выберите цвет оформления:
Форум коллекционеров масштабных моделей автомобилей
  
АРХИВ Моделей отечественного транспорта РАЗДЕЛ ЗАКРЫТ ДЛЯ СООБЩЕНИЙ


 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.06.2010, 13:45   #61
aleksnn
 
Аватар для aleksnn
Регистрация: 31.05.2007
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 2,560
Сказал(а) спасибо: 2,527
Поблагодарили 1,760 раз(а) в 598 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от qultra Посмотреть сообщение
Объять необъятное невозможно. Полноты коллекции таким образом не показать. Ровно как не показать идеи или темы. Распывчатость, невнятность. Собирательство - вот истинный повсеместный тренд. Размывание.
Повторюсь - сам страдаю этим. Отчасти из-за того, что собирать хочется, но истинной темы своей коллекции не вижу.

Просто надо определиться с темой, а не ярлыки развешивать.
__________________
С уважением, Алексей

Надо брать то, что нравится, и пусть нас называют собирателями, не достойными высокого звания Коллекционера. (с)Antitrend
aleksnn вне форума  
 
Старый 08.06.2010, 13:49   #62
sedoj
Вечная память Александру Олеговичу Фисуну
от всего форума
 
Аватар для sedoj
Регистрация: 13.08.2009
Сообщений: 663
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 161 раз(а) в 86 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от qultra Посмотреть сообщение
Ровно как не показать идеи или темы. Распывчатость, невнятность. Собирательство - вот истинный повсеместный тренд. Размывание.
Повторюсь - сам страдаю этим. Отчасти из-за того, что собирать хочется, но истинной темы своей коллекции не вижу. таковой нету.
Хе-хе, извиняюсь , забыл пятого муковоза... Тут один известный коллекционер как-то написал:" Моя тема- транспорт большого города"
Как говорится- ничего не прибавить и не убавить. И все что хотите сюда можно вставить (разьве что тракторов с лошадьми да карьерными самосвалами не будет). Зачем искать какие- то темы там где они уже есть ?
sedoj вне форума  
Старый 08.06.2010, 13:58   #63
qultra
 
Аватар для qultra
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 65
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 24 раз(а) в 15 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Maxime Посмотреть сообщение
Но тут скажу теперь о коллекционерах (или собирателях, как угодно) моделей АВТОМОБИЛЕЙ. Их логика такова, что на первом месте - КОПИЙНОСТЬ. Материал, производитель, год выпуска модели - второстепенное. И если брать ортодоксальную идеологию этого направления, то да, в принципе возможно избавиться от старой модели с приобретением новой, более копийной...
Возьмем другой пример. Две монеты. Золотой червонец. Один выпуска 1924 года, второй - современный штамп. Первый немного покоцанный, второй - пруф. Замените ли вы у себя в коллекции монету выпуска 1924 года монетой выпуска 2000-х годов скажем?
Копийность. Нескольно необычная тема для коллекции. Собирать Моне по степени копийности нарисованный им пейзажей с реальностью Можно собирать по периодам выпуска, маркам, производителям. Ну есть же какие-то общепринятые нормы коллекционирования. Или это современный тренд?

Сообщение от Maxime Посмотреть сообщение
Но как правило, в чистом виде редко встречаются представители школ. В головах абсолютного большинства сосуществуют (когда мирно, когда не очень) те самые "субличности" - копиист, игрушечник, конверсионщик... кого только нет... Ну и в результате получаются те самые пёстрые собрания, о которых Вы говорили. Но это - ЖИЗНЬ И разве это плохо? Коллекционирование (собирательство) должно приносить радость.
Это не плохо. Просто к коллекционировнию отношения не имеет.

Сообщение от Maxime Посмотреть сообщение
Это должно быть одной из хороших сторон жизни. А вот вечная погоня за полным собранием раритетов зачастую может стать некоей идефикс, типа "работой", причём срвсем не лёгкой и весёлой... И конечный эффект может не оправдать ожиданий...
Добыча раритетов всегда была одной из главных задач коллекционера.

Сообщение от Maxime Посмотреть сообщение
К слову, о конверсиях. В мире искусства есть феномен, когда список руки мастера в результате ценится больше того оригинала, с которого был сделан И у этого направления своя логика есть... Ж/б. И фиг прошибёшь, если чего... И свои ценители. И ортодоксы, считающие дефолтную модель массовым ширпотребом, а "доведённую до ума" - уникальным произведением искусства...
Систематизация - еще одна сторона коллекционирования. Если мы начнем систематизировать всех конверсионщиков...........
В конеченом итоге "феномен" всего лишь и остается феноменом. Исключением из правил. Собирать "дорисованного" Ван Гога никто не будет.
qultra вне форума  
Старый 08.06.2010, 14:09   #64
Djabar
 
Аватар для Djabar
Регистрация: 22.10.2008
Адрес: МО, Красногорск
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Альбомов(фоток): 4(57)
По умолчанию

Да уж. Как многие и предсказывали тема переросла в жесточайший флудовый спор. Но ничего не писать нельзя) Вот я прочитал, что если нет четкой темы, то мол не коллекционер, а так собиратель. А вот если журналки все покупаешь, то это уже коллекционер. Я покупаю очень много различных МОДЕЛЕЙ Советских Автомобилей от различных производителей (из мелкосерийных редко Херсон, ибо дорого), покупаю те модели, которые нравятся и ценны (будут ценны). Да у меня нет определенной темы, кроме обширной "Советские Автомобили", но я считаю себя коллекционером, и не только я. Потому что когда-нибудь в будущем я смогу похвастаться несколькими полными коллекциями, многими редкими ценными моделями и несколькими действительно бесценными раритетами. И они будут занимать достойные места на стеллажах и никто не посмеет назвать меня НЕколлекционером.
ЗЫ Основные темы моей коллекции - номерной Саратов, советский IST (есть все выпущенные)
Djabar вне форума  
Старый 08.06.2010, 14:09   #65
qultra
 
Аватар для qultra
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 65
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 24 раз(а) в 15 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от aleksnn Посмотреть сообщение
Да ради Бога, собирайте все кременчугские ЗИЛы со всеми годами и месяцами выпуска, если нравится. При таком подходе штук 100, наверное, можно собрать. Но зачем другим коллекционерам навязывать свои принципы.
Я не навязываю. Я рассуждаю о нашем будущем. И вижу, что будушее не за коллекциями и коллекционерами, а за собирателями "танспорта большого города".
Сам вопрос об актуальности номерного саратова в свете выхода АЛ, ИСТа считаю с точки зрения коллекционера несуразным и провакционным, недостойным даже. Это тоже самое как сказать, что пейзажи Моне неактуальны в свете появления художника Василия Перепрыжкина (все сходства с реальными пресонажами случайны), который рисует более реалистично, "копийно" и лучшими между прочим красками.

Сообщение от aleksnn Посмотреть сообщение
А Вы можете перечислить все версии БМВ-М3 Е30 от Миничампс, или Вы тоже собиратель?:icon_mrgreen:
Во всяком случае, как незнакомый с темой, я вам не отвечу, что их всего 1-2-3 штуки. Надо сначала изучить предмет, а потом уже говорить. Если я изучу данную тему и она мне покажется интерсной, я вам скажу точно, сколько в КОЛЛЕКЦИОННЫХ кругах считается версий данной модели именно от Миника, что является более ценным, а что более доступным.
qultra вне форума  
Сказали cпасибо (2):
Djabar (08.06.2010), vladimir54RUS (15.06.2010)
Старый 08.06.2010, 14:12   #66
a_shkaev
 
Аватар для a_shkaev
Регистрация: 04.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 969
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 523 раз(а) в 217 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от sedoj Посмотреть сообщение
Ну, правильно, а подвид называется "модели автомобилей в М 1:43 (или в другом масштабе)" И при чем здесь отдельные собрания отдельных изготовителей?
Тогда с таким же успехом собирайте ЗИСы от ЛОМО или кременчугские ЗИЛы, и будет в этом "полном собрании ЗИЛов" аж 4 модели
Вообще-то, насколько мне известно кременчугских ЗИЛов вам никому не удастся собрать даже в количестве одной штуки. Их всё-таки выпускали в Каменец-Подольском. Сколько ни говорят: учите матчасть, всё видимо недостаточно
__________________
Журнал "Автомобильный моделизм"
По вопросам подписки - в личку
a_shkaev вне форума  
Старый 08.06.2010, 14:13   #67
Djabar
 
Аватар для Djabar
Регистрация: 22.10.2008
Адрес: МО, Красногорск
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Альбомов(фоток): 4(57)
По умолчанию

qultra, полность поддерживаю!
Djabar вне форума  
Старый 08.06.2010, 14:15   #68
sedoj
Вечная память Александру Олеговичу Фисуну
от всего форума
 
Аватар для sedoj
Регистрация: 13.08.2009
Сообщений: 663
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 161 раз(а) в 86 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от a_shkaev Посмотреть сообщение
Вообще-то, насколько мне известно кременчугских ЗИЛов вам никому не удастся собрать даже в количестве одной штуки. Их всё-таки выпускали в Каменец-Подольском. Сколько ни говорят: учите матчасть, всё видимо недостаточно
Да, да , перепутал
sedoj вне форума  
Старый 08.06.2010, 14:21   #69
qultra
 
Аватар для qultra
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 65
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 24 раз(а) в 15 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Djabar Посмотреть сообщение
Да у меня нет определенной темы, кроме обширной "Советские Автомобили", но я считаю себя коллекционером
Вот. В этом наше счастье и наша беда. А все потому, что отечественный автопром был настолько скуден по определению, что невозможно да и неинтересно собирать например хотя бы автомобили одной марки, например ВАЗ или ГАЗ. В отличие от того же БМВ, Мерседеса, Шевроле, Ферарри..... Отсюда мы и собираем просто "отечественный автопром". А еще у нас никогда не было такого количества Моделей, кроме Саратова, чтобы собирать что-то еще. Да и сейчас кроме ИСТа массового в премиум сегменте ничего нет. Так что собираем то, что дают производители. То есть все подряд.

Добавлено через 3 минуты
Сообщение от sedoj Посмотреть сообщение
Да, да , перепутал
ну вот и я за вами в пылу! Каменец-Подольские ЗиЛы конечно!
qultra вне форума  
Старый 08.06.2010, 15:52   #70
Валентин М90
 
Аватар для Валентин М90
Регистрация: 11.10.2009
Адрес: Москва м.Планерная
Сообщений: 256
Сказал(а) спасибо: 179
Поблагодарили 275 раз(а) в 73 сообщениях
По умолчанию

А давайте рассуждать по теме.
Если рассуждать на тему, кто такой истинный коллекционер, то чудесным образом окажется, что все богатые люди будут истинными коллекционерами,
а бедные - простыми собирателями...

Насчет темы, которая объединяет всю вашу коллекцию, как вам такая тема - "собираю то, что мне нравится"? Иной раз непонятно, как на полке рядом оказываются reventon и заз-965...

А теперь касаемо темы. Рассуждать, кто в будущем ценнее - АЛ или Агат - немного бессмысленно. Это просто две разные фирмы, которые производят модели. И утверждать, что модели одной фирмы будут ценнее другой...
Валентин М90 вне форума  
 
 


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Будущее моделей ручной работы. AD_MODUM Архив Форума 106 15.01.2013 12:08
Номерные знаки James-Bond АРХИВ Истории транспорта 1463 10.01.2007 16:29


Текущее время: 17:55. Часовой пояс GMT +3.