выберите цвет оформления:
Форум коллекционеров масштабных моделей автомобилей
  
АРХИВ Моделей отечественного транспорта РАЗДЕЛ ЗАКРЫТ ДЛЯ СООБЩЕНИЙ


 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.01.2005, 10:25   #1
Денисовец
 
Аватар для Денисовец
Регистрация: 05.10.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 9,061
Сказал(а) спасибо: 16,396
Поблагодарили 12,422 раз(а) в 3,826 сообщениях
По умолчанию ЛОМО

Dany прав. Обсуждать продукцию ЛОМО это так же постыдно, как топтать незабудки или, скажем, мучить буренку!
Тифоид, пару раз ты мой сайт похвалил, но меня, честно говоря, интересуют его недостатки - не сочти за труд, отпиши о них ( о неточностях, о вранье моем возможном) мне на почту. Приглашаю и остальных коллег к этому обсуждению, но строго в почту, чтобы не создавать специальный раздел "обсуждаем Денисовца"
Примечание: претензии к дизайну не принимаются - "пианист играет как умеет".
Денисовец вне форума  
 
Старый 24.01.2005, 16:19   #2
Typhoid
 
Аватар для Typhoid
Регистрация: 09.01.2005
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

...
Typhoid вне форума  
Старый 24.01.2005, 16:49   #3
Денисовец
 
Аватар для Денисовец
Регистрация: 05.10.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 9,061
Сказал(а) спасибо: 16,396
Поблагодарили 12,422 раз(а) в 3,826 сообщениях
По умолчанию ЛОМО

Относительно ЛОМО. Модели гаденькие и видно это невооруженным глазом - что же тут еще обсуждать? Попытались, произвели... Мда.. Как говорится, за попытку спасибо. Но и только.
Даня верно написал - есть вполне адекватная замена ЛОМО и в той же ценовой нише - Миниклассик. Вроде все уже в курсе и выбор сделали. Так что же воздух сотрясать впустую?!
ЛОМО - не авторитет и с этим согласны почти все. Думаю, мало кто покупает их модели или намеревается это сделать. На мой взгляд, более интересно и продуктивно обсуждать неточности в моделях более уважаемых мастерских.
Например (эта тема уже поднималась, но - пустите! я скажу!), "задки".
Кто из производителей в состоянии доказать, что их ГАЗ-19 или ЗИС-112 верны?! А может кто-то из коллег в состоянии доказать, что они как раз НЕверны? Вот лично меня это интересует куда сильнее давно забытого мной ЛОМО. Мне в моем хобби это поможет сильнее, поскольку позволит сделать правильный выбор.
Немного горячечно написал, но, надеюсь, меня поняли
Денисовец вне форума  
Старый 24.01.2005, 16:57   #4
DAKAR
 
Аватар для DAKAR
Регистрация: 03.01.2004
Адрес: Canada
Сообщений: 635
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 48 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Typhoid
Так же и с ЛОМО - если не могут делать нормальные и достоверные модели, так пусть ... сворачивают производство чтобы не позорить собственную страну.
))) Эт Вы, батенька, того, чего-то не того ляпнули))) Из области ненаучной фантастики.
__________________
Полёт мысли отменяется из-за тумана в голове.

Мы встречаемся редко, на несколько дней,
Мы и сами живем, под командой "Подьем!",
Где-же наши друзья, среди скал на броне,
Только их голоса мы в эфире найдем....
DAKAR вне форума  
Старый 24.01.2005, 18:18   #5
Гость
 
Аватар для
Сообщений: n/a
По умолчанию

Сообщение от Typhoid
Может это конечно не к месту будет сказано, но меня просто распирает от негодования. Вот есть такой отечественный "автомобильный историк" Лев Михайлович Шугуров. Я понимаю - человек старый, уважаемый и ругать его как бы не хорошо. И как его уж только не называют - и мэтр, и гуру и патриарх. Но вы посмотрите в его книги, особенно в "Автомобили России и СССР", там не то что, как кто - то в форуме писал, маленькие косячки там самые настоящие косячища! Чего только стоит бред насчёт ГЗА и ГЗСА кочующий из издания в издание на протяжении многих лет (я писал уже на форуме об этом более подробно, но мне похоже никто как всегда не внял). Но г - н Шугуров ведь для большинства интересующихся отечественной автомобильной историей является священной коровой, так что голос того кто не согласен с "мэтром" звучит как глас вопиющего в пустыне.

Я конечно не предлагаю пинать Л.М.Шугурова и поливать его грязью, но ошибки его ведь надо потихоньку исправлять. Так же и с ЛОМО - если не могут делать нормальные и достоверные модели, так пусть учаться и внимают просьбам и претензиям потребителей (которые можно озвучить и через форум) или сворачивают производство чтобы не позорить собственную страну.

И мэтр, и гуру и патриарх и живая энциклопедия - вот мое мнение! Я не знаю, что думают об этом другие. Моей любимой книгой с детства была и оставалась до последнего времени (пока не вышел Трехтомник) - Автомобили Страны Советов. Это была моя не то, что настольная, а подподушечная книга. Если бы не Лев Михайлович, я не знаю, где бы я получил такое количество упорядоченной и ценной для меня информации. Действительно, обругать легко. А ты вот попробуй создать труд, подобный вышеупомянутым книгам. Живой человек имеет право на ошибки, и историк тоже. Комментировать неточности - пожалуйста. Что там еще не так, кроме ГЗСА? Если можешь, напиши здесь перечень ошибок с правильными комментариями. Кстати, слушайте по субботам "Эхо Москвы" - "Проезжую часть". Там часто гостит Л.М.Шугуров.
 
Старый 24.01.2005, 23:32   #6
Гость
 
Аватар для
Сообщений: n/a
По умолчанию

С удовольствием напишу. Но всю книгу естественно я комментировать не буду. Выложу пока только замечания по наиболее близкой моему сердцу теме. Хотя тема ГЗА/ПАЗ/КАвЗ-651 уже, наверное, у многих пользователей и гостей форума навязла в зубах, ошибки связанные с этой темой я и хочу прокомментировать. Насколько хорошо или плохо это у меня получится судить вам.

Глава 5-я, «От победы до оттепели», 1946-1955, введение
«Например, автобус «651» сначала выпускали на Горьковском заводе автобусов ГЗА, потом на ПАЗ, затем на Курганском автобусном заводе (КАвЗ). При этом конструкция машины и, следовательно, её индекс оставались без изменений.»
Комментарий
Как это конструкция 651-й модели на протяжении стольких лет оставалась без изменений? Стоит только сравнить конструкцию кузова ГЗА-651 и КАвЗ-651Б, и всё станет ясно.

Раздел «Автобусы и троллейбусы»
«Машина с маркой ГЗА-651 первоначально выпускалась Горьковским заводом автобусов, затем с 1950г. Павловским автобусным заводом (ПАЗ).»
Комментарий
В 1950 году началась только передача производства модели 651 с ГЗА на ПАЗ. Первые автобусы ПАЗа модели 651 появились только в 1952 году. А в 1953 году автобус был модернизирован - деревянный каркас кузова был заменён металлическим (об этом кстати я уже писал на форуме).

«Габарит автобуса (ГЗА-651 – прим. Typhoid): длина-6170мм, ширина-2360мм, высота-2625мм. При мощности двигателя 70 л. с. и массе в снаряжённом состоянии 3750 кг ГЗА-651 развивал наибольшую скорость 70 км/ч.»
Комментарий
По моему мнению все (кроме мощности движка) приведённые выше технические данные больше относятся к ПАЗ-651 имеющему металлический каркас кузова.

«Он (ГЗА-651 – прим. Typhoid) был самым распространённым в нашей стране автобусом.»
Комментарий
ГЗА-651 выпускался всего 2 года. Как он мог быть самым распространённым в СССР автобусом? Можно же было написать, что самыми распространёнными в СССР были ГЗА/ПАЗ/КАвЗ-651 вместе взятые.

«Когда в 1951г. выпуск автобусов в стране превысил 5000 штук, большую часть этого количества составляли ПАЗ-651.»
Комментарий
Это как это? ПАЗ-651 в 1951 году по моей инфе вообще не выпускался!

Раздел «Технология и производство»
«С 1950 года стал делать автобусы ПАЗ-651 завод в Павлово-на-Оке и на следующий год его вклад стал довольно заметным. Однако сокращение поставок шасси С ГАЗа в 1952г. Ухудшило его показатели.»
Комментарий
О каком вкладе ПАЗа в общее производство автобусов в 1951 году пишет г-н Шугуров, если первые автобусы на ПАЗе изготовили в1952 году? Также о каком спаде производства автобусов в 1952 году может идти речь если это самое производство на ПАЗе только ещё разворачивалось?

Без цитат
1.Нет никакой информации о том на каком же именно шасси (ГАЗ-51И) строились автобусы модели 651.
2.Отсутствует информация по большинству модификаций ГЗА/ПАЗ/КАвЗ-651 (эти модификации уже выкладывались на форуме). ПАЗ-651Г – это далеко не всё.
3.Если уж речь шла о ГЗА, а далее о вагонных автобусах, то можно уж, наверное, было упомянуть и неосуществлённый проект горьковского вагонника ГЗА-650.
4.Не сказано о том, что в пред окончанием производства на ПАЗе 651-й модели её некоторым образом пытались реанимировать, заменив устаревший кузов на новый изготовленный с использованием элементов 652-го кузова.
Этот список можно долго продолжать…

Что же насчёт самого г-на Шугурова, то я повторяю, что не собираюсь его обругивать (думаю, что в предыдущем сообщении я погорячился). Книга «Автомобили Страны Советов» тоже была моей любимой книгой в детстве, я вырос на ней, но времена проходят, сейчас я знаю намного больше чем есть в этой книге и отношусь к ней просто как к раритетной книге на автомобильную тему.
Также хотел сказать, что какой бы умный и начитанный не был человек, какими бы энциклопедическими знаниями он не обладал – он никогда не напишет хорошую книгу удовлетворяющую запросы не маленькой кучки людей, а большинства интересующихся отечественной автомобильной историей. Г-н Шугуров, по моему мнению, неправильно поступил написав эту книгу в одиночку. Для этого нужен коллектив авторов. Я считаю, что это общее дело. И давайте его делать вместе!
 
Старый 24.01.2005, 23:38   #7
Typhoid
 
Аватар для Typhoid
Регистрация: 09.01.2005
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Пордон! Забыл войти и ответил. Это моё сообщение сверху. Буду рад объективной критике и добавлениям.
Typhoid вне форума  
Старый 25.01.2005, 15:34   #8
wassermann
Модератор
 
Аватар для wassermann
Регистрация: 05.04.2004
Адрес: Израиль
Сообщений: 5,469
Сказал(а) спасибо: 20,482
Поблагодарили 13,095 раз(а) в 3,351 сообщениях
Альбомов(фоток): 3(164)
По умолчанию

"Если бы сейчас тут была дискуссия, я бы доказала Петру Александровичу..." (С)Булгаков, "Собачье сердце"

Ай Моська, знать она сильна, что лает на слона.
__________________
Автомузей Вассерманна: Зайти!
Самолёты "Вассерманских Авиалиний": Зайти!
wassermann вне форума  
Старый 25.01.2005, 17:34   #9
Typhoid
 
Аватар для Typhoid
Регистрация: 09.01.2005
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

...
Typhoid вне форума  
Старый 25.01.2005, 19:04   #10
Гость
 
Аватар для
Сообщений: n/a
По умолчанию

Tiphoid,
Я с тобой полностью согласен, хотя не знаю таких мелких нюансов.
Просто в некоторых вещах, Шугуров, думаю, писал более обобщенно.
Например, 651 - по большому счету - одна и та же машина, как бы ее не модернизировали.
Дата передачи с одного завода на другой документации может быть условно обозначена "началом выпуска" на новом заводе.
Насчет шасси "651И" не сказано, но всего не расскажешь в книге. А это не так принципиально, какой индекс носило шасси.
Насчет замены элементов кузова и модернизации 651 на ПАЗе у меня сомнения. То, что на фото с прицепом не связано с 652, насколько я вижу. Просто несколько похоже по стилю.
Про все модификации автобусов на шасси 51 и 53 тоже не расскажешь - этому можно вообще посвятить целую книгу. (и ты можешь попробовать ее написать - я, например, куплю ее хоть за 1000р ) .
 
 
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Брак. На что обратить внимание при покупке. Gary АРХИВ Автолегенды СССР 883 22.05.2013 12:21
Ошибки производителей Cерп АРХИВ Моделей отечественного транспорта 46 07.12.2004 13:04
Брак производителей Игорь Денисовец АРХИВ Моделей отечественного транспорта 50 22.10.2004 03:00


Текущее время: 02:25. Часовой пояс GMT +3.