выберите цвет оформления:
Форум коллекционеров масштабных моделей автомобилей
  
Архив Форума РАЗДЕЛ ЗАКРЫТ ДЛЯ СООБЩЕНИЙ


Результаты опроса: Аудиофильский слух - правда или бред?
Да, аудиофилы "слышат" кабель 13 24.53%
Нет, это бред, разницы нет 33 62.26%
Я сам аудиофил и "слышу кабель" 7 13.21%
Голосовавшие: 53. Вы ещё не голосовали в этом опросе

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.06.2010, 15:42   #61
Antitrend
 
Аватар для Antitrend
Регистрация: 15.03.2009
Адрес: Алма-Ата
Сообщений: 6,706
Сказал(а) спасибо: 30,116
Поблагодарили 20,930 раз(а) в 5,227 сообщениях
Альбомов(фоток): 7(227)
По умолчанию

Сообщение от Spider Посмотреть сообщение
Кстати с широким диапазоном частот и с "бархатным" звуком аппаратура не обязательно стоит дорого , как и не обязательно что созданная стильным дизайнером с использованием ценных пород дерева или даже мрамора аппаратура внутри имеет начинку дороже обычного ширпотреба .
Совершенно верно. Эта дискуссия подвигла меня посмотреть паспорта и характеристики моей аппаратуры. Мой hi-fi (не hi-end) усилитель Pioneer A-605R, кстати, выдает те самые неслышимые человеком частоты, о которых я писал выше, причем в гораздо более широком диапазоне - от 5 до 150 тысяч герц. Так что я наезжал на производителей, а у самого такой же
И еще про шнуры, конкретно - шнуры от усилка к АС. У меня колонки Tannoy и в руководстве к ним написано следующее (в специальном разделе Cables): "ВСегда используйте лучшие кабели, которые можете. Технически, мы рекомендуем двухкабельные шнуры (two-core cables), с площадью сечения не менее 1,5 кв.мм для кабелей длиной до 3 метров. Большая длина требует 2,5 кв.мм кабелей. Конструкция кабеля может влиять на качество звука. Будьте готовы экспериментировать для того, чтобы найти кабель, наиболее подходящий для вашего уха и системы". Это рекомендации производителей АС, не делающих кабели, то есть, не заинтересованных в проталкивании своей продукции.
__________________
С уважением, Вячеслав.
Моя коллекция Мой сайт Мой канал YouTube
Antitrend вне форума  
 
Старый 15.06.2010, 23:47   #62
Cararama
 
Аватар для Cararama
Регистрация: 14.12.2005
Адрес: Москва, Протвино, Калинин, Свердловск-45.
Сообщений: 4,153
Сказал(а) спасибо: 1,008
Поблагодарили 4,286 раз(а) в 1,016 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от trucker43 Посмотреть сообщение
... По большому счету все теории о кабелях просто бред и маркетинговый финт,не более...Возьмите любой кабель,хоть от утюга,а хоть от холодильника и проверьте обычным омметром сопротивление...а потом сделайте то же самое с кабелем за 170 тыщ рублей...
Интересно,какие будут результаты????
Кроме сопротивления, которое предполагается проверять обычным омметром, у любого межблочного кабеля есть куча других характеристик, которые обычным омметром, увы, не измеришь...
Сообщение от trucker43 Посмотреть сообщение
... В общих чертах конечно неплохо,когда и проигрыватель и саунд-процессор и усилитель и колонки нормальной фирмы,а не "все в одном" за 100 $...И этого хватит...И так частотные характеристики на выходе недоступны слушателю,слишком широкий диапазон,ухо это не воспринимает...А уж влияние кабеля и подавно...
В таком случае ухо не должно воспринимать и тнз "ламповое звучание" и этот "феномен" по той же логике также можно причислить к бреду.
Cararama вне форума  
Старый 16.06.2010, 10:49   #63
Kurosava
 
Аватар для Kurosava
Регистрация: 20.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 94
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 24 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию

Куча копий сломано в этих спорах на специализированных хай-фай форумах, естественно, все остаются при своем мнении. Главный компонент аудиотракта все-таки комната для прослушивания. Убрав (или наоборот) шторы, ковер или лишнюю мягкую мебель можно кардинально изменить характер звучания без каких-либо вложений.
Из характеристик кабеля, которые могут оказать влияние на звучание системы знаю только емкость, и то она критична только для подключения головки звукоснимателя виниловой вертушки к фонокорректору/усилителю. Правда Nordost указывает еще и процент распространения сигнала относительно скорости света. Но это уже вообще полный бред, правда этот бред нехило влияет на продажи.
Ну и несколько перлов из эзотерического, антинаучного "религиозного" журнала What Hi-Fi.
Про стойки для аппаратуры (не для акустики!):
"стойка для тех меломанов, которые более всего ценят теплоту и душевность звучания";
"изысканное плавное исполнение, и притом без энергичности";
"подойдет тем, кто готов пожертвовать качеством звучания ради стиля"

Про сетевые кабели:
"Один из самых эффективных вариантов апгрейда (!)."
"великолепный уровень детальности, но слегка худосочная звукопередача"
Про кабель HDMI за 600$:
"...собранное и хорошо управляемое звучание, с теми утонченностью и деликатностью, которые доставят удовольствие...кабель убедительно доносит взрывную волну умело создает напряженную атмосферу в фильмах..."

Если аппаратура реагирует слышимым образом на изменение сетевых условий (в том числе и на замену сетевого кабеля), то такую аппаратуру нужно выкидывать.

Последний раз редактировалось Kurosava; 16.06.2010 в 11:50.
Kurosava вне форума  
Старый 16.06.2010, 14:29   #64
Antitrend
 
Аватар для Antitrend
Регистрация: 15.03.2009
Адрес: Алма-Ата
Сообщений: 6,706
Сказал(а) спасибо: 30,116
Поблагодарили 20,930 раз(а) в 5,227 сообщениях
Альбомов(фоток): 7(227)
По умолчанию

Сообщение от Kurosava Посмотреть сообщение
Ну и несколько перлов из эзотерического, антинаучного "религиозного" журнала What Hi-Fi.
Действительно, "религиозно" В такое можно только верить, "собранное и хорошо управляемое звучание" услышать могут, наверное, только авторы подобных шедевральных обзоров. Вообще, к этим аудиофильским штукам надо бы и уши новые продавать, а то пока на них заработаешь, уже и возрастные проблемы со слухом начнутся.
__________________
С уважением, Вячеслав.
Моя коллекция Мой сайт Мой канал YouTube
Antitrend вне форума  
Старый 16.06.2010, 23:42   #65
trucker43
 
Аватар для trucker43
Регистрация: 06.01.2008
Адрес: Израиль
Сообщений: 714
Сказал(а) спасибо: 87
Поблагодарили 217 раз(а) в 105 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Cararama Посмотреть сообщение
Кроме сопротивления, которое предполагается проверять обычным омметром, у любого межблочного кабеля есть куча других характеристик, которые обычным омметром, увы, не измеришь...
В таком случае ухо не должно воспринимать и тнз "ламповое звучание" и этот "феномен" по той же логике также можно причислить к бреду.
Интересно...и что же еще определяет в кабеле,кроме сопротивления,способность проводить электрический ток????
По поводу "тнз "лампового звучания" "...это не более ,чем "аудиофилическая" примочка...
Есть понятие "обьективного" и "субьективного" восприятия...
Так вот,обьективно,это когда,я,предложу выбрать лучшую модель из 3,на пример,поставить 3 Скании,одна от Нью-Рэя,другая от Элигора,а третья от Миничампса...Почти (так как всегда бывают исключения из правил) все скажут,что Миничампсовская,наиболее удачная и проработаная...
А вот пример "субьективного" восприятия...выставляем 5 бутылок сухого вина без этикеток,и даем людям попробовать...Почти уверен,что очень многие,назовут лучшим,далеко не самое дорогое из вин...
Так же и с музыкальными делами...не надо HI-ENDа,на простом HI-FIе,любые "аудифилы" не отличат одно от другого...
__________________
Из книги "Хагакурэ Буси-до":
"Если запастись терпением и сесть на берегу реки,обязательно придет день,когда ты увидишь тело своего врага,плывущее по течению..."
trucker43 вне форума  
Сказал cпасибо:
martLV (17.06.2010)
Старый 17.06.2010, 00:19   #66
matvey69
 
Аватар для matvey69
Регистрация: 27.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,915
Сказал(а) спасибо: 1,542
Поблагодарили 1,585 раз(а) в 708 сообщениях
Альбомов(фоток): 10(256)
По умолчанию

Сообщение от admin Посмотреть сообщение
именно...
это мы ещё пока до "тёплого лампового звука" не добрались.
От... Этого я ждал... По своему опыту могу сказать вот что. Да, лампа дает обалденный эффект присутствия при исполнении. Но надо слушать аналоговый звук, тот же LD. И слушать надо живых исполнителей, а не шантропу всякую (ту, что по TV показывают, канал ""Культура" не в счет). И тут качество проигрывателя, усилителя, аккустики и кабелей - даже очень важно. Но... Этого мало, надо еще и помещение.
А то видел я один "Круизер", в багажнике которого стоял усилитель на двух немецких лампах времен войны (как их искали - отдельная история). При этом владелец убеждал меня, что чувствует тело звука в салоне. Я от сметы обалдел просто.
Но звук лампы в оборудованном помещении - это нечто.
__________________
С уважением, Владислав.

Вот, собственно, и мое собрание http://rcforum.su/album.php?u=4263
matvey69 вне форума  
Старый 17.06.2010, 00:32   #67
Ромыч
 
Аватар для Ромыч
Регистрация: 05.12.2001
Адрес: Москва, САО
Сообщений: 2,384
Сказал(а) спасибо: 626
Поблагодарили 3,766 раз(а) в 802 сообщениях
Альбомов(фоток): 8(107)
По умолчанию

matvey69, т.е. при этом в том же помещении сравнивался "не ламповый" звук?
Или "ламповый" звук был офигенен, но "транзисторный" при этом не слушался?
Ромыч вне форума  
Старый 17.06.2010, 00:42   #68
matvey69
 
Аватар для matvey69
Регистрация: 27.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,915
Сказал(а) спасибо: 1,542
Поблагодарили 1,585 раз(а) в 708 сообщениях
Альбомов(фоток): 10(256)
По умолчанию

Сообщение от admin Посмотреть сообщение
matvey69, т.е. при этом в том же помещении сравнивался "не ламповый" звук?
Или "ламповый" звук был офигенен, но "транзисторный" при этом не слушался?
Слушали "цифру", причем не самую плохую, от "Чески Рекордс". Но вот именно живости восприятия, не чистоты звучания, а именно живости такой не было.
__________________
С уважением, Владислав.

Вот, собственно, и мое собрание http://rcforum.su/album.php?u=4263
matvey69 вне форума  
Старый 17.06.2010, 00:45   #69
Ромыч
 
Аватар для Ромыч
Регистрация: 05.12.2001
Адрес: Москва, САО
Сообщений: 2,384
Сказал(а) спасибо: 626
Поблагодарили 3,766 раз(а) в 802 сообщениях
Альбомов(фоток): 8(107)
По умолчанию

matvey69, не надо путать "ламповый звук" и источник.
Ромыч вне форума  
Старый 17.06.2010, 00:48   #70
Cararama
 
Аватар для Cararama
Регистрация: 14.12.2005
Адрес: Москва, Протвино, Калинин, Свердловск-45.
Сообщений: 4,153
Сказал(а) спасибо: 1,008
Поблагодарили 4,286 раз(а) в 1,016 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Antitrend Посмотреть сообщение
... к этим аудиофильским штукам надо бы и уши новые продавать, а то пока на них заработаешь, уже и возрастные проблемы со слухом начнутся.
Кстати, хорошая идея: специальные раструбы на уши, для "усиления теплоты передачи холодных тонов звучания ...(бла-бла-бла)"
Cararama вне форума  
 
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:11. Часовой пояс GMT +3.