выберите цвет оформления:
Форум коллекционеров масштабных моделей автомобилей
  

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.01.2006, 21:25   #71
Гость
 
Аватар для
Сообщений: n/a
По умолчанию

Слава, спасибо. Очень любопытно.
  Цитата
 
Старый 04.01.2006, 00:08   #72
Дитрих
 
Аватар для Дитрих
Регистрация: 08.03.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 901
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 291 раз(а) в 83 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от dany
Сообщение от Dietryh
Всех ребят поздравляю С НОВЫМ ГОДОМ!!! Всем желаю счастья и успехов!

Специально к празднику Дитрих решил порадовать большой статьес с фотками про дореволюциооный автомир.Прошу любить и жаловать - ТД Победа СПБ

http://www.cars-collection.net.ru/pobeda.shtml
http://www.cars-collection.net.ru/pobeda_f.shtml
http://www.cars-collection.net.ru/pobeda_f3.shtml
http://www.cars-collection.net.ru/pobeda_fa.shtml
http://www.cars-collection.net.ru/pobeda_fm.shtml

возможно позже будут полноразмерные фотки
Спасибо, но как всегда, на ваших "щедрых" фото ничего не рассмотришь. Только зрение портить.
Все в порядке - теперь эти фото можно увеличить - .......я выложил фотки размером до 600px
Дитрих вне форума   Цитата
Старый 04.01.2006, 00:57   #73
Гость
 
Аватар для
Сообщений: n/a
По умолчанию

Сообщение от Dietryh
Сообщение от dany
Сообщение от Dietryh
Всех ребят поздравляю С НОВЫМ ГОДОМ!!! Всем желаю счастья и успехов!

Специально к празднику Дитрих решил порадовать большой статьес с фотками про дореволюциооный автомир.Прошу любить и жаловать - ТД Победа СПБ

http://www.cars-collection.net.ru/pobeda.shtml
http://www.cars-collection.net.ru/pobeda_f.shtml
http://www.cars-collection.net.ru/pobeda_f3.shtml
http://www.cars-collection.net.ru/pobeda_fa.shtml
http://www.cars-collection.net.ru/pobeda_fm.shtml

возможно позже будут полноразмерные фотки
Спасибо, но как всегда, на ваших "щедрых" фото ничего не рассмотришь. Только зрение портить.
Все в порядке - теперь эти фото можно увеличить - .......я выложил фотки размером до 600px
другое дело...
  Цитата
Старый 07.01.2006, 18:16   #74
russobalt-t
RC-Специалист
 
Аватар для russobalt-t
Регистрация: 11.12.2005
Адрес: СПб
Сообщений: 1,344
Сказал(а) спасибо: 383
Поблагодарили 735 раз(а) в 208 сообщениях
По умолчанию

Хочу внести поправку в свой текст от 19 декабря: не 3-я и 5-я серии, а 3-я и 4-я соответственно (5-я была К12).
К вопросу о кузове на шасси №1 - по Шугурову на это шасси поставили как раз лимузин по типу "Фондю". Пересматривая материалы разных источников я наткнулся на пару противоречий, судите сами:
1. В первой серии было 2 машины. На одной (№2) поставлен дубль-фаэтон - с этим никто не спорит, на №1 то ли лимузин, то ли ландоле - но машин получается ТРИ - и ландоле и лимузин имеют одинаковые крылья, капот, кабину - вряд ли они относились к разным сериям. Тем более, что 3-я серия отличалась уже характерной "Руссобалтовской" формой крыла. Возможен, конечно, вариант, что на одно и то же шасси оба эти кузова ставились по очереди. Крайний вариант - крамольный - один из них - не РБВЗ.
2. Во второй серии было тоже 2 машины К12-15. У Шугурова на стр 82 фотография одной из них (№4, ландоле). У Дубовского на стр 236 тоже ландоле 2-й серии, но у него наклонный капот, а у Шугурова - прямой, значит К12 у Дубовского выпущен позже Шугуровского, следовательно он, как минимум, №5. Но в первых двух сериях всего было 4 машины - получается же, как минимум шесть (три - С24 и три - К12).
russobalt-t вне форума   Цитата
Старый 07.01.2006, 18:37   #75
Дитрих
 
Аватар для Дитрих
Регистрация: 08.03.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 901
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 291 раз(а) в 83 сообщениях
По умолчанию

to Russo-Balt.....да действительно кузова очень часто меняли на однних и тех же шасси - поэтому куча фоток якобы разных авто руссо-балта есть - но на сосмом деле это одно и тоже шасси.....а вообще не советую сильно уж доверять как Дубовскому так и Шугурову.....вот Кирильцу бы я доверился в этом вопросе
Дитрих вне форума   Цитата
Старый 07.01.2006, 20:58   #76
Slava
RC-Эксперт
 
Аватар для Slava
Регистрация: 01.11.2005
Адрес: Freistaat Bayern
Сообщений: 6,833
Сказал(а) спасибо: 455
Поблагодарили 1,603 раз(а) в 700 сообщениях
По умолчанию

Я еще в 70-х годах учился авто-истории по книгам Шугурова, но уже тогда видел, что "гонит он пургу" как хочет. Оспорить то его утверждения некому было. Дубовской посерьезнее, но о он страдает фантазиями, чего стоит его утверждение, что марку Руссо-Балт выдумали позже, а машины в свое время назывались только "Русско-Балтийский". У меня есть много прессы до 1917 года, там везде написано Руссо-Балт... Всем хочется, чтобы русские были всегда впереди, но зачем же выдавать желательное за действительное? Не надо так по зову сердца все Мерседесы в Лесснеры переделывать, именно Дубовской утверждал, что первый полугусеничный Кегресс был а базе Лесснера. Сначала написал "возможно", а потом развил это в утверждение в неоспоримый факт. А он был совсем и не на Лесснере... Я понимаю этих историков, сам страдаю такими проблемами. У меня в архиве штук 200 фоток неопознаных машин из России до 1917, и если мне вдруг показалось, что она чем-то похожа на что-то, я ее вношу туда. А потом самому стыдно. Подделки я тоже делал в фото-шопе (Дитрих знает), сам-себя обманывал. Но если я что-то публиковал, то всегда на 100% проверенную информацию из источников того времени. А наши корофеи переписывают друг от друга целые абзацы и гуляют фантазии потом по всему миру.
Недавно я получил последний "труд" Шугурова об истории Мерседес-Бенц в России. Книга выпущена при поддержке концерна ДаймлерКрайслер, отличная бумага, оформление, картинки класс... Но текст. теперь, прочитав эту книгу, я окончательно "обиделся" на старика. Такое впечатление, что он стремится не упустить возможности капитализма и заработать как можно больше денег, пишет теперь книги как на конвейре и наверно даже не сверяется с материалами, все по-памяти. Он повторяет упрямо не только все свои старые ошибки, но и мешает их с новыми, часто сам себе противоречит...
Предпоследняя обида на него была "Погоня за Руссо-Балтом", он там так нафлудил.... Я писал для немецкого клуба Ситроен-Ветеран статью о Кегрессе и искал точную дату патента Кегресса, в "Погоне" Шугуров дает на разных страницах 4 (!!!) разных даты. А во всех его книгах я нашел 7 разных дат. Даже учитываю путаницу с реформой календаря, 7 дат это немного много
Ну а в новом произедении? Вот один пример.
Когда-то Шугуров, лет 30 назад, прочитав очевидно в прессе до 17 года (там тоже полно опечаток, журналюги всегда халтурили) инициалы гонщика Солдатенкова как А. В. (на самом деле должно быть В. А.) Шугуров решил что его звали Александр (а что? Саша красивое имя, звучит лутше чем Афанасий). Раз решил, значит так оно и есть, кто с ним поспорит, наш старик ведь даже с самим Нагелем в "дружбанах" ходит (он не раз описывал свои сны, где он встречался с Нагелем). И пошло-поехало, теперь во всей литературе гуляет Александр Солдатенков, все это повторили - Мелентьев, Дубовской, Мельник, Шляхтинский, Новиков, Дюпи... В последнее время Шугурову приснилось что Солдатенков был не Саша, а Леша, и это тоже начали все повторять не думая. А в книге о Мерседес, я был просто поражен. Там старик упоминает о Солдатенкове 2 раза, один раз пишет Алексей, другой Александр.... Может это были братья? А на гонках они менялись после каждого круга? Версии Шугурова дошли уже и до западных историков, на одном англо-язычном фуруме этому вопросу посвещано страниц 5, там люди действительно думают что были братья Солдатенковы. Как в сказке - жили-были 3 брата, 2 умных, а третий дурак. Почему три? а потому-что Солдатенков на самом деле был не Саша и не Леша, а Вася. Я видел протоколы гонки Тарга Флорио 1911 года, где Солдатенков занял 3-место на Мерседесе, там написано Basilio Soldatenkoff, в протоколе гонки Верона Спринт, где он занял первое место на Бразье написано тоже Basil Soldatenkoff. Князь Юсупов (убийца Распутина) в своих мемуарах называл его тоже Василий, он дружил с Солдатенковым и писал про его успехи на гонках, Солдатенков даже вез на машине Юсупова из Парижа в Питер и Юсупов был в курсе о любовных делах друга Васи (Солдатенков любил платонически актрису Лину Кавальери и ее именем "Лина" называл свою машину, только я пока не разобрался какую именно машину, Бразье, Рено или Мерседес)... Я почему-то доверяю больше протоколам гонки и Юсупову, чем Шугурову.
Из-за уважения к Шугурову я эти вопросы не поднимал, но сейчас, после такой обиды, я обязательно напишу статью про Солдатенкова и о том что его звали все-таки Василий.
У кого есть хоть какие данные про Солдатенкова, те, что нигде не побликовались? Помогите! Буду благодарен!
Миниатюры:
2006_1/lina_cavalieri_1.jpg   2006_1/mercedes_15-20_w._soldatenkoff_1911_targa.jpg  
Slava вне форума   Цитата
Старый 07.01.2006, 22:30   #77
Дитрих
 
Аватар для Дитрих
Регистрация: 08.03.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 901
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 291 раз(а) в 83 сообщениях
По умолчанию

Слава я с удовольствием на своем сайте разместил бы статью про Васю Солдатенкова и про то как Шугуров каверкает историю (которую и так не сохранили)
Дитрих вне форума   Цитата
Старый 07.01.2006, 23:16   #78
Slava
RC-Эксперт
 
Аватар для Slava
Регистрация: 01.11.2005
Адрес: Freistaat Bayern
Сообщений: 6,833
Сказал(а) спасибо: 455
Поблагодарили 1,603 раз(а) в 700 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Dietryh
Слава я с удовольствием на своем сайте разместил бы статью про Васю Солдатенкова и про то как Шугуров каверкает историю (которую и так не сохранили)
Потом сделаем, пока еще не хватает биографических материалов, ищу их. Знаю что он был племянником купца Кузьмы Терентьевича Солдатенковя (или внуком?), знаю что был морской офицер и служил военным атташе в русском посольстве в Париже, знаю на каких машинах когда и где он выступал и когда рекорды ставил, но не знаю даты рождения и смерти. Поэтому и прошу всех, кто на след нападет, помочь с материалом.
Slava вне форума   Цитата
Старый 08.01.2006, 00:17   #79
Дитрих
 
Аватар для Дитрих
Регистрация: 08.03.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 901
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 291 раз(а) в 83 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Slava
Поэтому и прошу всех, кто на след нападет, помочь с материалом.
Я думаю никто не нападет на след кроме тебя...да и вообще народ проигнорирует т.к. не интересно ему...к сожелению тема дореволюционной автомобильной истории не заслужено не хочет развиваться...на мой взгляд она очень интересна..хотя бы своей редкостью и недоступностью. Найти что-нить по советам не сложно. У меня есть фотки уже к 21 году моему всех практически редких и не очень автомобилей. А вот откапать что-нить до 1917 года очень сложно - зато как интересно!
Каждая фотка на вес золота и очень тяжело ее разыскать т.к. отечественной литературы по данному вопросу практически нет. На западе можно найти сотни книг про польские , чешские, американские и уж конечно немецике. А вот попробуйте найти про Российские.....шиш
Миниатюры:
2006_1/________1920.jpg   2006_1/1917_2.jpg   2006_1/1917.jpg  

Дитрих вне форума   Цитата
Старый 08.01.2006, 00:45   #80
Slava
RC-Эксперт
 
Аватар для Slava
Регистрация: 01.11.2005
Адрес: Freistaat Bayern
Сообщений: 6,833
Сказал(а) спасибо: 455
Поблагодарили 1,603 раз(а) в 700 сообщениях
По умолчанию

Дима, не отчаивайся, найдутся люди, которые заболеют авто-историей Российской Империи. Дело наше развивается, хоть тут на форуме нас пока 3 человека активных, но наша пропаганда в пустую не уйдет я думаю! За последнее время много сдвигов наблюдается!
Ты вот меня снова удивил, выложил новые фотки, а я их раньше и не видел, так и обидиться можно Я тебе намедни на мыло фотки фабрики Брейтигам новые сбросил, ты их получил? А ну давай сбрасывай все что есть!!! Ты же знаешь, меня до АМО Ф15 все интересует, и гражданская война и рание совдепы!!!
Опознаю твои фотки, из них у меня был только грузовик, это Рено, а наверху 99,9% Минерва, похоже Керенский парад принимает. У Деникина без сомнения Пакард, похоже 12-цилиндровый Твин-Сикс, я потом пристально сравню.
А для тебя как всегда - что ты у меня спросишь, сразу же информацую получишь.
Миниатюры:
2006_1/b__252_ssing_werbung_rattd_1.jpg  
Slava вне форума   Цитата
Ответ
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пожарный транспорт Российской Империи/СССР до 1930 г. igorzhukov Старинные автомобили и кареты 172 13.07.2015 20:25


Текущее время: 20:37. Часовой пояс GMT +3.