выберите цвет оформления:
Форум коллекционеров масштабных моделей автомобилей
  
АРХИВ Моделей отечественного транспорта РАЗДЕЛ ЗАКРЫТ ДЛЯ СООБЩЕНИЙ


 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.03.2011, 22:18   #61
ttiot
 
Аватар для ttiot
Регистрация: 23.03.2009
Адрес: Харцызск, ДНР-Балашиха
Сообщений: 385
Сказал(а) спасибо: 81
Поблагодарили 233 раз(а) в 96 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от PB Посмотреть сообщение
Не нужно общий рейтинг - влияние на него отдельных параметров субъективно - начнётся драка...
Сообщение от Deringer Посмотреть сообщение
...
Поэтому, лично я именно за рейтинг...
может, просто, не нужен ОБЩИЙ рейтинг модели?
если есть несколько критериев оценки - вот по каждому и будет выведен итоговый рейтинг
и каждый тогда сможет определиться для себя, устраивает ли его совокупность приведенных оценок для данной модели или нет и какой из параметров важнее
и уж всегда сможет вообще не обращать внимания ни на какие оценки, если считает, что лучше знает, что ему нужно ))
ttiot вне форума  
 
Старый 13.03.2011, 23:38   #62
Pilat66
 
Аватар для Pilat66
Регистрация: 22.02.2010
Сообщений: 192
Сказал(а) спасибо: 86
Поблагодарили 566 раз(а) в 110 сообщениях
По умолчанию

vnychok, прошу прощения, Вы тут один из самых горячих оппонентов, позволю себе небольшой пример: недавно читал тему Великие Автобусные войны, где Вы сообщали, что купили себе в коллекцию Лиаз от Саброн, который, как выяснилось позже, по длине, ширине и высоте одновременно выполнен в разных масштабах, хотя, Вы же, несколькими постами ранее гордо заявляли, что у Вас в коллекции нет ни одного Зила 43-й серии от Сарлаб, так как у него капот уже на 3 мм...Складывается впечатления, что если бы Вы знали заранее о немасштабности Лиаза, Вы бы не приобрали его. Так возможно, система рейтинговой информации нужна и Вам?
Остальным оппонентам хочется напомнить пример рейтинга компьютерных игр: составлять рейтинги игр давно стало традицией, многие из вас сами неоднократно ими пользовались при выборе- и заметьте: никто ни на кого не подал в суд и не выступает с обвинениями, если его мнение не совпадает...Ещё по теме: ну допустим, на каком-то форуме группа энтузиастов исследует модели и составляет рейтинги - если это воспринимать цивилизовано, то это просто информация в помощь, не догма- заметьте!- а дополнительная информация, мнение группы лиц, которые не претендуют на всеобщее почитание и не навязывают мнения. Вспомните опять же компьютерные игры: в норме ананнсы типа: "Лучшая игра года по мнению журнала "Страна игр"- вот аналогия. Обратите внимание: корректно и ненавязчиво. А уж учитывать или нет -дело личное, как кто захочет. Ещё существуют рейтинги от журнала "Форбс", где рейтингуют даже людей, как ни покажется странным DAYdiecast, и никто ни на кого не нападает. Это мировая практика. Оговорка: от того-то или тех-то - оставляет за собой право на высказывание собственного мнения/ результатов исследований, право индивидуальности.
И, более того, моделисты-практики и те, кто больше любит учиться, чем учить, наверняка, знакомы с журналом М-хобби, а там давным-давно проводятся такие-же обзоры: с рейтингами в виде таблиц.

PS: думаю, ситстематизировать модельную продукцию стОит, возможно, настал момент в отечественном коллекционировании, когда тема коллекционирования моделей автомобилей разрослась настолько, что расходится по жанрам и направлениям: раритетные коллекции, эстетические видовые и интерьерные и технические. Для представителей последнего направления и будут актуальны обсуждаетмые табели о рангах(параметрах).
Ну и естественно, главное направление: "гламурные модели, чисто душевные для здравых пацанов, опа!"
Pilat66 вне форума  
Сказали cпасибо (3):
BorodaDK (14.03.2011), Deringer (14.03.2011), kitt409 (08.01.2023)
Старый 14.03.2011, 01:14   #63
andreyoff
 
Аватар для andreyoff
Регистрация: 12.07.2009
Адрес: г. Орёл
Сообщений: 2,309
Сказал(а) спасибо: 8,593
Поблагодарили 14,560 раз(а) в 1,704 сообщениях
Альбомов(фоток): 2(77)
По умолчанию

Коллеги...
Считаю, что сравнивать ГАБАРИТНЫЕ размеры модели и прототипа смысла нет.
Кто-нибудь уже держал в руках модель ГАЗ-21Р, изготовленную РСТ на НОВОЙ форме? (Милицейская весия вышла в тестовом выпуске журналки "Автомобиль на службе".)
Суть в следующем: ширина настоящей "Волги" в 43-м масштабе равна 41,9 мм.
Модели, изготовленные на предыдущей форме РСТ и вышедшие под брендами IXO, IST, DeA, НАП и т.д., шире, чем нужно. Их габаритная ширина - 43 мм, то есть на 1,1 мм больше, чем следует.
А ширина ГАЗ-21Р, сделанной на новой форме, - 42,1 мм. Почти точно, всего на 0,2 мм шире!
НО!!!
Это - габаритная ширина, замер, сделанный в самом широком месте!
При этом боковые поверхности машины имеют на виде сверху какую-то запредельную кривизну, в результате чего расстояние между центрами фар у этой "Волги" почти на 2 мм меньше, чем у моделей предыдущего РСТ-шного поколения. "Морда" выглядит так, будто её прищемили в лифте.
Какими замерами это можно установить?
Полагаю, подобные цифры наличествуют только на подробных заводских чертежах.
Или как сравнить сложные локальные кривые? Сравнивая описывающие их уравнения?
У препарируемой мной модели ЖУТКО переврана форма проёма лобового стекла, искажена геометрия поверхностей боковых окон, катастрофически нелепая форма крыши... Список косяков геометрии, в совокупности делающих эту модель уродливой карикатурой на "Волгу", можно продолжать очень долго.
И при этом по габаритным замерам она превосходит предыдущую модель по всем статьям, и эти параметры весьма близки к идеальным.
Словом, штангенциркуль представление о копийности даёт весьма приблизительное.
Мы же не куски мыла меряем...
__________________
Константин Андреев
Моя визитка на форуме:
http://rcforum.su/showthread.php?t=3...ight=andreyoff
andreyoff вне форума  
Старый 14.03.2011, 01:26   #64
DAYdiecast
RC-Мастер
 
Аватар для DAYdiecast
Регистрация: 30.12.2005
Адрес: город-герой Москва!
Сообщений: 1,944
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили 1,029 раз(а) в 289 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Pilat66 Посмотреть сообщение
Думаю, ситстематизировать модельную продукцию стОит, возможно, настал момент в отечественном коллекционировании, когда тема коллекционирования моделей автомобилей разрослась настолько, что расходится по жанрам и направлениям: раритетные коллекции, эстетические видовые и интерьерные и технические. Для представителей последнего направления и будут актуальны обсуждаетмые табели о рангах(параметрах).
Ну и естественно, главное направление: "гламурные модели, чисто душевные для здравых пацанов, опа!"
А, ну так сразу и надо говорить, что вся эта затея для того, чтобы у сторонников или противников дорогих смоляных моделей, претендующих на самые крутые из конкурентов, появились новые доводы в словесной борьбе.
Сдается мне, что вся эта затея с прецизионным сравнением модели с прототипом выросла исключительно из тем про модели РСТ, которые заявили, что они крутые, и захотели много денег, а коллекционеры не захотели много денег отдавать и друг другу доказывают, что модели не крутые
К слову сказать, если лезть в тщательные сверки модели с прототипами, то будет полно ситуаций, когда ни одна из моделей-конкурентов не соответствует прототипу в достаточной мере.
__________________
Модель может быть любого масштаба при условии, что это сорок третий.

http://daydiecast.narod.ru/

Последний раз редактировалось DAYdiecast; 14.03.2011 в 01:30.
DAYdiecast вне форума  
Старый 14.03.2011, 07:27   #65
vnychok
 
Аватар для vnychok
Регистрация: 13.04.2006
Адрес: Мытищи
Сообщений: 2,784
Сказал(а) спасибо: 383
Поблагодарили 1,870 раз(а) в 720 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Pilat66 Посмотреть сообщение
vnychok, прошу прощения, Вы тут один из самых горячих оппонентов, позволю себе небольшой пример: недавно читал тему Великие Автобусные войны, где Вы сообщали, что купили себе в коллекцию Лиаз от Саброн, который, как выяснилось позже, по длине, ширине и высоте одновременно выполнен в разных масштабах, хотя, Вы же, несколькими постами ранее гордо заявляли, что у Вас в коллекции нет ни одного Зила 43-й серии от Сарлаб, так как у него капот уже на 3 мм...Складывается впечатления, что если бы Вы знали заранее о немасштабности Лиаза, Вы бы не приобрали его. Так возможно, система рейтинговой информации нужна и Вам?
Может Вы внимательно прочитаете ТОТ пост ? 4331 мне не лезет в концепцию коллекции, по сему у меня их нет, в прочем как и еще кучи моделей. Одна из ветвей коллекции автобусы, по сему Саброновский ЛАЗ занял там свое место, то что ЛАЗ не в масштабе было известно за долго до обмусоливания модели и для меня не было новостью, я коллекционирую то что МНЕ (кстати не только я такой один ) нравиться, а не то что есть у всех и каждые две недели.Как писал ранее я в состоянии понять, что мне нужно и что нет, иначе у всех на полках будет стоять только то что занимает первые места по рейтингам.
__________________
Алексей
Моя визитка
Клуб коллекционеров масштабных моделей автомобилей
По вопросам приобретения моделей BY.VOLK обращайтесь, все вопросы в ЛС или на vnuchok3@yandex.ru

Последний раз редактировалось vnychok; 14.03.2011 в 09:10.
vnychok вне форума  
Старый 14.03.2011, 11:26   #66
Jyzeppe
 
Аватар для Jyzeppe
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 928
Сказал(а) спасибо: 4,270
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 537 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Botya Посмотреть сообщение
Денис, есть два варианта, либо закрыть тему, либо посты, не относящиеся к ней перенести в "Болталку" (для размышлений по-поводу сути коллекционирования есть еще одна тема в "Энциклопедии" http://rcforum.su/showthread.php?t=1659).
В противном случае она перерастет в принятые на соседнем ресурсе меряния интеллектом и выяснения отношений.
Может быть выделить "осуждение принципиальной необходимости или вреда рейтингов"... в отдельную тему? Там-же можно устроить голосование, где каждый может ОДНИМ КЛИКОМ, выразить простую мысль... "МНЕ рейтинги на фиг не ненужны".... А здесь оставить "палату", "наследников Сальери", пытающихся "поверить алгеброй гармонию"? Типа "уголка аналитиков" (А-налито-ли, у всех присутствующих?! )
__________________
Машина может быть любая, при условии, что это Форд!
Визитка и список Фордов, в ней представленных
Jyzeppe вне форума  
Старый 14.03.2011, 14:58   #67
BorodaDK
 
Аватар для BorodaDK
Регистрация: 14.12.2007
Адрес: г. Москва ЗАО
Сообщений: 6,445
Сказал(а) спасибо: 24,469
Поблагодарили 11,346 раз(а) в 2,593 сообщениях
Альбомов(фоток): 4(117)
По умолчанию

Мне нужно понять как сделать технически тему по оценке моделей на основе возможностей нашего форума. Я ещё раз повторяю что к единому мнению о нужности оценки всё равно не придём, но всё же попробовать то можно. Поэтому прошу побольше конкретики по теме а не обсуждения нужно ли это. Противники могут совершенно спокойно устроить опрос о нужности в соответствующей теме. Всегда будут те кому ни кто не указ, и будут те кому важна информация, любые её крохи. Я надеюсь на понимание и взаимоуважение.
Очень хочется сделать форум технически грамотной системой где помимо общения будет представлена возможность в короткие сроки получить требуемую информацию не прелопачивая груду мусора.
__________________
Денис.
Визитка
Мы не одни во вселенной....
BorodaDK вне форума  
Сказали cпасибо (6):
arcadt (14.03.2011), Deringer (14.03.2011), franssen (15.03.2011), Jyzeppe (14.03.2011), kitt409 (14.03.2011), ttiot (14.03.2011)
Старый 14.03.2011, 15:14   #68
Jyzeppe
 
Аватар для Jyzeppe
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 928
Сказал(а) спасибо: 4,270
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 537 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от BorodaDK Посмотреть сообщение
Мне нужно понять....
Для начала, я думаю, нужно определить какие модели анализируем... Только отечественные или вообще... Аналитику по сериям имеющим свои разделы (АЛ, НАП, ДиП и тд) можно встроить в тамошние ветки, на подобии "обсуждение модели NN" ("аналитика ГАЗ 67") ... Полученные рейтинги можно свести в отдельную закрытую ветку, псевдо зеркало форумной структуры, или по другому... Если-же под "разбор", предпологается брать, "всё-любое".. - надо делать отдельный экспертный раздел "психов-аналитиков".. Со своей структурой...
__________________
Машина может быть любая, при условии, что это Форд!
Визитка и список Фордов, в ней представленных
Jyzeppe вне форума  
Старый 14.03.2011, 17:09   #69
redjeek
 
Аватар для redjeek
Регистрация: 09.02.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 3,272
Сказал(а) спасибо: 6,884
Поблагодарили 16,218 раз(а) в 2,573 сообщениях
Альбомов(фоток): 11(664)
Smile

Допустим, что вы договорились и начали обсуждать.
С какой модели начнете? Кто и как будет выдвигать
модели на обсуждение?
Очередь из моделей. Кто первый?Почему?
redjeek вне форума  
Старый 14.03.2011, 17:13   #70
Денисовец
 
Аватар для Денисовец
Регистрация: 05.10.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 9,061
Сказал(а) спасибо: 16,396
Поблагодарили 12,422 раз(а) в 3,826 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от redjeek Посмотреть сообщение
Допустим, что вы договорились и начали обсуждать.
С какой модели начнете? Кто и как будет выдвигать
модели на обсуждение?
Очередь из моделей. Кто первый?Почему?
Толя, не усложняй
Что ближайшим выйдет - то и обсудим, а остальное в порядке общей очереди. Там вроде "Синяя птица" на подходе в марте?
Денисовец вне форума  
 
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Le Mans - Знаменитая кольцевая автогонка на выносливость FG Международный автомотоспорт 78 29.05.2010 19:12
Коллекция моделей масштабных автомобилей Вазика. Vazik Частные коллекции - Private collections 634 15.07.2009 13:18
Дадим жизнь новому журналу о масштабных моделях автомобилей Дмитрий Архив Форума 61 06.01.2008 19:33
Интернет-магазины масштабных моделей автомобилей Boris Barbakadze Архив Форума 59 10.12.2004 11:05


Текущее время: 14:18. Часовой пояс GMT +3.