выберите цвет оформления:
Форум коллекционеров масштабных моделей автомобилей
  

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.12.2014, 18:16   #601
HaruTarra
 
Аватар для HaruTarra
Регистрация: 31.01.2013
Адрес: UA
Сообщений: 6,630
Сказал(а) спасибо: 19,990
Поблагодарили 20,965 раз(а) в 5,582 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Colobox Посмотреть сообщение
Принцесса Лилибет?
А как она лихо колеса меняла у своей бурбухайки...
Миниатюры:
queen4.jpg   She-Worked-Mechanic-During-World-War-II (1).jpg  

Последний раз редактировалось HaruTarra; 07.12.2014 в 18:41.
HaruTarra вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (4):
Colobox (07.12.2014), Maksus (07.12.2014), MMA1963 (07.12.2014), Валерий Беликов (08.12.2014)
 
Старый 07.12.2014, 18:25   #602
Maksus
 
Аватар для Maksus
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: Город-Герой Ленинград
Сообщений: 11,549
Сказал(а) спасибо: 28,880
Поблагодарили 36,519 раз(а) в 8,355 сообщениях
Альбомов(фоток): 2(26)
По умолчанию

Сообщение от Colobox Посмотреть сообщение
Принцесса Лилибет?
Она самая!
__________________
...I'm a Porsche with no brakes...

Мои темы

Визитка - войти
Музей санитарного транспорта - войти
Аэропорт WKR - войти
Танки и не только-войти
[свернуть]
Maksus вне форума   Цитата
Старый 07.12.2014, 18:50   #603
Colobox
 
Аватар для Colobox
Регистрация: 29.05.2009
Адрес: Новокузнецк
Сообщений: 13,354
Сказал(а) спасибо: 22,857
Поблагодарили 35,015 раз(а) в 9,238 сообщениях
Альбомов(фоток): 1(33)
По умолчанию

Сообщение от Maksus Посмотреть сообщение
Танки или танковые колонны, построенные на средства как отдельных граждан, так и коллективов предприятий или колхозов получали соответствующие имена: «Московский рабочий», «Горьковский пионер», «Североморец», «Хабаровский комсомолец» и пр. Нередко воевать на своём танке уходили на фронт и те, кто сдавал на них деньги. ……..
Мне не совсем понятен механизм этого явления в войну - сдача денег на постройку танков, самолётов и т. п... Всё ведь и так было государственным. От того, что единоличник-пчеловод сдаст государству, к примеру, миллион рублей, в стране не появится больше железа для изготовления танков, больше рабочего времени для его монтажа и т. п... Этим миллионом даже рабочих не накормишь т. к. и так все получали пайки, было бы еды физически больше, паёк и так был бы больше.
Это как если бы этот крестьянин пришел на завод, проплатил изготовление танка и "его" танк сделали без очереди... а завод, получается, тогда хозрасчетный, купил на этот миллион сырье (где? сверх фондов? на товарной бирже?), заплатил рабочим за свехурочные (ага, люди и так по 14 часов подряд вкалывали) и танк колхознику сделали без очереди, вперед гособоронзаказа... Бред? Бред!
Чего то я не понимаю в функционировании советской экономики...

Сообщение от Maksus Посмотреть сообщение
Обратите внимание на оружие в руках десантников - трофейные штурмгевер 44 - бывалые бойцы.
Я сначала посмотрел фото, и решил написать вопрос об этом, а потом прочитал текст и вопрос отпал сам собой ))
А смысл бойцам использовать трофейную стрелковку? Патроны то где брать будут? Или ещё и своё штатное с собой таскают? Тогда это Контрстрайк какой-то получается )))

Добавлено через 7 минут
Сообщение от Maksus Посмотреть сообщение
Особенно символично, что эстонцы назвали свою танковую колонну «Лембиту» - по имени легендарного героя эстонского народа. Историческая личность XIII века, князь одного из племен, Лембиту сыграл в истории эстонского народа примерно такую же роль, как в истории русского народа князь Александр Невский. В 1211 г. (за три десятка лет до Ледового побоища) князь Лембиту возглавил борьбу своего маленького, но свободолюбивого народа против крестоносцев. В 1217 г. он заключил союз с Новгородом. Поэтому личность Лембиту символизировала не только историю борьбы эстонцев против тевтонских рыцарей, но и исторические корни дружбы эстонского и русского народов.
Интересно, этого Лембиту сейчас эстонские фашиствующие недобитки уже объявили предателем и негражданином?

Сообщение от Maksus Посмотреть сообщение
Танковая колонна «Революционная Монголия»
Вложение 911846

«Революционная Монголия» - построена на средства, собранные жителями Монгольской Народной республики (МНР), поступившие во Внешторгбанк 10 февраля 1942 г. - 2,5 млн. тугриков, 100 тыс. долларов США и 300 кг золота, что составило 3 815 725 советских рублей.
Кто кто, а монголы реально помогали нашей стране тогда. Где-то читал, что мобилизационная нагрузка на экономику Монголии была самой высокой в мире, даже выше, чем в самом СССР. Помимо собираемых средств, братья-монголы поставляли нам продовольствие, овчину для зимней одежды, лошадей (несмотря на моторизацию, лошади широко использовались как тяговая сила в тылу не только у нас, но и во всех воющих странах)
__________________
Словомъ, было хорошо лишний разъ доказано, что есть автомобили, приспособленные для русскихъ дорогъ, но нетъ русскихъ дорогъ, приспособленныхъ къ другому способу сообщения, кроме аэроплановъ (С) А. П. Нагель

мои темы на форуме


Последний раз редактировалось Colobox; 07.12.2014 в 19:33.
Colobox вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (2):
Maksus (07.12.2014), Валерий Беликов (08.12.2014)
Старый 07.12.2014, 19:09   #604
Maksus
 
Аватар для Maksus
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: Город-Герой Ленинград
Сообщений: 11,549
Сказал(а) спасибо: 28,880
Поблагодарили 36,519 раз(а) в 8,355 сообщениях
Альбомов(фоток): 2(26)
По умолчанию

Сообщение от Colobox Посмотреть сообщение
Мне не совсем понятен механизм этого явления в войну - сдача денег на постройку танков, самолётов и т. п... Всё ведь и так было государственным. От того, что единоличник-пчеловод сдаст государству, к примеру, миллион рублей, в стране не появится больше железа для изготовления танков, больше рабочего времени для его монтажа и т. п... Этим миллионом даже рабочих не накормишь т. к. и так все получали пайки, было бы еды физически больше, паёк и так был бы больше.
Паша, вопрос со здачей денег мне самому не совсем понятен. Видимо вся наличка переводилась в долговые бумаги госзайма (?). А танкам просто присваивали имена (долго ли на заводе краской по трафарету название нанести?). Танк сошел, дарителю приятно, заводу - план, партии - пропаганда, деньги ушли на оплату чего-нибудь тем же монголам. Те потом у нас трактора на эти деньги купят.

А монголы много чем нам помогли, факт. Только стыдно признаться, но я кроме маршала Чойбалсана и Тимуджина/Тамерлана в Монголии никого не знаю. Я вообще про Монголию ничего не знаю. Чего у них там и как???

Сообщение от Colobox Посмотреть сообщение
ать вопрос об этом, а потом прочитал текст и вопрос отпал сам собой ))
А смысл бойцам использовать трофейную стрелковку? Патроны то где брать будут? Или ещё и своё штатное с собой таскают? Тогда это Контрстрайк какой-то получается )))
А чего бы не потаскать, если тебя на машине катают? Я думаю дело в том, что автоматов на всех не хватало, а огневой мощи бойцам хотелось, вот трофеями и повышали. Все лучше для штурма, чем карабин или винтовка.
__________________
...I'm a Porsche with no brakes...

Мои темы

Визитка - войти
Музей санитарного транспорта - войти
Аэропорт WKR - войти
Танки и не только-войти
[свернуть]

Последний раз редактировалось Maksus; 07.12.2014 в 19:16.
Maksus вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (2):
Colobox (07.12.2014), Валерий Беликов (08.12.2014)
Старый 07.12.2014, 19:32   #605
Colobox
 
Аватар для Colobox
Регистрация: 29.05.2009
Адрес: Новокузнецк
Сообщений: 13,354
Сказал(а) спасибо: 22,857
Поблагодарили 35,015 раз(а) в 9,238 сообщениях
Альбомов(фоток): 1(33)
По умолчанию

Сообщение от Maksus Посмотреть сообщение
Паша, вопрос со здачей денег мне самому не совсем понятен. Видимо вся наличка переводилась в долговые бумаги госзайма (?). А танкам просто присваивали имена (долго ли на заводе краской по трафарету название нанести?). Танк сошел, дарителю приятно, заводу - план, партии - пропаганда, деньги ушли на оплату чего-нибудь тем же монголам. Те потом у нас трактора на эти деньги купят.
Да, скорее всего так и было - пропаганда. Но вопрос остаётся - что государство делало с деньгами, сданными населением? Это ж всё равно фантики, которые само это государство и печатает. А покупать что-то за границей надо на золотовалютные резервы, которые население при всем желании физически государству подарить не может.

Сообщение от Maksus Посмотреть сообщение
А монголы много чем нам помогли, факт. Только стыдно признаться, но я кроме маршала Чойбалсана и Тимуджина/Тамерлана в Монголии никого не знаю. Я вообще про Монголию ничего не знаю. Чего у них там и как???
О сегодняшней М. я и сам сужу только по отчётам о путешествиях на Дроме. Народ ездит...
Знакомый ездил туда пару лет назад. Рассказывал, что сами монголы его удивили. Это, говорит, совсем не та нация, которая загнула полконтинента и дошла до Последнего Моря Венгрии. Нынешние монголы, по его словам, сущие дети, только большие и умелые... ))
__________________
Словомъ, было хорошо лишний разъ доказано, что есть автомобили, приспособленные для русскихъ дорогъ, но нетъ русскихъ дорогъ, приспособленныхъ къ другому способу сообщения, кроме аэроплановъ (С) А. П. Нагель

мои темы на форуме

Colobox вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (2):
Maksus (07.12.2014), Валерий Беликов (08.12.2014)
Старый 07.12.2014, 19:45   #606
Maksus
 
Аватар для Maksus
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: Город-Герой Ленинград
Сообщений: 11,549
Сказал(а) спасибо: 28,880
Поблагодарили 36,519 раз(а) в 8,355 сообщениях
Альбомов(фоток): 2(26)
По умолчанию

Сообщение от Colobox Посмотреть сообщение
Да, скорее всего так и было - пропаганда. Но вопрос остаётся - что государство делало с деньгами, сданными населением? Это ж всё равно фантики, которые само это государство и печатает. А покупать что-то за границей надо на золотовалютные резервы, которые население при всем желании физически государству
Может историки-экономисты нам помогут? Есть такие, али только по Форексам могут шариться?



Сообщение от Colobox Посмотреть сообщение
Нынешние монголы, по его словам, сущие дети, только большие и умелые... ))
Интересное мнение, умелые дети А правда, чем страна живет-то?
__________________
...I'm a Porsche with no brakes...

Мои темы

Визитка - войти
Музей санитарного транспорта - войти
Аэропорт WKR - войти
Танки и не только-войти
[свернуть]
Maksus вне форума   Цитата
Старый 07.12.2014, 19:50   #607
Colobox
 
Аватар для Colobox
Регистрация: 29.05.2009
Адрес: Новокузнецк
Сообщений: 13,354
Сказал(а) спасибо: 22,857
Поблагодарили 35,015 раз(а) в 9,238 сообщениях
Альбомов(фоток): 1(33)
По умолчанию

Сообщение от Maksus Посмотреть сообщение
А правда, чем страна живет-то?
Ну как чем... там же вся таблица Менделеева в недрах.
Кочевое скотовдство тоже не забыто вроде. Сильно не зажиреешь, конечно, но зато финансовые кризисы и колебания цен на нефть побоку ))
В постсоветский период нашли ещё один способ заработка себе - удобный морской флаг Для страны, не имеющий не только выхода к морю, но и судоходных рек, способ весьма инновационный и нанотехнологичный )))
__________________
Словомъ, было хорошо лишний разъ доказано, что есть автомобили, приспособленные для русскихъ дорогъ, но нетъ русскихъ дорогъ, приспособленныхъ къ другому способу сообщения, кроме аэроплановъ (С) А. П. Нагель

мои темы на форуме

Colobox вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (3):
carassus (07.12.2014), Maksus (07.12.2014), Валерий Беликов (08.12.2014)
Старый 07.12.2014, 20:10   #608
Maksus
 
Аватар для Maksus
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: Город-Герой Ленинград
Сообщений: 11,549
Сказал(а) спасибо: 28,880
Поблагодарили 36,519 раз(а) в 8,355 сообщениях
Альбомов(фоток): 2(26)
По умолчанию

Сообщение от Colobox Посмотреть сообщение
Ну как чем... там же вся таблица Менделеева в недрах.
Кочевое скотовдство тоже не забыто вроде. Сильно не зажиреешь, конечно, но зато финансовые кризисы и колебания цен на нефть побоку ))
В постсоветский период нашли ещё один способ заработка себе - удобный морской флаг Для страны, не имеющий не только выхода к морю, но и судоходных рек, способ весьма инновационный и нанотехнологичный )))
Всмысле, что корабли под монгольским флагом ходят? Не слышал...
А как насчет монгольских пиратов? Или вот "Улан-Батор - Тортуга 21 века!".

А по поводу недр...добычу кто ведет? Сами монголы или иностранные компании? И как к северному соседу Китай настроен?
__________________
...I'm a Porsche with no brakes...

Мои темы

Визитка - войти
Музей санитарного транспорта - войти
Аэропорт WKR - войти
Танки и не только-войти
[свернуть]
Maksus вне форума   Цитата
Сказал cпасибо:
Старый 07.12.2014, 21:10   #609
Colobox
 
Аватар для Colobox
Регистрация: 29.05.2009
Адрес: Новокузнецк
Сообщений: 13,354
Сказал(а) спасибо: 22,857
Поблагодарили 35,015 раз(а) в 9,238 сообщениях
Альбомов(фоток): 1(33)
По умолчанию

Сообщение от Maksus Посмотреть сообщение
А по поводу недр...добычу кто ведет? Сами монголы или иностранные компании? И как к северному соседу Китай настроен?
Тут без иллюзий, всё как обычно, как везде...
__________________
Словомъ, было хорошо лишний разъ доказано, что есть автомобили, приспособленные для русскихъ дорогъ, но нетъ русскихъ дорогъ, приспособленныхъ къ другому способу сообщения, кроме аэроплановъ (С) А. П. Нагель

мои темы на форуме

Colobox вне форума   Цитата
Сказал cпасибо:
Старый 08.12.2014, 01:19   #610
HaruTarra
 
Аватар для HaruTarra
Регистрация: 31.01.2013
Адрес: UA
Сообщений: 6,630
Сказал(а) спасибо: 19,990
Поблагодарили 20,965 раз(а) в 5,582 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Maksus Посмотреть сообщение
А правда, чем страна живет-то?
Углем, медью, молибденом (залежами), кожей, тушёнкой... Вродь урана еще пласт непаханный есть.
HaruTarra вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (2):
Maksus (08.12.2014), Валерий Беликов (08.12.2014)
Ответ
 


Здесь присутствуют: 7 (пользователей: 0 , гостей: 7)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:53. Часовой пояс GMT +3.