точки зрения коллекционирования впрок.
Да уж, есть о чём пожалеть (это я о проданном саратовском собрании). Сочувствую

Но тут скажу теперь о коллекционерах (или собирателях, как угодно) моделей АВТОМОБИЛЕЙ. Их логика такова, что на первом месте - КОПИЙНОСТЬ. Материал, производитель, год выпуска модели - второстепенное. И если брать ортодоксальную идеологию этого направления, то да, в принципе возможно избавиться от старой модели с приобретением новой, более копийной...
Но как правило, в чистом виде редко встречаются представители школ. В головах абсолютного большинства сосуществуют (когда мирно, когда не очень) те самые "субличности" - копиист, игрушечник, конверсионщик... кого только нет... Ну и в результате получаются те самые пёстрые собрания, о которых Вы говорили. Но это - ЖИЗНЬ И разве это плохо? Коллекционирование (собирательство) должно приносить радость. Это должно быть одной из хороших сторон жизни. А вот вечная погоня за полным собранием раритетов зачастую может стать некоей идефикс, типа "работой", причём срвсем не лёгкой и весёлой... И конечный эффект может не оправдать ожиданий...

К слову, о конверсиях. В мире искусства есть феномен, когда список руки мастера в результате ценится больше того оригинала, с которого был сделан И у этого направления своя логика есть... Ж/б. И фиг прошибёшь, если чего... И свои ценители. И ортодоксы, считающие дефолтную модель массовым ширпотребом, а "доведённую до ума" - уникальным произведением искусства...
__________________
СТУПЕНИ НЕБЕСНОГО ПУТИ http://f-anry.narod.ru Независимый русский проект
Maxime вне форума  
Сказал cпасибо:
aleksnn (08.06.2010)
Старый 08.06.2010, 13:26   #59
aleksnn
 
Аватар для aleksnn
Регистрация: 31.05.2007
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 2,560
Сказал(а) спасибо: 2,527
Поблагодарили 1,760 раз(а) в 598 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от qultra Посмотреть сообщение
Вот сразу видно, что вы собиратель. Коллекционер минимум бы сказал о версиях кременчугских ЗИЛом с карданом и без, с металлической решеткой радиатора и с пластиком. Версий "Борошно", версий коробок, годов выпуска, видов, надписей и даже окрасок!
День сурка. Тема "коллекционирование или собирательство-2"
Да ради Бога, собирайте все кременчугские ЗИЛы со всеми годами и месяцами выпуска, если нравится. При таком подходе штук 100, наверное, можно собрать. Но зачем другим коллекционерам навязывать свои принципы.
Мне вот, например, наплевать на все версии кременчугских или там каменец-подольских ЗИЛов. А Вы можете перечислить все версии БМВ-М3 Е30 от Миничампс, или Вы тоже собиратель?:icon_mrgreen:
__________________
С уважением, Алексей

Надо брать то, что нравится, и пусть нас называют собирателями, не достойными высокого звания Коллекционера. (с)Antitrend
aleksnn вне форума  
Старый 08.06.2010, 13:36   #60
qultra
 
Аватар для qultra
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 65
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 24 раз(а) в 15 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Maxime Посмотреть сообщение
Ортодоксально. Сурово, косно, неромантично.
И главное - уже не модно. Сейчас "искусство определяется художником" - и это повсеместный тренд. Коллекция - собрание предметов, объединённых КАКОЙ-ЛИБО темой или идеей. А вот это как раз "определяет художник". И поди, проверь
Объять необъятное невозможно. Полноты коллекции таким образом не показать. Ровно как не показать идеи или темы. Распывчатость, невнятность. Собирательство - вот истинный повсеместный тренд. Размывание.
Повторюсь - сам страдаю этим. Отчасти из-за того, что собирать хочется, но истинной темы своей коллекции не вижу. Раньше была - номерной саратов. Сейчас уже нет той коллекции, нету и идей и тем. Исключение - АЛ. И я не представляю как я бы смог в коллекции АЛ заменить модель на ИСТ, скажем. Но собирать АЛ не интересно, потому и коллекции как таковой нету.
qultra вне форума  
 
 


Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Будущее моделей ручной работы. AD_MODUM Архив Форума 106 15.01.2013 12:08
Номерные знаки James-Bond АРХИВ Истории транспорта 1463 10.01.2007 16:29


Текущее время: 23:19. Часовой пояс GMT +3.